Общественники призвали Минтранс ограничить работу «Уральских авиалиний» и «Якутии»

107

 

Общественники призвали Минтранс ограничить работу «Уральских авиалиний» и «Якутии»

Председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов направил письмо министру транспорта Виталию Савельеву с предложением ограничить деятельность авиакомпаний «Уральские авиалинии» и «Якутия». Это необходимо сделать «в интересах десятков тысяч» людей, цитируют документ «Известия».

Претензии к «Уральским авиалиниям» связаны с систематическими задержками рейсов. Так, из 25,65 тыс. рейсов компании в мае-августе 16,9 тыс. прибыли как минимум с 15-минутным опозданием. В некоторых случаях задержки составляют 2 часа и более: в июне таких было 22,4 %, в июле — 15,4 %, в августе — свыше 17 %.

По словам Зотова, уральский перевозчик продолжает задерживать рейсы, поскольку считает, что останется безнаказанным.

Что касается «Якутии», то последняя проверка Ространснадзора выявила в работе компании многочисленные нарушения правил безопасности. Ведомство выяснило, что перевозчик регулярно скрывал инциденты, подлежащие расследованию Росавиации: резкое падение давления в гидросистеме самолета, эпизоды невыпуска шасси и др. Сообщается о 25 случаях, когда пассажиры «Якутии» подвергались неоправданному риску.

Зотов призывает Минтранс ограничить действие сертификатов эксплуатанта компаний. Учитывая, что оба авиаперевозчика играют важную роль на внутреннем рынке, такая просьба вряд ли будет удовлетворена.

 

Источник: tonkosti.ru

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее