Что будет с рынком недвижимости в 2022 году

1 519

Что будет с рынком недвижимости в 2022 году

В 2021 году рост цен на недвижимость составил 30-35% по оценкам разных экспертов. Инфляция и сокращение доходов населения привели к снижению покупательской способности.

Что будет с ценами на квартиры в 2022 году

В 2021 году в результате роста цен на стройматериалы и удорожания себестоимости строительства цены на квартиры значительно выросли — на вторичном рынке в среднем на 25%, а новостройки подорожали еще больше — на 27-28%. Больше всего цены выросли в Москве, Краснодаре и Сочи.

Эксперты считают, что на удорожание рынка жилья повлияла льготная ипотека, когда в результате повышенного спроса образовался перегрев рынка недвижимости и рост цен.

В конце 2021 года некоторые российские банки подняли процентные ставки по ипотеке, как на вторичном рынке, так и на новостройки. Подорожание ипотечного кредита приведет к тому, что потенциальные покупатели квартир вынуждены будут выбирать более бюджетные варианты, чем хотелось бы.

С учетом того, что больше 70% покупателей — ипотечники, то ухудшение условий кредитования способно ослабить спрос.

Загородная недвижимость продолжает пользоваться спросом у населения. Проценты по сельской ипотеке остаются низкими и вероятно, для кого-то будет единственная возможность улучшить жилищные условия — купить квартиру в пригороде или сельской местности.

Коммерческая недвижимость в 2022 году

Если последние два года вследствие пандемии и коронавирусных ограничений коммерческие помещения простаивали из-за того, что массово все перешли на удаленку, то сейчас есть большая нехватка комфортных помещений класса А. 

Офисные помещения, а также альтернативные варианты — технопарки, бизнес-центры также будут пользоваться повышенным спросом. 

Рынок зарубежной недвижимости в 2022 году

Несмотря на пандемию и сложности в экономике, которые испытывали все страны, рынок зарубежной недвижимости остается активом, приносящим стабильно растущий доход. В прошлом году почти все европейские страны отмечали рост цен на недвижимость примерно на 10%.

Зарубежное жилье в курортных городах по прежнему остается привлекательным вариантом для российских инвесторов и не случайно: такая инвестиция защищает сбережения от инфляции, на посуточную аренду квартир на курортах всегда есть спрос среди туристов и продать такие квартиры можно всегда за более высокую цену.

Самые популярные страны, где россияне чаще всего покупают квартиры — Турция, Испания, Кипр, Греция еще и потому, что они дают ВНЖ по программе инвестиционной недвижимости.

 

По материалам сайта  https://bankiros.ru/

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее