Как выбрать скейтборд для ребенка

946

Как выбрать скейтборд для ребенка

Родители часто воспринимают катание на скейте как бунтарское и опасное развлечение. Но детей почему-то тянет именно на этот предмет. 

Математики онлайн-школы «Альфа» отмечают, что скейтбординг имеет свои преимущества перед другими видами активности:

  • повышает стрессоустойчивость, 
  • развивает логическое мышление и целеустремленность,
  • помогает наладить общение со сверстниками. 

Исследования университета Южной Калифорнии подтверждают, что для пользы от катания не обязательно учиться сложным трюкам – важен сам процесс.

Осталось разобраться, как правильно выбрать скейт, чтобы ребенку было удобно на нем тренироваться.

Доска

Это плоская поверхность, на которой стоит человек (без всех других деталей). У скейтбордистов доску называют «дека», самая популярная и удобная ее ширина 8 дюймов (1 дюйм = 2,54 см). Если ребенку не очень удобно на ней, можно подобрать уже или шире.

Деку готовят не из цельного куска древесины, а из 7 и более слоев канадского шпона. Это делает ее устойчивой к ударам и воздействию веса человека.

Длина деки подбирается индивидуально, но она не так влияет на удобство катания, как ширина.

Наждак

Шершавое покрытие обеспечивает хорошее сцепление деки с обувью. Заморачиваться с выбором нет смысла, подойдет любой. Главное, чтобы наждак подходил по размеру доске.

В некоторых магазинах наждак вырезают из цельного куска материала под размер деки.

Подвески

Эта деталь соединяет доску с колесами и влияет на подвижность скейтборда, его устойчивость и безопасность. Поэтому дешевые китайские модели лучше не рассматривать.

Ширина подвески должна совпадать с шириной доски или быть слегка уже. Высота варьируется от низкой до средней и высокой. Оптимальный вариант средняя высота, такие подвески позволяют кататься по городским улицам и в специализированном парке.

Колеса

Главные характеристики мягкость и диаметр. 

Мягкость варьируется от 73А (самые мягкие) до 101А (самые жесткие). Мягкие дают хорошую амортизацию, подходят для катания по гладким и неровным поверхностям, но быстро стираются. 

Жесткие предназначены для катания по ровной дороге, при столкновении с неровностями будет сильно трясти. Такие колеса быстрее, дольше служат. Подобрать оптимальный вариант поможет специалист в скейтшопе: достаточно объяснить, где и как ребенок планирует кататься.

Диаметр колес (48-60 мм) следует подбирать с учетом целей. Для сохранения скорости выбирайте большие колеса, для быстрого старта маленькие. Большие колеса медленнее разгоняются, при этом долго держат скорость. Маленькие быстро реагируют на толчок, но и быстро останавливаются. Оптимальный вариант 50-56 мм, среднее значение.

Подшипники

В комплекте 8 подшипников, по два на каждое колесо. От них зависит чистота движения.

Здесь нужно учитывать рейтинг АBEC и классы 1, 3, 5, 7 и 9. Подшипники ABEC 9 при первом катании проявят себя идеально, но очень быстро потеряют свои свойства. При этом стоят такие на порядок дороже с низким классом.

Средние значения подшипников ABEC 5 или 7 дольше останутся невредимыми, катание будет плавным и аккуратным.

Болты

Они соединяют доску с подвесками и влияют на безопасность катания. Каждая подвеска (в скейте их 2) крепится четырьмя болтами и гайками, весь комплект состоит из 8 пар болт-гайка. 

Размер болтов подбирается в магазине в зависимости от особенностей модели скейтборда. Для обычной доски со средними подвесками подходят болты размера 1.

Для покупки обязательно берите с собой ребенка. Оно определит степень удобства и устойчивости доски, а также ответит на дополнительные вопросы консультанта, чтобы понять особенности езды.

Автор Яна Степанюк, пиар-менеджер и журналист

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее