Ищем волшебство на Бали

131

Здесь живут настоящие колдуны, горы и водопады населены духами, а вода имеет магическую очистительную силу. Местные верят, что на острове грань между нашим миром и невидимым особенно тонка, именно поэтому он умеет исполнять мечты. Главное, правильно сформулировать желание и освободить голову от скверных мыслей.

У каждого своё волшебство, но на Бали встретиться с ним может практически каждый. Кто-то находит его в природных достопримечательностях, появившихся много лет назад. Другие — в намоленных, полных легенд пространствах древних храмов или монастырей. А для некоторых настоящее чудо — смена ритма жизни и возможность видеть каждый день океан.

Собрали несколько наиболее энергетически сильных мест и рассказываем, в чём их волшебство.

Ищем волшебство на Бали

Сейчас встреча с магическими местами доступна только вакцинированным туристам. Виза ставится по прибытии в аэропорт Бали на 30 дней. При себе обязательно нужно иметь сертификат о вакцинации и медицинскую страховку, покрывающую лечение COVID-19. Для передвижений между регионами страны необходим актуальный ПЦР-тест.

Добраться до острова можно только с пересадками, например, в Дохе или Дубае. Стоимость билета в одну сторону начинается от 60 600 рублей.

Потерять страх на горе Гунунг Агунг

Ищем волшебство на Бали

Гора-вулкан — одно из самых важных для балийцев мест. Её называют «гора-мать» и «дом могучего духа». Мало того что это высшая точка острова, здесь ещё и живут самые почитаемые местным населением боги. Говорят, сам Шива спускался сюда, чтобы передохнуть. Оттуда боги наблюдают за всем, что происходит внизу. Высота, к слову, немаленькая: 3142 метра над уровнем моря. Местные считают гору осью всего мира.

Согласно легендам, магия места в избавлении от страхов. Для этого понадобится пройти через сосредоточенные здесь энергии, «прожить» прошлый опыт и превратить то, что вас пугает, в любовь и доверие к миру.

Как добраться: на общественном транспорте удобнее всего ехать из Куты. Садитесь там на автобус до одного из ближайших к горе городов — Кандидаса или Амеда. Оттуда до начала маршрута восхождения на вулкан придётся добираться пешком. Поэтому удобнее всего арендовать автомобиль или мопед.

Отдохнуть с богами в лавовом храме Бесаких

Ищем волшебство на Бали

Самый древний и крупный балийский храмовый комплекс находится прямо у подножия горы Агунг на высоте 1000 м над уровнем моря. И если вулкан называют горой-матерью, то Бесаких — матерью всех храмов на острове. 22 мини-комплекса объединили около 80 храмов, расположенных на семи террасах. Учёные выяснили, что возраст некоторых алтарей и лестниц больше 2000 лет.

Кстати, местные утверждают, что все ступени комплекса пересчитать невозможно. Также они уверены, что именно здесь отдыхают боги во время своих визитов на землю, так что желания можно передавать буквально напрямую. Главное — правильный настрой. Ну и подношение, конечно. Балийцы убеждены, что это место наделено невероятной силой — тут можно почувствовать благодать, обрести душевный покой и зарядиться энергией.

Как добраться: храм находится у подножия горы Агунг. Сюда не ходит общественный транспорт, поэтому придётся взять такси или машину в аренду. Путь от Денпасара занимает около 1,5 часов.

Очиститься от дурных мыслей на святых источниках Себату

Ищем волшебство на Бали

Место у туристов не самое популярное, так как добираться сюда непросто. Источники находятся в низине реки Пакрисан, в джунглях, и чтобы к ним попасть, надо преодолеть длинный и довольно крутой путь по ступенькам.

А перед тем как оказаться под одним из трёх потоков водопада, предстоит провести какое-то время в очереди из желающих посетить священное место, находясь по колено в воде. Но местных жителей это не останавливает. Смыть в ледяном источнике негатив и наполниться чистой свежей энергией сюда приезжают целыми семьями. И оно того определённо стоит. Во время спуска открывается необыкновенный вид на скалу, по которой ручьями стекает та самая целительная вода. Её даже можно попробовать. А сами постройки из-за высокой влажности сильно заросли мхом и выглядят по-настоящему сказочно.

Местные советуют доверять водопаду, потому что он является проводником между людьми и богами, а также умеет хранить и передавать информацию. В любом случае ощущения после процедуры приятные: лёгкость в теле и на душе. Дополнительное удовольствие вы получите от окружающих пейзажей, которые напоминают сказочные картинки.

Как добраться: источники находятся недалеко от Убуда, рядом с храмом Гунунг Кави. Можно попасть сюда в составе экскурсии либо отправиться самостоятельно на автомобиле или скутере. Вам придётся проехать чуть дальше храма, но лучше (на всякий случай) включить навигатор.

Разбогатеть и найти любовь в храме Тирта Эмпул

Ищем волшебство на Бали

Комплекс построен аж в 962 году и с тех пор является очень важной для местных жителей святыней — его ещё называют храмом святой воды.

На территории много алтарей для подношений, красивых статуй богов и демонов, а также сувенирных лавочек и магазинов с местными угощениями. Но главное — возможность совершить омовение в знаменитых храмовых купальнях. Всего здесь три бассейна. В каждом из них определённое количество кранов, которые отвечают за что-то своё: возможность исцелиться от болезней, разбогатеть, наладить отношения в семье, снять стресс, очистить карму, забеременеть. Важно разобраться, где какой, чтобы случайно не подойти к кранам 11 и 12, предназначенным для омовения усопших. Третий бассейн редко бывает открыт — он предназначен только для важных церемоний.

Если в магию священной воды верится слабо, можно просто полюбоваться красивым ритуалом со стороны. Тоже своего рода медитативное зрелище.

Как добраться: Тирта Эмпул находится в 14 км от Убуда, в деревне Тампаксиринг, это около 40 км от Денпасара. Общественный транспорт здесь не всегда работает чётко, поэтому лучше взять в аренду машину или байк.

Увидеть дракона в Гоа Лавах

Ищем волшебство на Бали

Ещё один храм, входящий в число шести священных мест поклонения на Бали. Расположенный на берегу Ломбокского пролива, он, как и прочие, энергетически силён. Наверняка и здесь желания сбываются с ускоренной силой, но Гоа Лавах знаменит другим. Он построен вокруг пещеры, в которой обитают летучие мыши. Местные считают их маленькими драконами, защищающими от злых духов, и относятся к животным с большим почтением. А драконы — это ведь и есть самое настоящее волшебство.

Как добраться: храм расположен в маленькой деревушке Песинггахан, и ближе всего туда ехать из Денпасара — около 40 минут. Рядом находится красивый пляж, музей и старинный город Амлапура.

Разобраться с трудностями в Слоновьей пещере

Ищем волшебство на Бали

Древний храмовый комплекс Гоа Гаджа посвящён обаятельному богу Ганеше, статуя которого спрятана в самой глубине пещеры. Это место скрывает множество тайн и загадок: храм до сих пор полностью не изучен. Сюда идут, когда есть сомнения в принятии важного решения, необходимо как можно быстрее достичь желанной цели и реализовать задуманное. Проще говоря, за исполнением мечты. А ещё это место защищено от дурной энергетики и забирает все скверные мысли.

Как добраться: путь лежит через Убуд, и попасть сюда достаточно просто в составе экскурсионной группы или на арендованном транспорте.

Источник: turizm.mirvokrugnas.com

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее