Любовь в розовых очках

319

Любовь в розовых очках

Почему влюблённые теряют осознанность (понимание сути) и объективность? Почему они часто не замечают очевидных вещей, которые потом оборачиваются абьюзом и другими неприятностями?

Влюбленность — механизм, запрограммированный природой и на психологическом и на физиологическом (гормональном уровне), когда человек впадает практически в состояние сумасшествия. 

Влюбленность характеризуется эйфорией и идеализацией партнера, что для природы важно потому, что это состояние поможет людям сойтись и получить потомство. 

Затем влияние гормонов ослабевает и люди начинают видеть реальность. Живого человека, с его недостатками.

Если человек психологически незрелый, то тут же начинает обесценивание, которое либо ведет к самообману и входу в зависимость, либо к развалу отношений. Зрелые люди могут перейти в любовь, постепенно знакомясь друг с другом настоящими, налаживая понимание и взаимодействие через хорошие конфликты.

В своей книге «Лицом к себе. Путь от боли к любви » я очень подробно описала отличия влюбленности, зависимости и любви.

Определенный тип людей, хотя к сожалению в нашей стране и на всем постсоветском пространстве таких большинство, после влюбленности попадают в зависимость.

У таких людей идеализация влюбленности включается по нездоровому механизму. Те травмы в детстве, которые они недопережили, заставляют их влюбляться и сходить от тех людей, которые будут им делать так же больно, как им когда-то было в детстве.

Выбросы гормонов (адреналиновая зависимость) срабатывает на тех, кто будет отвергать, обесценивать, применять психологическое и физическое насилие. Это сценарии, которые требуют проработки с психологом или психотерапевтом. Путь выхода так же описываю очень подробно в книге #Лицом к себе.

Такая женщина или мужчина, после того как стадия идеализации прошла, не могут принять другого человека таким, как он есть и дальше сделать выбор. Они начинают пытаться переделывать партнера, в надежде на счастье. И это путь многолетних надежд и боли.

Почему человеку свойственно идеализировать своего партнера?

Два варианта — гормоны + сценарный самообман, в котором очень хочется, чтобы воздушный замок из собственных ожиданий воплотился в реальности.

Стоит ли вмешиваться родителям, друзьям в такие отношения?

Взрослому человеку важно самому проходить свои жизненные уроки, и вмешательство друзей или родителей может только усугубить ситуацию

Лилия Левицкая, психолог

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее