В Европе одобрили использование саранчи и личинок в качестве продуктов питания

13

В Европе одобрили использование саранчи и личинок в качестве продуктов питания

Евросоюз включил в список одобренных для человека продуктов питания саранчу, информирует The Washington Post. Теперь компании могут ее производить, маркировав как снек или ингредиент блюд в сухом, порошковом или замороженном виде при условии удаления крыльев и лапок. Последнее необходимо, чтобы не допустить заражения бактериями, переносимыми насекомым.

Это еще одна мера, предпринятая Евросоюзом для того, чтобы сделать производство и питание более экологичными. Таким образом организация стремится сократить потребление мяса: животноводство считается одной из самых вредных для окружающей среды отраслей сельского хозяйства.

Саранча не первое насекомое, которое ЕС официально одобрил для употребления: ранее жителям блока разрешили есть сушеные личинки мучных жуков. Сообщается, что следующим в списке съедобных насекомых окажется домашний сверчок, хотя, по мнению Европейского агентства по безопасности, он «небезупречен с точки зрения питательности».

Источник: tonkosti.ru

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее