50-й день войны в Украине: крейсер «Москва» вне игры, США дадут Киеву еще вооружений, россияне нищают

20

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram.

50-й день войны в Украине: крейсер "Москва" вне игры, США дадут Киеву еще вооружений, россияне нищают

Автор фото, Anadolu Agency

Россия лишилась своего флагманского крейсера "Москва" — у сторон разные версии произошедшего. США предоставят Украине новейшее вооружения, включая боевые вертолеты. Харьков снова обстрелян — есть убитые и раненые. Всемирный банк прогнозирует резкий рост доли россиян, живущих за чертой бедности.

Главные события 50 дня войны в Украине — в нашем обзоре.

"Москва" вне игры

50-й день войны в Украине: крейсер "Москва" вне игры, США дадут Киеву еще вооружений, россияне нищают

Автор фото, Reuters

50-й день войны ознаменовался крупной потерей с российской стороны — флагмана черноморского флота страны, крейсера "Москва". Крейсер начал подавать сигналы бедствие накануне вечером, но широкой общественности российские СМИ сообщили об этом только сегодня.

По их версии, на борту сдетонировал боеприпас, в результате чего начался пожар.

Крейсер действительно загорелся, но, как заявляют в Киеве, это произошло в результате обстрела украинскими противокорабельными крылатыми ракетами "Нептун".

Достоверной информации о состоянии крейсера на данный момент нет. Минобороны России заявляет, что корабль сохраняет плавучесть и будет отбуксирован в ближайший российский порт.

Украинские и некоторые западные источники, между тем, говорят о затоплении крейсера.

В любом случае, считает профессор Майкл Петерсен, директор Института изучения морского потенциала России при Военно-морском колледже США, при любой степени ущерба удар по крейсеру "Москва" имеет для Украины важное символическое и военное значение.

"Это флагман российского Черноморского флота. Корабль слегка устарел, но это все еще символ российской военной мощи на Черном море", — говорит эксперт.

Военное значение инцидента с крейсером, по его мнению, заключается в том, что теперь российский флот, скорее всего, будет действовать на большем отдалении от украинского берега.

Сводка боевых действий

50-й день войны в Украине: крейсер "Москва" вне игры, США дадут Киеву еще вооружений, россияне нищают

Автор фото, Getty Images

Пропустить Подкаст и продолжить чтение.Подкаст

50-й день войны в Украине: крейсер "Москва" вне игры, США дадут Киеву еще вооружений, россияне нищают

Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Подкаст

В ночь на четверг наиболее активные боевые действия велись в трех областях Украины — Донецкой, Луганской и Херсонской. Об этом сообщает издание "Украинская правда" со ссылкой на глав администраций украинских регионов.

Также продолжаются бои в районе харьковского райцентра Изюм. Сам Харьков продолжает подвергаться обстрелам. По последним данным, за минувшую ночь там погибли четыре человека, 10 получили ранения.

"Мариуполь — без изменений: блокада, обстрелы авиацией и артиллерией. Россияне не выпускают из города людей", — пишет "Украинская правда".

ООН предупреждает о масштабной гуманитарной катастрофе в восточной части Украины. По данным организации, из-за активных боевых действий на сегодняшний день порядка 1,4 млн жителей восточных регионов уже остались без доступа к водопроводной воде, еще около 4,5 млн человек могут лишиться водоснабжения в ближайшее время.

Российская сторона продолжает утверждать, что украинские морпехи и военные в Мариуполе сдаются в плен. В ночь на четверг, заявили в минобороны РФ, сдались 134 человека. Накануне ведомство говорило, что добровольно сложили оружие более 1300 украинцев. В Киеве эту информацию не подтверждают.

Также в четверг утром минобороны России отчиталось о поражении 770 военных объектов Украины, в том числе зенитного ракетного комплекса С-300.

Кроме того, ФСБ обвинило Украину в обстреле в четверг днем пограничного пункта "Новые Юрковичи" и населенного пункта Климово в Брянской области.

По словам губернатора Александра Богомаза, Климово находится примерно в 20 км от российско-украинской границы. По сообщениям российской стороны, жертв нет, повреждены два автомобиля.

Ранее представитель минобороны РФ Игорь Конашенков говорил, что Россия может ответить на "подобные провокации" ударами по "центрам принятия решений" в Киеве.

Украинская сторона отрицает, что наносит удары по российским или приграничным территориям.

В условиях войны Би-би-си не может оперативно проверить заявления официальных лиц.

Эвакуация продолжается

По данным ООН, за последние 24 часа Украину покинули более 40 тыс. человек. В общей сложности с начала российского вторжения более 4,5 млн украинцев стали беженцами (то есть бежали за пределы страны) или вынужденными переселенцами (то есть, покинув свой дом, остались на украинской территории).

50-й день войны в Украине: крейсер "Москва" вне игры, США дадут Киеву еще вооружений, россияне нищают

Десятки тысяч людей по-прежнему остаются в районах активных боевых действий. По словам вице-премьера Украины Ирины Верещук, в четверг в ряде регионов возобновят работу гуманитарные коридоры, которые накануне так и не удалось открыть из-за несоблюдения российской стороной режима прекращения огня.

В настоящий момент экстренной эвакуации ждут жители Луганской, Донецкой и Черниговской областей.

США передадут Украине новейшие вооружения

Западные партнеры продолжают оказание военной помощи Украине. Накануне вечером США утвердили очередной пакет вооружений на сумму 800 млн долларов, в который войдут 11 вертолетов МИ-17, гаубицы, противоартиллерийские радиолокационные станции и корабль береговой охраны с дистанционным управлением.

По словам пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, управление некоторыми видами вооружений потребует специальной подготовки украинских войск. Предполагается, что для прохождения обучения группы ВСУ будут переправляться на базы НАТО в соседних европейских странах.

Первый эффект антироссийских санкций

50-й день войны в Украине: крейсер "Москва" вне игры, США дадут Киеву еще вооружений, россияне нищают

Автор фото, AFP

В четверг к санкциям, введенным многими странами мира против Москвы, присоединилась Австралия, законодательно ограничив деловые контакты с представителями 14 государственных российских компаний.

По оценкам аналитиков, международные санкции уже стали причиной самого серьезного экономического кризиса в России за последние 30 лет, притом что почти все введенные меры имеют отложенный эффект, то есть основной удар российской экономике еще только предстоит.

В настоящий момент остро ощущается кризис на рынке труда. Сотни тысяч человек по всей стране остались без работы с уходом из России таких компаний, как McDonald's, Apple, IKEA, а также всех иностранных автомобилестроительных компаний.

Всемирный банк прогнозирует, что до конца этого года число россиян, живущих за чертой бедности, увеличится на 2,6 млн человек.

Источник: www.bbc.com

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее