ТОНАР – ставка на развитие

20

ТОНАР – ставка на развитие

По традиции в конце весны российский лидер в производстве полуприцепов, компания «ТОНАР», пригласил партнёров, заказчиков и журналистов на расположенное в подмосковном Губино предприятие, где состоялась презентация флагманских моделей сельскохозяйственной, самосвальной и спецтехники.

Лучше всего о производственной деятельности компании свидетельствует статистика. Так, в 2022 году МЗ «ТОНАР» выпустил 5382 единиц (+6%) прицепной техники, занимая 46,9% среди отечественных производителей полуприцепов. Продажи сельскохозяйственной техники увеличились на 26%, на 22% – самосвалы, на 13% – контейнеровозы и на 12% – шторные полуприцепы.

ТОНАР – ставка на развитие

Продукция предприятия уже локализована на 60%, а к 2024 году будет локализована на 70% (в соответствии с распоряжением Правительства РФ №719, вводимом с января 2024 года). В планах на 2023 год выпуск 9000 ед. техники марки ТОНАР, что означает прирост на 67,2% к 2022 году.

В нынешнем году планирует изготовить до 9 тыс. единиц техники. Сегодня производство ТОНАР собирает в среднем 36 полуприцепов в сутки.

Продукция ТОНАРа хорошо известна не только у нас в стране, но и за рубежом (вплоть до Латинской Америки и Австралии), постоянная работа над повышением качества продукции при одновременной повышении уровня локализации вывели предприятие в число самых передовых в стране. Например, процесс производства на 80% автоматизирован и роботизирован (только в 2022 году введены 8 новых роботов). Кстати, введенный с 2023 года утилизационный сбор в размере 720 тыс. руб., ТОНАР на 100% компенсирует без повышения стоимости продукции. На 2023 год уровень локализации на производстве Тонар составляет 60%. Планируемый уровень локализации на 2024 год – 70%.

ТОНАР – ставка на развитие

Машиностроительный завод ТОНАР в Орехово-Зуевском городском округе ввел в действие новый цех. Для этого министерством жилищной политики региона выдано разрешение. Размер вложений в предприятие составил 400 миллионов рублей. В результате создали 100 новых рабочих мест. Корпус предназначен для изготовления комплектующих тормозной системы автотранспорта. В здании установлено специализированное оборудование, которое позволит выпускать до50 суппортов в день. Ввод в эксплуатацию первой очереди нового объекта – второй квартал текущего года, второй очереди – четвёртый квартал. То есть темпы строительства очень высокие: выпускаемой ТОНАРом прицепной и автомобильной технике нужны локализованные комплектующие.

ТОНАР – ставка на развитие

До прошлого года ТОНАР приобретал их у компании WABCO. Ныне этим компонентам требуется искать замену, и компания, чтобы в таком вопросе ни от кого не зависеть, приняла решение организовать их производство самостоятельно. В текущем году завод изготавливает 36 прицепов и полуприцепов в день. Примерно у 80% из них – дисковые тормоза, и у каждого – по три или по четыре оси, то есть по шесть или по восемь тормозных механизмов. К тому же существует автомобильная программа. Вот под эту программу в новый механообрабатывающий корпус планируют перенести производство ведущих мостов и раздаточных коробок для выпускаемых заводом внедорожных тягачей и шарнирно-сочленённых самосвалов. Такие мосты и раздатки ТОНАР уже производит, что-то делая сам, что-то, включая литьё и шестерни, закупая на стороне. Предстоит создать у себя полного производственного цикла этих агрегатов, а также существенно нарастить объёмы их выпуска, ведь одних только шарнирно-сочленённых самосвалов ТОНАР планирует собирается выпускать 200 – 250 в год. Эту задачу и решит введение в строй производственных мощностей общей площадью 17 670 м2.

ТОНАР – ставка на развитие

Ну, а главной автомобильной новинкой 2023 года стал шарнирно-сочленённый самосвал ТОНАР Т-45 (ТОНАР-7508) грузоподъемностью 45 тонн, дальнейшее развитие 35-тонного собрата ТОНАР Т-35. Из-за введенных санкций пришлось заменить американские двигатель Cummins и автоматическую гидромеханическую коробку передач на их китайские аналоги: рядный 6-цилиндровый 13-литровый Yuchai мощностью 520 л.с., с которым агрегатирована автоматическая ГМП Fast Gear вместо прежней Allison. Примененыдвухступенчатая раздаточная коробка и ведущие мосты.

ТОНАР – ставка на развитие

Для новой модели с габаритами 11,16х3,45х3,97 м использовали ведущие мосты, оснащенные двойными редукторами, собственного производства с увеличенной колеёй и с шинами большей размерности (29.5R25 против 26.5R25), а следовательно, с повышенной допустимой нагрузкой на них. Благодаря этому дорожный просвет вырос с 450 до 500 мм. Самосвал оснащен стальной V-образной ковшовой платформой конического сечения объемом 26 кубов, которая сварена из высокопрочной износостойкой стали. Снаряжённая масса самосвала в сравнении с Т-35 выросла до 33 тонн, но в остальном это та же машина с аналогичными передний и задней рамами, узлом сочленения, кабиной, капотом, гидравлической системой, рулевым управлением и централизованной системой смазки с 27 точками. Передняя подвеска – полузависимая с А-образной рамой на резинометаллическом шарнире и упругими элементами, задняя – зависимая, балансирная с резиновыми упругими элементами и реактивными штангами.

ТОНАР – ставка на развитие

Изготавливаемая ТОНАР балка моста сварная, картер главной передачи – литой, литьё и главную пару поставляют российские партнёры, полуоси и тормоза так называемого мокрого типа предприятие делает само. Вместо итальянской гидравлики на самосвале установлен выпущенный на заказ в Ульяновске гидроблок, который управляет подъёмом кузова и ещё рядом узлов. Гидравлику механизма поворота поставил московский «Гидроруль» – в ней используется белорусский насос-дозатор «САЛЕО». Гидроцилиндры – подмосковной компании «Гидрофорс». Раздаточную коробку ТОНАР тоже производит сам, получая от российских партнёров литые алюминиевые корпуса и шестерни. На раздаточной коробке установлены два насоса: один – для её охлаждения, а второй – аварийный для рулевого управления. Уже заказаны 14 машин моделей Т-35 и Т-45.

ТОНАР – ставка на развитие

Также демонстрировался большегрузный самосвальный автопоезд ТОНАР-7502 длиной 28,6 м в составе тягача ТОНАР-7401 (6х6), оборудованный 6-цилиндровым 19,6-литровым дизелем мощностью 800 л.с., 6-ступенчатым «автоматом» и двумя полуприцепами с трехосными опорными тележками, который способен перевозить 120 тонн груза объемом 76 кубов при перевозке руды и 100 кубов при транспортировке угля. В 2023 году компания АЛРОСА заказала 28 таких автопоездов.

ТОНАР – ставка на развитие

Представляет интерес сотрудничество ТОНАР с китайской компанией FAW в поставках на российский рынок её магистральных седельных тягачей. Теперь ТОНАР может предлагать заказчикам не только полуприцеп, а полнокомплектный автопоезд, что выгоднее для заказчика и при покупке, и при последующей эксплуатации. Это не самая последняя модель такого тягача, которую продвигает российское представительство FAW, а её предшественник, но с рестайлинговой, современной и комфортабельной кабиной и совершенным агрегатным наполнением. Став российским дистрибьютором крупнейшего китайского производителя грузовиков, ТОНАР взялся за совершенствование конструкции и комплектацию поставляемых тягачей применительно к российским условиями эксплуатации.

ТОНАР – ставка на развитие

Это выразилось в том, что дизельный двигатель компании FAW заменили рядным шестицилиндровым 12-литровым мотором Weichai WP12.460E50 мощностью 460 л.с., штатный мост уступил место аналогу с передаточным отношением 2,8, модернизировали тормозную систему. Автомобиль обзавелся роботизированной коробкой FAST F12JZ22A для работы в составе автопоездов полной массой до 44 тонн. Нагрузка на ССУ тягача составляет 11,1 тонн, а его высота – 1,15 м. Задняя подвеска на четырех пневмобаллонах, а передняя – на параболических рессорах. Тягач укомплектован двумя топливными баками емкостью по 500 л каждый.

ТОНАР – ставка на развитие

В интерьер и комплектацию кабины FAW внес полсотни изменений. В кабине (с пневмоподвеской) установлено водительское кресло Grammer на пневмоподушке и с электроподогревом, электроприводы стекол, зеркал и обогрев зеркал, кондиционер, медиасистема с 10-дюймовым дисплеем и BT/SD/USB, холодильник, панорамный люк с электроприводом, камеры заднего вида и скрытых зон. В комплектацию входят ретардер, светодиодные фары, внешний светозащитный козырек кабины, автономный подогреватель Webasto, датчики сигнала нагрузки задней оси (передаются на монитор). Максимальная скорость – 120 км/ч. Кабина FAW Oryx с двумя спальными местами вполне отвечает современным требованиям комфорта и эргономики.

ТОНАР – ставка на развитие

Среди новинок прицепной техники были показаны новый тракторный двухосный самосвальный прицеп БС-18 с 26,9-кубовым кузовом грузоподъемностью 20,83 тонны. Модель предназначена для перевозки силоса и других сыпучих грузов. Кузов оснащен передним сдвижным бортом с подпрессовкой, что увеличивает объем перевозимой зеленой массы. Данная укороченная на одну ось модель более маневренна, чем прежняя трехосная и предназначена для хозяйств среднего размера.

ТОНАР – ставка на развитие

Новый облегченный (снаряженная масса 7,5 тонн) полуприцеп-зерновоз ТОНАР-9594-10 с полной массой 41 тонн, грузоподъемностью 31 тонн с алюминиевым 50-кубовым кузовом с комбинированным (откидным и распашным) задним бортом, настолько популярен, что уходит клиентам прямо с колес.

ТОНАР – ставка на развитие

Самосвальные полуприцепы 95882 и 9595 получили новую конструкцию тента с алюминиевым профилем вместо стальной трубы намотки тента, позволяющей производить затентовку с площадки, а не с земли как ранее (что удобнее для оператора). Применена складная лестница на площадке для исключения с гидроборудованием тягача.

ТОНАР – ставка на развитие

На модернизированном самосвальном полуприцепе ТОНАР-9595 (SL4-30) усилена конструкция рамы, так толщина нижней полки лонжеронов увеличена с 8 мм до 12 мм (снаряженная масса 8,5 тонн). Осевой агрегат усилен по грузоподъемности до 13 тонн. Кузов объемом 30 кубов позволяет перевозить до 28 тонн сыпучих грузов (нагрузка на ССУ тягача – 9,65 тонн).

ТОНАР – ставка на развитие

Самосвальный полуприцеп ТОНАР-95892 с (SH3-33) с 33-кубовым кузовом при снаряженной массе 8,9 тонн может перевозить до 28,6 тонн груза. Нагрузка на ССУ тягача – 10,5 тонн.

ТОНАР – ставка на развитие

Не осталось без внимания и усовершенствование осей производимых ТОНАР. Теперь на осях с дисковыми тормозами 90431 снижена масса для трехосного осевого агрегата на 100 кг.

ТОНАР – ставка на развитие

Во второй день презентации новой продукции МЗ «ТОНАР» показал основные модели выпускаемой техники магистрального направления, в частности — новинки шторной и изотермической прицепной техники.

В числе представленных новинок можно отметить шторно-бортовой полуприцеп ТОНАР-97882 с двухярусной и подъемной крышей, полезным объемом 110,6 кубов, что при боковой погрузке-разгрузке позволяет использовать всю полезную внутреннюю высоту равную 2,7 м. Оснащение полуприцепа механизмом второго яруса оригинальной конструкции позволило перевозить на полуприцепе длиной 16,5 м размещать до 82 европаллет. Номинальная вместимость полуприцепов с использованием нового механизма возросло с 33 до 66/82 паллет (при длине полуприцепа в 16,5 м).

ТОНАР – ставка на развитие

Аналогичный механизм применен и на изотермическом полуприцепе ТОНАР-97861 длиной 13,6 м. Объем его кузова составляет 87 кубов, а ранее был 85 кубов. Снаряженную массу снизили на 630 кг до 8500 кг. Внутренняя высота выросла на 50 мм до 2615 мм. Это стало возможным за счет изготовления рамы из высокопрочной стали S700.

ТОНАР – ставка на развитие

Также хочется отметить грядущее обновление изотермических (рефрижераторов) полуприцепов 97861 — 13,6 м с полу рамной конструкцией. В результате внутренний объём вырос с 85 до 87кубов. Снаряженная масса изотермического исполнения потеряла 630 кг, а такая же масса рефрижератора — 600 кг. Полурама будет изготавливаться из высокопрочной стали S700.

ТОНАР – ставка на развитие

По утверждению генерального директора МЗ «ТОНАР» Дмитрия Кривцова предприятие продолжает славные традиции и заветы, заложенные при прежнем легендарном основателе и техническом директоре завода – Ю.П. Вайнштейне, стремясь сохранять и всемерно преумножать производственный потенциал предприятия, причем, одновременно наращивая локализацию продукции, оперативно отвечая на запросы рынка и общую конъюнктуру, расширяя продуктовую линейку максимально широко.

ТОНАР – ставка на развитие

Валерий ВАСИЛЬЕВ. Фото автора.

Источник: sreda.temadnya.com

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее