Как привести себя в ресурсное состояние

527

Как привести себя в ресурсное состояние

Знакомы ли вам ситуации, когда на работе сроки горят, проблемы наваливаются одна на другую, да еще дома что-то постоянно ломается в самый неподходящий момент? 

А в последнее время ко всему прочему еще добавилась ситуация с коронавирусом, постоянным нахождением всего семейства 24 часа в сутки в стенах одного пространства и страх увольнения. 

Повсюду настигают новости о сложной ситуации не только в стране, но и в мире. Стабильность многим стала казаться чем-то эфемерным и недостижимым. 

Как не сойти с ума в такой обстановке? Как создать оазис спокойствия внутри себя и не поддаваться панике?

Где спокойствие?

Чаще всего мы ищем стабильности и успокоения, как это ни странно, в соцсетях. Обилие красивых картинок, философские высказывания и различные конкурсы отвлекают от действительности. 

Собственное «я» теряется в гуле чужих голосов. Сотни мыслей проносятся ежесекундно, а весь информационный мусор оседает на стенках мозга, как накипь на чайнике. Но мы продолжаем засорять себя ненужной информацией. Зачастую до тех пор, пока не потеряем себя окончательно.

Как услышать себя

Прямо сейчас задайте себе вопрос: кто я? Большинство сразу начнут говорить о своей профессии или половой принадлежности. 

Но разве это вы? Точнее, это все, что вы можете о себе сказать? Какой вы? Чего вы хотите на самом деле? 

Поверьте, немногие смогут ответить на эти  вопросы. А все потому, что потеряли себя, забыли себя настоящего, разучились слушать и слышать себя, собственные потребности, своё «я».

Практика для проработки эмоций

Попробуйте закрыть глаза и посидеть с прямой спиной хотя бы 10-15 минут в тишине, даже без музыки. 

Останьтесь наедине с собой, со своими мыслями и страхами, со своими невысказанными желаниями, со своими обидами. Позвольте себе прожить и прочувствовать все это. Пропустите эмоции через себя. 

Так вы сможете их переработать и отпустить, чтобы они не накапливались в теле, вызывая различные болезни.

Конечно, сначала это будет очень тяжело сделать, особенно тем, кто не практикует медитации. Но не стоит сдаваться.

Просто закройте глаза и дышите, услышьте свое дыхание – вдох и выдох. Разрешите себе просто спокойно посидеть, никуда не спеша. Это вы делаете только для себя, и ради себя.

Особенно хорошо делать эту практику утром. Это поможет настроиться на день и принимать все происходящие события спокойно. Также эффективна она будет и перед сном, чтобы мозг настроился на отдых, и сон был более качественным и полноценным. 

Не нужно сразу стремиться увеличить время, не заставляйте себя. Все делайте по самочувствию. Хочется посидеть дольше – сидите, если нет – тоже хорошо.

Обязательно похвалите себя за то, что несколько минут уделили себе. Конечно, лучше делать такую психологическую «чистку» каждый день, и вскоре она для вас станет такой же неотъемлемой  частью, как чистка зубов.

Способ быстрого возврата равновесия

Иногда стрессовые ситуации случаются на работе. В такие моменты важно не поддаваться негативным эмоциям и не наговорить сгоряча лишнего, о чем можно пожалеть. 

Есть очень эффективный способ снятия стресса всего за 1-3 минуты. Если нет возможности выйти из кабинета, попробуйте 3 раза глубоко вдохнуть и медленно-медленно выдохнуть. 

Задержите дыхание на выдохе, а затем – на вдохе. Не нужно делать усилие и задерживать воздух слишком долго. Вам должно быть комфортно – это главное условие.

При возможности выйти из зоны конфликта, отыщите уединенное место, где вам никто не помешает. Сделайте три вдоха и медленных выдоха, как было описано выше, закройте глаза, согните ногу в колене и поднимите ее. Руки можете положить на пояс или соединить перед собой. Сосредоточьте все свое внимание на удержании равновесия. Мозг при этом сосредотачивается на одном действии и успокаивается. 

Дело в том, что в эмоционально возбужденном состоянии держать равновесие очень тяжело. Да еще с закрытыми глазами. И именно здесь нужно пойти от обратного – успокоиться через физику тела. Если совсем не получается стоять на одной ноге, сделайте это с открытыми глазами.

Устройте себе информационный детокс

Проведите эксперимент – попробуйте в течение дня не смотреть новости в интернете, не читать рассылку в электронной почте, отказаться от просмотра телевизора и соцсетей. Устройте себе информационный детокс. 

Поверьте, действительно важные новости вы не пропустите. Правда, у такой «чистки» есть побочные эффекты: свободного времени станет больше, прибавится энергия (причем, даже в конце рабочего дня), улучшится сон. И это лишь малая часть изменений, которые могут произойти.

 

 

 

 

 

 

 

 

Елена Мерзликина

коуч, консультант в сфере развития бизнеса и профессионального роста 

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее