Гастрономическая карта Италии: что и где попробовать?

841

Гастрономическая карта Италии: что и где попробовать?

Итальянская кухня — одна из главных национальных достопримечательностей. Пицца, паста, лазанья, карпаччо, панчетто, ризотто, тирамису – даже названия традиционных блюд звучат вкусно!

В итальянском языке есть фраза «Дольче фар ниенте» (в переводе на русский язык — «сладкое ничегонеделание») — это, в том числе, про наслаждение моментом, вкусной едой, без спешки и, конечно, с бокалом вина. 

Традиционная итальянская кухня — очень простая, и в этом залог ее популярности: ароматное оливковое масло, свежие овощи, хрустящий хлеб, нежный сыр, натуральные специи и травы.

Но неправильно говорить об итальянской кухне в общем, так как каждый регион страны имеет свои особенности и гастрономические традиции, несмотря на небольшую территорию государства. 

Север Италии всегда славился скотоводством, поэтому там много мяса, молока и сыра. Юг страны — довольно бедный, здесь мясо — деликатес, но зато на юге самые плодородные почвы, много фруктов и овощей, а местная кухня богата вегетарианскими рецептами. И, конечно, именно здесь можно найти лучшие в Италии морепродукты.

Приглашаем познакомиться с особенностями кухни разных итальянских регионов.

Пьемонт

Этот регион обладает, пожалуй, самой изысканной кухней. Пьемонт располагается ближе всего к Франции и Швейцарии, что не могло не отразиться на гастрономии пьемонтцев. В блюдах часто встречаются великолепные белые и черные трюфели, лягушачьи лапки, разнообразие сыров, чеснок и рис.

Среди типичных блюд Пьемонта можно выделить: ньокки — небольшие квадратные пельмени с разными начинками (мясом, шпинатом, рикоттой) и соусами, ризотто с трюфелями и уткой, “гран болито” — уваренные в собственном соку кусочки говядины с ароматными травами и различными соусами, фасоль с улитками и горгонзолой (горгонзола — сыр из Пьемонта!).

А на десерт здесь чаще всего балуют ореховым тортом, знаменитой панакотой, и забайоне — нежнейшим кремом с бисквитами.

Лучшими винами в Пьемонте считаются Бароло и Барбареско, которые итальянцы называют «королями вин и вином королей». 

Венето 

Изюминка большинства местных блюд – радиккио. Это разновидность цикория с нежными листьями и легкой горчинкой. Его чаще всего добавляют в пасту и ризотто. Самый популярный аккомпанемент к радиккио — угорь и белая спаржа.

Венето — родина полутвердого сливочного сыра Азиаго, о котором упоминалось еще в летописях 11 века. А местные жители — настоящие любители сладостей и почитатели кондитерских традиций.

Именно из региона Венето родом рождественский кулич “пандоро”, знаменитый “тирамису” и пасхальная миндальная выпечка “фугасса”.

Отличных вин здесь тоже достаточно, самые лучшие — Амароне, Соаве, Бардолино и популярное Просекко — тоже отсюда.

Лигурия

Главный ингредиент лигурийской гастрономии — базилик и “песто” яркого изумрудного цвета, приготовленное из него. Самое популярное блюдо — паста с песто. В состав пасты, кроме соуса и макарон, входят стручки фасоли и кусочки вареного картофеля. 

Лигурия славится и оливками: зеленые, черные, лиловые, коричневые, мелкие как изюм и крупные размером с перепелиное яйцо — выбор огромный! И, конечно, регион известен прекрасным оливковым маслом, за которым сюда едут итальянцы из других регионов.

Старейшее блюдо Лигурии — фокачча, которую часто называют старшей сестрой пиццы. Самая знаменитая разновидность — фокачча с сыром. 

Близость моря и рыбные рестораны — также неотъемлемая черта кухни Лигурии. Главный специалитет ресторанов — сибас, фаршированный кальмарами и осьминогами.

Тоскана

Тоскана известна, в первую очередь, своими виноградниками. Что касается, кухни, то она не терпит излишеств. Блюда скромны, но поэтому изысканны. В рацион местных жителей входят овощи, мясо, мучные и молочные изделия — и со всем этим они могут творить чудеса.

Тосканцы очень любят хлеб, поэтому здесь много разных сортов и самая разнообразная выпечка. Другая гастрономическая достопримечательность региона — овечий сыр Пекорино, с которым здесь умело экспериментируют: добавляют шафран, фисташки, сухофрукты, трюфели, базилик и другие пряности.

Главное блюдо Тосканы, и ее гордость — это флорентийский стейк (bistecca alla fiorentina). В ресторане он обычно стоит от 40 евро за килограмм, а весит 1,5-2 кг. В хорошем ресторане вас всегда спросят о степени прожарки: rare, medium или well-done (местные больше предпочитают первый вариант).

И к флорентийскому стейку идеально подойдет тосканское вино: Нобиле ди Мотепульчано, Кьянти Классико, Брунелло ди Монтальчино или Сассикайя. 

Кампания

Три самых известных блюда этого региона – это пицца, спагетти и ромовая баба. Именно они приходят первыми на ум, когда мы думаем об итальянской кухне, и именно они зародили любовь к итальянской гастрономии по всему миру.

Кампания также подарила миру вяленые помидоры, моцареллу, земляничный ликер “Фраголино” и лимончелло. 

Сицилия

Остров Сицилия в течение долгих веков завоевывался разными народами, поэтому здесь одна из самых разнообразных гастрономий в мире. На Сицилии можно встретить блюда из Италии, Испании, Греции и арабских стран.

Каждое блюдо имеет десятки вариантов рецептов и способов приготовления. Отличительные характеристики — это пряности и специи в виде корицы, муската, гвоздики, цитрусовых и фисташек. Основные блюда готовятся из спагетти, рыбы и сладких продуктов. 

Среди необычных блюд можно выделить “кукунчу” — это плоды каперсника, которые пересыпают крупной морской солью и употребляют в пищу в разном виде, и рисовые шарики “аранчини”.

Обжаренные или запеченные, их обычно начиняют мясом, томатным соусом и зеленым горошком. 

Италия — страна наслаждений и идеальное место для гастрономических туров. 

Диана Яковенко

генеральный директор компании-туроператора ООО «Гурман Тревел» (винные и гастрономические туры), винный сомелье и гастрономический обозреватель.

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее