ЦБ назвал срок появления списка банков — нарушителей ипотечного стандарта

1

К середине года может появиться список банков — нарушителей ипотечного стандарта Сначала банки получат предупреждение и время, чтобы исправить нарушения в рамках стандарта. Если кредитор не выполнит это требование, то попадет в список нарушителей

ЦБ назвал срок появления списка банков — нарушителей ипотечного стандарта

Список банков, которые нарушают ипотечный стандарт, может появиться к середине года. Об этом сообщил директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов.

«Я думаю, что первая публикация возможна не раньше чем к середине года, просто в силу того, что надзорный стандарт заработает с 1 апреля, а он определяет, как строится работа с банками-нарушителями», — сказал в интервью «Интерфаксу» Данилов.

«Сначала предупредили, если исправился — молодец, все хорошо. Не исправился — делается еще несколько предупредительных шагов. Если уж совсем «отказник», то тогда мы публикуем имя и состав нарушения», — пояснил представитель ЦБ.

Стандарт направлен на защиту прав ипотечных заемщиков и пресечение недобросовестных практик, в большей степени тех, которые приводят к завышению стоимости жилья и долга заемщика, напомнил Данилов. «Развитие стандарта в этом направлении мы поддерживаем и не исключаем, что в него будут внесены изменения по результатам анализа текущей бизнес-практики и новых ипотечных продуктов. Но мы бы выступали против изменений, которые снижают его защитную» силу», — уточнил он.

С 1 января в России заработал ипотечный стандарт, который должен улучшить качество ипотечного портфеля. Под запретом оказались ипотека с субсидированной ставкой, которая приводит к завышению цены квартиры, ипотека с аккредитивом и кешбэком.

Еще одна важная часть стандарта — это информирование потенциальных ипотечников. Банки должны будут подробно рассказать об условиях кредита, предупредить о возможных комиссиях, завышении стоимости жилья и рисках, которые за этим последуют. Банк также должен проинформировать заемщика о доступных программах с господдержкой.


Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее