4 научных эксперимента, которые можно провести с ребенком дома

479

4 научных эксперимента, которые можно провести с ребенком дома

Каникулы, больничный или простые выходные важно проводить разнообразно. Смотреть развивающие мультики здорово, но портит зрение и убивает тягу к исследованию.

Гораздо интереснее проводить эксперименты самостоятельно, а не наблюдать за тем, как их делает кто-то другой.

Валентина Король, эксперт онлайн-школы «Альфа», поделилась с читателями журнала «Фокус внимания», как с пользой провести время с ребенком и повеселиться от души.

«Эти четыре вида научных развлечений подходят детям любых возрастов. Они требуют минимум ингредиентов, просты в проведении, при этом безумно увлекательны! Еще они помогают в игровой форме объяснить ребенку, почему мыло очищает руки и как действует испарение и конденсация» Валентина Король.

Радужная банка

В радужной банке используются жидкости, которые не смешиваются. Они наслаиваются друг на друга, оставаясь каждая в своем сегменте.

Эксперимент безопасный и простой, при этом впечатляющий.

Что вам нужно:

  • высокая стеклянная банка/колба;
  • пищевой краситель: красный, синий и зеленый;
  • 1/4 стакана меда;
  • 1/4 стакана жидкого мыла;
  • 1/4 стакана воды;
  • 1/4 стакана оливкового масла;
  • 1/4 стакана медицинского спирта;
  • емкости для смешивания и розлива;
  • чайные ложки для смешивания.

Как это работает:

  1. Начните с нижнего яруса пурпурного. Смешайте красный и синий пищевые красители с медом, чтобы получилась густая смесь фиолетового цвета. Перелейте ее в банку. 
  2. Добавьте в банку синюю жидкость синее средство для мытья посуды отлично подойдет. Вылейте его прямо на фиолетовый раствор в банке. 
  3. Чтобы сделать зеленую жидкость, добавьте каплю зеленого красителя в ¼ стакана воды, добавьте ее в радужную банку. Заливайте жидкость медленно, по стенке, чтобы она не смешалась с другими.
  4. Желтый это оливковое масло. Заливайте его так же аккуратно: медленно, по стенке банки.
  5. Добавьте несколько капель красного красителя в ¼ стакана медицинского спирта, аккуратно влейте по стенкам банки.

Герметичный мешок

Дети впечатляются, когда из дырявого пакета не вытекает вода. А тем, кто помладше, понравится протыкать пакет карандашами.

Что вам нужно:

  • пакет с зип-молнией;
  • вода;
  • остро заточенные карандаши.

Как это работает:

  1. Наполните пакет водой, для большего интереса можете добавить в воду краситель. В таком случае проводите эксперимент над раковиной или в ванной, чтобы не испортить мебель, если пакет порвется.
  2. Суть эксперимента в том, чтобы быстрым движением проколоть пакет заточенными карандашами. При этом емкость будет оставаться герметичной: края дырок плотно облегают карандаш.

Эксперимент подходит для детей от 3-4 лет и старше. Следите, чтобы малыши не поранились карандашами!

Молочное искусство

Это задание можно использовать в качестве сенсорного эксперимента для детей младшего возраста. А еще это отличная возможность для детей постарше проявить художественные способности.

Что вам нужно:

  • цельное молоко (НЕ обезжиренное);
  • широкая миска или тарелка;
  • набор для окрашивания пищевых продуктов;
  • средство для мытья посуды;
  • 1 ребенок.

Как это работает:

  1. Начните с заливки молока в неглубокую посуду. Затем добавьте немного пищевого красителя (просто капните пару капель разного цвета в одно место). 
  2. Теперь добавьте каплю средства для мытья посуды (или возьмите зубочистку, обмокните ее в средство и «тыкните» в место с пищевыми красителями). 
  3. Вы увидите, как цвета красиво танцуют вместе, смешиваясь и кружась каждый раз, когда добавляете средство для посуды. Если воспользуетесь зубочисткой, сможете управлять цветами. Зубочистка будет похожа на волшебную палочку, которая отталкивает пищевой краситель. 

Этот эксперимент простой способ продемонстрировать, как мыло отгоняет микробы и почему важно использовать мыло при мытье рук.

Сделайте дождь

Эксперимент демонстрирует детям, как работает процесс выпадения осадков. 

Что вам нужно:

  • стеклянная банка для консервирования;
  • керамическая плита;
  • горячая вода (родители обязательно должны быть рядом);
  • 4 кубика льда.

Как это работает:

  1. Налейте в банку достаточно горячей воды, чтобы она достигла высоты около 5 см. Накройте горлышко банки керамической тарелкой.
  2. Подождите 2-3 минуты. Затем поместите четыре кубика льда на керамическую тарелку и наблюдайте, как образуются капли и превращаются в дождь. 

Объясните детям процесс испарения и конденсации. Можете изменить эксперимент, если хотите стимулировать больше вопросов. Замените керамическую тарелку на лист бумаги и обсудите, почему эксперимент не работает (поговорите о том, что бумага склонна абсорбировать/впитывать жидкость).

В сети можно найти массу других домашних экспериментов. Это отличный способ сблизиться с ребенком, развлечься и усвоить новые знания. А еще – получить массу впечатлений, в которых так нуждаются дети всех возрастов!

 

Автор статьи – Яна Степанюк, журналист инновационной онлайн-школы «Альфа».

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее