Новый рейтинг миллиардеров Forbes возглавил Илон Маск

2

В список вошло рекордное число бизнесменов из России, а в первой десятке доминируют IT-предприниматели

Новый рейтинг миллиардеров Forbes возглавил Илон Маск

В конце 80-х годов, когда Forbes впервые посчитал миллиардеров, по всему миру их было только 140 человек. За тысячу число перевалило к концу нулевых, за две тысячи — уже к концу 2010-х, а теперь, впервые за время существования рейтинга, в него вошли более трех тысяч миллиардеров.

Совокупное состояние членов списка также ставит рекорды: в 2024 году это были 14 трлн долларов, сегодня уже 16 трлн. В первой десятке богатейших людей планеты шесть IT-предпринимателей, это основатели и главы интернет-гигантов, два ретейлера (француз Бернар Арно и испанец Амансио Ортега), один финансист (Уоррен Баффетт), а на первом месте владелец Tesla, SpaceX и соцсети X Илон Маск. Его состояние более чем в полтора раза превышает капитал ближайшего конкурента и составляет 342 млрд долларов, несмотря на серьезные потери на фоне обвала бумаг Tesla.

Продолжает журналист Forbes Киран Медоуз:

«Больше всех среди миллиардеров пострадал ближайший соратник Трампа — Илон Маск. Акции Tesla со дня инаугурации потеряли 43% стоимости, из-за чего состояние владельца компании сократилось на 104 млрд долларов. Несмотря на падение, Маск сохраняет первое место в глобальном списке миллиардеров. Инвестстратег Baird Private Wealth Management заявил Forbes, что удар по Маску обусловлен не только и не столько его политической деятельностью. По мнению эксперта, замедление роста экономики наиболее болезненно для автоиндустрии и циклических отраслей, а авторынок к тому же очень чувствителен к торговым барьерам и тарифам. Обвал на биржах ударил и по другим высокотехнологичным компаниям. Недавно процветающая «великолепная семерка» — Tesla, Nvidia, Amazon, Alphabet и другие IT-гиганты — в сумме потеряла более 1,5 трлн долларов капитализации с 20 января на опасениях об ослаблении американской экономики».

Вопреки политическим и экономическим потрясениям США продолжают лидировать по числу миллиардеров: американское гражданство есть у 900 членов списка, это почти треть от общего количества. Следом идут Китай, там более 500 миллиардеров, потом Индия с 200 миллиардерами. Россия в этом году обновляет рекорд по числу обладателей миллиардных состояний — по версии Forbes, в 2024 году их число выросло со 110 до 125, а теперь сразу до 146 человек. В первую тройку вошли мажоритарий «Лукойла» Вагит Алекперов, владелец «Северстали» Алексей Мордашов и мажоритарий «Новатэка» Леонид Михельсон.

О том, каким образом Россия два года подряд поставила рекорды по числу миллиардеров вопреки санкционному давлению, рассуждает главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин:

Евгений Надоршин главный экономист ПФ «Капитал» «В российской экономике в последнее время ускорялся процесс консолидации бизнесов. То есть крупные забирали себе все большие доли рынка, а менее крупные во многих случаях вынуждены были уступать, уходить в тень, становиться объектами поглощения, даже закрывать бизнесы, прекращать их деятельность. Какое-то время делили, если мы смотрим на последние годы, доли ушедших иностранцев. И тогда ничего удивительного в том, что какие-то из крупных участников неплохо на этом подросли. Настолько, что собственники, основные мажоритарные акционеры пополнили список миллиардеров. Это хорошо видно по данным прибыли даже Росстата. Если мы берем 2022-2023 годы, там очень впечатляющие цифры, и эти цифры в основном принадлежат крупным компаниям в своих секторах, подавляющая часть прибыли получена ими и, как результат, их акционерами. Естественно, это сказалось на количестве участников».

Одновременно с этим количество россиян в топ-200 рейтинга Forbes на бумаге сократилось с 11 до восьми. СМИ обратили внимание, что как минимум три крупных российских бизнесмена теперь указаны в списке как представители других стран: Андрей Мельниченко отмечен как предприниматель из Арабских Эмиратов, Алишер Усманов — из Узбекистана, а Михаил Прохоров — из Швейцарии. При этом в лайв-рейтинге миллиардеров Forbes, который обновляется автоматически, все трое продолжают числиться как россияне. Сами бизнесмены ситуацию не комментировали. Совокупное состояние российских миллиардеров журнал оценивает в 557 млрд долларов, это порядка 50 трлн рублей.

Источник

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее