Чем опасны заеды в уголках рта

167

Чем опасны заеды в уголках рта 

Небольшие ранки в уголках рта – так называемые заеды – проблема не только эстетическая. Их появление, особенно, если это происходит раз за разом, указывает на некоторые проблемы со здоровьем, на которые обязательно нужно обратить внимание.

«Заеды в уголках рта встречаются довольно часто и их появление – более серьезная проблема, чем может показаться с первого взгляда. Для их обозначения существуют специальные медицинские термины – ангулит, ангулярный стоматит. Если заеды долго не проходят и переходят в хроническое состояние – ранки в уголках рта оказываются воротами инфекции», — поясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Ангулит часто возникает у людей старшего возраста, однако возраст не является определяющим фактором – заеды встречаются и у детей, и у взрослых вне зависимости от пола. Появляться они могут как с одной стороны рта, так и с обеих.

Сперва кожа в уголках рта просто начинает зудеть и шелушиться, в дальнейшем появляются ранки, которые мокнут и гноятся.

Пациенты сталкиваются с болью и другими неприятными ощущениями, а сами ранки плохо заживают, так как постоянно травмируются при употреблении пищи, зевоте, разговоре.

Трещинки в уголках рта – сигнал, что с организмом что-то не в порядке, причем причины, вызывающих их появление, могут быть самыми разными.

Если они возникают на фоне грибковой инфекции, то речь идет о кандидозных заедах, если причина – бактериальная инфекция – то говорят о стрептококковых заедах.

«Ангулярный стоматит может возникнуть на фоне хронических заболеваний, причем часто он появляется еще до того, как патология диагностирована. Так, например, заеды – частое явление при железодефицитной анемии, диабете 2 типа, дефицитах витаминов А и витаминов группы В. Еще одна популярная причина, на фоне которой появляется ангулит – стресс. Любое из этих состояний может ослаблять иммунитет, делая организм более восприимчивым к инфекциям», — добавляет Ольга Малиновская.

Стратегия борьбы с заедами должна быть разной в зависимости от того, что именно вызвало их появление. Именно поэтому нужно не маскировать их с помощью косметики и не только устранять внешние проявления, но и пройти обследования, чтобы выявить причину появления ангулита. 

С этой проблемой стоит обратиться к терапевту или педиатру, также помочь может дерматолог и стоматолог. Врач назначит анализы, с помощью которых можно будет четко понять, что провоцирует ангулит. В сети лабораторий KDL можно сдать анализы: 

  • Посев на грибы рода кандида с идентификацией и определением чувствительности к антимикотическим препаратам – исследование, которое поможет определиться с тем, вызваны ли заеды грибковой инфекцией, а также необходимо для назначения препаратов, которые эффективно борются с кандидозом. 
  • Клинический и биохимический анализ крови необходимы при подозрении на железодефицитную анемию и диабет. В том случае, если показатели будут отличаться от нормы, врач назначит дополнительные исследования.
  • Комплексный анализ крови на витамины (A, D, E, K, C, B1, B5, B6, В9, B12) важен для диагностики авитаминоза: в зависимости от его тяжести могут быть даны рекомендации по корректировке питания или же курс витаминных препаратов.

Сеть медицинских лабораторий KDL (группа компаний KDL) работает на рынке лабораторной диагностики с 2003 года. Сеть включает в себя 13 высокотехнологичных лабораторий, более 200 медицинских офисов в более 50 городах России.

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее