Почему нетворкинг так важен для бизнеса?

233

Почему нетворкинг так важен для бизнеса?  

«Люди приобретают у людей. Если вы не уделяете внимания дружеским, доверительным отношениям с окружающими, ваш бизнес не пойдет в гору»  

Р. Брэнсон 

Вряд ли найдется хоть один предприниматель, который не использовал связи для решения личных и бизнес-вопросов. Т.е. нетворкинг, который был и будет всегда. Так почему же именно в последнее время стало так модно о нем говорить?  

Нетворкинг – это полезные знакомства, если выражаться простым языком. В бизнесе он нужен и на этапе планирования своего дела, чтобы было к кому обратиться за советом, идеей, реальной помощью.

И на этапе активного развития, чтобы было с кем обсудить партнерство и инвестиции. И даже на этапе закрытия бизнеса. Хотя, если нетворкинг использовался правильно, с бизнесом все должно быть хорошо. Разве что всемогущая геополитика вмешается.  

Главное – единомышленники 

Как произошло в феврале этого года, когда внутренний мир каждого жителя нашего государства пошатнулся. Именно в этот момент бизнес-нетворкинг стал еще более ценен, потому как позволил предпринимателям получить поддержку в условиях непредсказуемости и отсутствия стабильности.

В этот момент активизировалась работа бизнес-сообществ, нетворкинг в которых – обязательный и естественный элемент самого существования.

«Общение в кругу близких по духу людей» стало лозунгом и главным принципом работы всех объединений предпринимателей.    

Можно по-разному относиться к нетворкингу. Однако важно помнить главное: любое знакомство, которое может иметь для вас перспективу, должно поддерживаться.

Нетворкинг – это не беседа на пять минут. Это общение с интересом, с искренним желанием узнать собеседника и продолжить деловые или личные контакты, это постоянная работа над углублением общения в дальнейшем. Хотя бы в социальных сетях, которые создают иллюзию участия в жизни нового знакомого.  

При этом обзавестись полезными контактами можно совершенно разными способами.

И за счет членства в бизнес-сообществах, о которых мы уже упомянули, и за счет участия в бизнес-форумах и конференциях, бизнес-завтраках, обедах и ужинах.

Есть и специализированные мероприятия, организованные сообществами и чатами – они так и называются нетворкинг-встречи и нетворкинг-форумы. К слову, проходить они могут как в офлайн, так и в онлайн-форматах. 

Можно выделить и менее тривиальные способы появления новых контактов в телефонной книжке – совместный спорт в VIP-клубах, путешествия с предпринимателями (предлагают компании, специализирующиеся только на этом сегменте аудитории), членство в гольф- и яхт-клубах и даже посещение бизнес-лагерей, таких как, например, NetworkingCamp. Последний формат испробовал на себе.  

Нетворкинг как бизнес-идея 

Бизнес-идея нетворкинг-слета – действительно занимательная вещь. Потому что собственники и топ-менеджеры – тоже люди. Они тоже любят отдыхать, при этом принося пользу своему делу.   

На этот счет мне очень понравилось высказывание эксперта по стратегическим коммуникациям и публициста Александра Цыпкина.

По его словам, с учетом всё большего развития виртуальной реальности, «офлайн будет роскошью. Путешествия и встречи офлайн будут для богатых. Потому что всем будет лень: гораздо проще надеть 3D-очки и оказаться в виртуальном путешествии, чем самому туда отправиться». 

Поэтому спрос на бизнес-нетворкинг будет оставаться довольно высоким, особенно в формате живого общения. Ни одна переписка в социальных сетях не заменит теплого дружеского рукопожатия и улыбки собеседника.   

Участники оффлайн-сообществ вместе занимаются спортом и плавают на регатах. Поэтому деловое общение – это не обязательно и не столько серьезные разговоры в строгих костюмах. 

И не стоит относиться к неформальному общению как к игре, не стоящей свеч. Оно дает больше, чем официальные беседы на конференциях.  

Лайфхаки в нетворкинге 

Подслушано на кэмпе. Для того чтобы нетворкинг был действительно эффективным, можно использовать следующие хитрости: 

  • Искренне интересоваться человеком. Это главное. Всё остальное можно было бы отбросить. Настрой на извлечение одной лишь прибыли от общения сильно бросается в глаза и не придаст разговору легкости. 
  • Не забывать о визави после общения. Нетворкинг требует постоянной работы над отношениями. Даже такие инструменты, как лайк и комментарий в социальных сетях подойдут. Таким образом вы высказываете свою поддержку новому знакомому, а также остаетесь в курсе его дел. Чтобы при встрече казалось, что вы не расставались. 99% нетворкинговых мероприятий закончатся ничем, если вы не постараетесь вкладываться в отношения после.   
  • Автоматизировать список контактов. На каждый полученный контакт сохранить микродосье: где познакомились, когда у человека день рождения, какие интересы, чем он занимается. 
  • Читать «Никогда не ешьте в одиночку» Кейт Феррацци – одного из самых общительных людей мира по версии «Forbes», основателя и генерального директора исследовательской и консалтинговой фирмы Ferrazzi Greenlight.    
  • Не иметь целью нетворкинга нетворкинг. Просто наслаждаться общением и забыть о том, что перед вами собственник или топ-менеджер, да и сами вы являетесь теми же (этот пункт тесно перекликается с первым). Ведите беседу, как будто собираетесь дружить, а не работать и, возможно, быть партнерами.   

Что можно получить в результате нетворкинга? 

Конечно, контакты – дело важное и нужное. Но не контактами едиными ценен нетворкинг. 

Нужно помнить, что каждый из участников подобных мероприятий – кладезь ценных знаний и идей. Поэтому, вполне вероятно, после посещения бизнес-завтраков и слетов, вы заразитесь новой идеей и внесете инновации в свое дело. 

 Мотивацию тоже никто не отменял. Если вы миллионер, пообщавшись или послушав миллиардера, вы точно получите свою долю пробуждения и побуждения. 

Сильное окружение делает людей лучше, однозначно. Как и бизнес. 

Евгений Зейналов, бизнес-консультант

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее