Путин предложил украинским военным «брать власть в свои руки»

4

Путин предложил украинским военным "брать власть в свои руки"

Автор фото, Alexei Nikolsky/TASS

Президент России Владимир Путин обратился к украинским военным, которые сейчас отражают нападение российских войск на свою страну, и предложил взять власть в свои руки. В Кремля заявил, что Россия готова отправить делегацию на переговоры с Украиной в Минск. Этому предшествовало обращение президента Владимира Зеленского к Путину с предложением сесть за стол переговоров.

Накануне рано утром началось вторжение России на Украину. Одновременно в эфир вышло обращение Путина. Вечером в четверг Путин говорил о войне, которую он называет специальной военной операцией, с бизнесом.

Сейчас он заговорил об этом на встрече с постоянными членами Совета безопасности России.

Дословно его слова прозвучали так: "Еще раз обращаюсь к военнослужащим вооруженных сил Украины. Не позволяйте неонацистам и бендеровцам использовать ваших детей, ваших жен и стариков в качестве живого щита… Берите власть в свои руки! Похоже, нам с вами будете легче договориться, чем с этой шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ".

Путин не уточнил, кого он обзвал "наркоманами" и "неонацистами".

Также не ясно, имел ли в виду российский президент военный переворот.

В подобном ключе об украинской власти накануне отзывался пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Целью вторжения на Украину он называл "демилитаризацию" и "денацификацию" страны. Отвечая на просьбу объяснить, что такое "денацификация", Песков сказал: "В идеале нужно освободить Украину, зачистить ее от нацистов. От пронацистски настроенных людей и идеологии".

В пятницу представитель Кремля заявил, что Россия готова отправить в Минск на переговоры с Украиной свою делегацию. Этому предшествовало обращение президента Владимира Зеленского к Путину.

"Хочу еще раз обратиться к президенту Российской Федерации. По всей территории Украины идут бои. Давайте садиться за стол переговоров. Чтобы остановить гибель людей", — заявил Зеленский.

В ночном обращении, в котором президент Украины сообщил о гибели 137 украинцев за первый день вторжения, он говорил о том, что Киев не боится разговора о нейтральном статусе страны. На эти слова обратили внимание в Кремле.

Пропустить Подкаст и продолжить чтение.Подкаст

Путин предложил украинским военным "брать власть в свои руки"

Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Подкаст

"Это скорее движение в сторону позитива. Теперь нам предстоит его проанализировать. Большего пока не могу сказать", — говорил Песков на ежедневном брифинге. Позже он объявил о готовности Москвы к переговорам с Киевом в Минске и снова трактовал слова Зеленского так, будто тот "заявил о готовности обсуждать нейтральный статус Украины".

"В этом контексте в ответ на предложение Зеленского Владимир Путин готов направить в Минск российскую делегацию на уровне представителей министерства обороны, министерства иностранных дел и администрации президента для переговоров с украинской делегацией", — сказал представитель Кремля.

Позже Песков выступил с уточнением — "после небольшой паузы", как он утверждает, украинцы заявили, что "пересматривают идею с Минском и теперь они хотят ехать в Варшаву, а после этого вообще ушли со связи и взяли паузу". "И эта пауза уже продолжается достаточно долго", — добавил он.

Глава МИД России Сергей Лавров еще раньше в пятницу говорил, что Зеленский "говорит неправду" о готовности обсуждать нейтральный статус.

Путин предложил украинским военным "брать власть в свои руки"

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

Москва пойдет на переговоры с Киевом, как только украинские военные сложат оружие, поставил ультиматум Лавров.

О том, что Путин согласился на переговоры на высоком уровне с Украиной, сообщила китайская государственная телекомпания после телефонного разговора президента России с лидером КНР Си Цзиньпином.

Российские военные второй день продолжают боевые действия на Украине. В Киеве и Львове несколько раз звучали сигналы тревоги. Люди вынуждены искать убежище в метро.

В киевском районе Оболонь утром шли боевые действия. Ночью загорелся жилой дом в результате взрыва в небе. Украинские власти сообщили о падении летательного аппарата, российские военные — о том, что украинские ПВО якобы могли сбить свой самолет.

Минобороны Украины заявляло, что в Оболони действует диверсионно-разведывательная группа. Корреспондент Би-би-си сообщал, что слышил "постоянные взрывы" в этом районе. Минобороны России не комментировало эту тему.

Путин предложил украинским военным "брать власть в свои руки"

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

Минобороны России также утверждает, что силы ВДВ "соединились с подразделениями российского десанта на аэродроме в поселке Гостомель, обеспечив блокирование города Киева с запада". Десант был высажен накануне. МВД Украины заявляло, что военные национальной гвардии нанесли артиллерийский удар по аэродрому. Минобороны России в пятницу сообщило, что потерь среди десантников нет.

Мэр Киева Кличко в пятницу заявил, что город переходит в "фазу обороны". Он посоветовал собрать запас еды и воды, теплые вещи, пледы, чтобы брать их в укрытия, но не выходить на улицу. По его данным, в результате ночного попадания обломков ракеты в многоэтажный были ранены четыре жителя.

"Украинская армия держит оборону вокруг Киева. Ситуация сложная", — констатировал Кличко.

По данным ООН, среди мирного населения в результате обстрелов погибли 25 человек.

США и Британия ввели жесткие санкции в ответ на вторжение, санкции ЕС ожидаются. Комитет министров Совета Европы в пятницу вечером приостановил членство России в организации.

Путин предложил украинским военным "брать власть в свои руки"

Анна Пушкарская, корреспондент Би-би-си

Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) приостановил право представительства в России в ПАСЕ и КМСЕ — в связи с серьезным нарушением статьи 3 Устава Совета Европы — она обязывает членов организации "признавать принцип верховенства права" и гарантировать все лицам, находящиеся под его юрисдикцией, соблюдение прав человека и основных свобод.

Решение вступило в силу немедленно из-за вооруженного нападения России на Украину, говорится в пресс-релизе СЕ.

Российская Федерация остается членом Совета Европы и участником соответствующих конвенций Совета Европы, включая Европейскую конвенцию о правах человека.

Судья, избранный в Европейский суд по правам человека от России, также остается членом ЕСПЧ, и жалобы, поданные против России, будут по-прежнему рассматриваться судом.

Приостановление — не окончательная мера, а временная, оставляющая открытыми каналы связи.

Источник: www.bbc.com

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее