Гиперопека: как не мешать ребенку и стать счастливее

1 127

Гиперопека: как не мешать ребенку и стать счастливее

Каждый родитель хочет защитить ребенка от всего на свете и волнуется, что с ним может что-то случиться. Однако чрезмерный контроль это не есть хорошо.

Человек учится жизни через собственный опыт: ошибается, сталкивается с неудачами, разочаровывается и становится мудрее. Чтобы воспитать самодостаточного ребенка, нужно позволить ему изучать мир самостоятельно.

Математическая школа «Альфа» рассказывает, о чем важно помнить в процессе воспитания детей.

Направляйте к правильным ответам

Вместо того, чтобы предлагать детям готовые решения, поощряйте их придумывать собственные

Сократ никогда не давал готовые ответы ученикам. Он побуждал их принимать решения самостоятельно, задавая правильные вопросы. Такой подход позволяет детям проявлять активность, укрепляет их аналитические навыки, учит решать проблемы и мыслить критически.

Если ребенок по невнимательности упал и сильно ударился, не спрашивайте: «Почему ты так быстро бежал/не посмотрел под ноги». Лучше спросите, что приключилось с ребенком и какие выводы он сделал. Так вы поможете ему разобраться в причинно-следственных связях и понять, что в будущем следует быть более внимательным.

Дайте изучать мир самостоятельно

Дети пришли в этот мир, чтобы изучать его. Побитые коленки и несколько царапин – мелочь по сравнению с удовольствием, которое дарит процесс познания

Задача родителя научить ребенка самостоятельно справляться с опасными ситуациями, а не оберегать его в течение всей жизни. Научите детей осторожности и внимательности по жизни: это лучшее, что вы можете сделать.

Ограждая ребенка от «опасностей», вы его многого лишаете. Позвольте лазать по деревьям и кататься на лыжах. Обязательно научите ездить на велосипеде, ведь движение дарит ни с чем не сравнимое удовольствие и укрепляет иммунитет. А падения не страшны, они учат осторожности и выводам.

Не требуйте быть идеальными

Какими бы благими ни были ваши намерения, завышенные ожидания могут подорвать самооценку ребенка и повлиять на его социальную жизнь.

Гиперопекающие родители часто хотят сделать из детей вундеркиндов. Они хотят полностью раскрыть потенциал детей, но иногда перебарщивают с требованиями. 

В их доме суровые правила и жесткая дисциплина, особенно когда дело касается школы. Оценки здесь гораздо важнее развлечений, иногда даже запрещены игры «для их же блага». Для ребенка же неудача означает несоответствие стандарту, заданному родителями.

Примите личность ребенка и помогите развить ее. Нужно уметь поддержать, а не продиктовать путь, которому должен следовать ребенок. Нет необходимости принуждать к чрезмерной успеваемости или внеклассным занятиями, которые не нравятся детям.

Когда дело касается школы, постарайтесь прислушаться к следующим рекомендациям.

  1. Не ходите в школу слишком часто. Иногда родители «вписываются» за детей в любых конфликтах: с директором, учителем и даже сверстниками. Если будете вмешиваться слишком часто, ребенок привыкнет, что все вопросы за него решает кто-то другой. Не будет подготовлен к тому, чтобы решать их самостоятельно.
  2. Не помогайте с домашним заданием все время. Не стоит увлекаться домашним заданием детей, поскольку так они становятся зависимыми, в дальнейшем им постоянно нужна будет помощь.
  3. Не вмешивайтесь в выбор вуза. Одно дело дать совет или проявить интерес к будущему детей, и совсем другое принять решение от их имени. У такой ситуации много последствий: депрессия у детей, чувство, что живешь не свою жизнь, прочие психические расстройства.

Вам может казаться, что помогаете, но на самом деле ваши действия причиняют вред детям. Постарайтесь это осознать и изменить методы воспитания.

Позвольте потерпеть неудачу

Неудача — естественный этап на пути к успеху. Она говорит лишь о том, что человек опробовал вариант, который оказался нерабочим

Неудача дает ребенку ценную возможность проанализировать ошибки и попробовать снова добиться желаемого. Еще она учить решать вопросы самостоятельно, не воспринимать трудности близко к сердцу, а также способствует развитию дальновидности.

Можно помочь ребенку усвоить опыт, задав три вопроса, не проявляя при этом чрезмерной опеки:

  1. Что пошло не так? Важно обсудить это, чтобы ребенок понимал свои шаги.
  2. Как ты поступить в следующий раз? Помимо анализа ситуации важно определить правильное поведение, которое приведет к желаемым результатам.
  3. Какой урок ты извлекли из случившегося? Четкая формулировка урока поможет ребенку применить его к аналогичным ситуациям в будущем.

Важно не паниковать и не ругать ребенка, когда он терпит неудачу. Помогите ему разобраться в своих действиях и выработать здоровое отношение к ошибкам, поскольку они дают возможность расти и становиться мудрее.

Учите ответственности

Можете сколько угодно заботиться о детях, пока они маленькие. Но нет ничего полезного в мытье посуды за подростком. Вместо того, чтобы приносит все на блюдечке, поощряйте осваивать новые навыки и проявлять инициативу, будь то уборка снега или готовка обеда на всю семью.

Убедите детей, что они могут рассчитывать на вас, но только если не могут справиться с ситуацией собственными силами. Вы можете предложить только поддержку и помощь, а не выполнение задачи за них.

Мы стремимся дать своим детям лучшее, однако это не всегда идет им во благо.

Помните об этом каждый раз, когда захотите сделать что-нибудь для ребенка: сделайте глубокий вдох и постарайтесь сделать все возможное, чтобы он выполнил это самостоятельно.

Яна Степанюк, пиар-менеджер и журналист математической школы «Альфа»

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее