Как перестать раздражаться, когда вокруг одни… 

671

Как перестать раздражаться, когда вокруг одни… 

Кругом одни раздражители. Зловредное начальство, ленивые подчиненные, шумные соседи, неуправляемые дети, беспардонные родственники, невнимательные близкие – кто угодно может стать триггером и спровоцировать невроз.

Без душевного равновесия вывести из себя способна любая мелочь: валяющийся под стулом носок, незапланированный перерасход средств, едкое замечание… И вот вы уже испытываете желание кого-нибудь убить и избавиться, наконец, от этого кошмара.

Как противостоять постоянному чувству раздражения, если нет возможности раз в месяц летать к морю для перезагрузки и восполнения сил?

Не вас раздражают – раздражаетесь вы 

Раздражение – внешнее проявление того, что обстоятельства, события, люди не соответствуют вашим представлениям и потребностям.

Но они и не должны соответствовать. Представление об окружении и отношение к нему формируете вы. И реагируете, когда что-то не вписывается в вашу картину мира.

Чтобы находиться в гармонии с окружением и меньше раздражаться, не обязательно идти на крайности: переезжать в другой город или менять работу, подбирая «идеальные условия».

Достаточно разобраться в причинах возникновения реакций и научиться ими управлять. Этот навык достижим и определяется как управление эмоциями.  

Управление эмоциями – ваша «броня»

Управлять эмоциями – значит к ним прислушиваться. И к тому, что они пытаются сказать.

Например, злость и обида могут быть реакцией на нарушение личных границ, зависть – следствием убежденности, что вы не соответствуете идеалу, не выкладываетесь по полной.

Чем мощнее отклик, тем важнее проблема, с которой вы столкнулись. Поймете, в чем она заключается – научитесь предотвращать вспышки негатива на подходе и снижать их влияние на свою жизнь. А значит – меньше выматываться и нервничать.

Первый шаг – объяснение эмоций. Заведите дневник, в который будете записывать состояния в течение дня: что чувствуете, в какой степени по шкале от 1 до 10 и в ответ на какие события. Старайтесь заполнять его каждые 2-3 часа. Через пару недель увидите закономерности: на что чаще реагируете и почему.

Как стать спокойнее и увереннее

Когда нужно справиться с раздражением «здесь и сейчас» и нет возможности заниматься самоанализом, помогут несколько практик:

  • Озвучьте, что чувствуете. Получив поддержку, вы почувствуете себя лучше. Рядом нет того, кто поймет и откликнется на ваши переживания? Представьте этого человека и напишите ему письмо, отразив эмоции на бумаге. Не подбирайте «правильных» слов – говорите искренне и от души.
  •  Если эмоции на пределе, направьте их в полезное русло. Заполните отчет, поприседайте, помойте посуду – это позволит выплеснуть излишки экспрессии и заодно разобраться с делами, которые в обычных обстоятельствах требуют массы усилий.
  • Мысленно скажите: «Я злюсь не на этого человека, а на…». Так вы сконцентрируетесь на проблеме и переключитесь от эмоционального к рациональному.
  • Придумайте стоп-слово, которое будет останавливать в нужный момент. Попросите родственников, друзей, знакомых говорить его, когда замечают, что вы находитесь во власти эмоций. Практика эффективна вкупе с заполнением дневника, когда вы начинаете замечать причинно-следственные связи между событиями и эмоциями.

Работайте над собой, и окружение изменится

Если завести человека в незнакомую комнату и дать 10 секунд на запоминание всех предметов красного цвета, скорее всего, он запомнит много. Но, попросив назвать хотя бы несколько зеленых вещей, вряд ли добьетесь многого.

С нами остается то, на что мы обращаем внимание и запечатлеваем в сознании.

Люди и обстоятельства, которые нас окружают, – результат наших действий и отношения к жизни. Чем лучше вы понимаете себя, свои настоящие ценности и потребности, тем больше окружение будет им соответствовать.

Работайте над собой и своими эмоциями, развивайте навыки эмоционального управления – и почувствуете, что раздражителей в вашей жизни становится все меньше.

Эвелина Леви

эксперт по эмоциональному интеллекту

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее