Встречи-расставания и снова встречи…

176

Встречи-расставания и снова встречи…

Он и она… 

Они вместе. Они составляют две части единого целого. У них свой мир, свои особые отношения, свои привычки и ритуалы, кодовые слова, имеющие значение только для них двоих, любимая музыка, места, где они бывали вместе.

Им двоим всегда хорошо, когда они вместе. Всё, что было связано с их историей, было для них важно: эти общие милые, нежные и такие греющие, сердце, воспоминания.

У них всё своё, всё особенное, принадлежащее только им двоим. 

Каждой паре присущи эти симпатичные и, на первый взгляд, незначительные мелочи,  определяющие их пространство и имеющие значение в мире, в котором есть только он, она и их чувства.

Каждый из нас создаёт себе такой окружающий мир, в котором ему комфортно, удобно и естественно существовать; мир, в котором мы счастливы. 

И этот мир зависит от людей, от  их эмоций, силы притяжения друг к другу, от их личностных и душевных качеств, от их чувств и, главное, от предлагаемых им жизненных обстоятельств.

Эти двое были необычной парой, если не сказать больше. Поставленные волею судьбы в особые обстоятельства, в которых разворачивалась их история и проходила их жизнь, они  стремились друг к другу как могли, стараясь, как можно чаще и дольше быть вместе. И не могли…
Они были людьми глубоко и нежно относящимися  друг к другу, скучающими и страдающими в разлуке, нуждающимися в обществе друг друга.

Короче говоря, эти двое любили друг друга, они хотели быть вместе, но, как это  бывает по законам жанра, созданного изобретательным Творцом нашим, в силу объективных и субъективных причин, не могли реализовать свои желания в полной мере. 

Они жили, разделённые множеством границ и несколькими тысячами километров в реалиях жизни и сложных обстоятельствах с обеих сторон. У каждого из них была семья, дети и обязательства, которыми они были связаны. И одновременно с этим у них были Они и их любовь. Непростая, очень непростая история…

Они были обречены на встречи и расставания, на радость и грусть, на предвкушение и ожидание недолгого, но такого редкого ощущения гармонии и душевного тепла, на светлые и самые счастливые моменты, когда они были вместе.

И затем опять на прощания, слёзы, тоску, душевную боль, разрывающую всё изнутри, и снова ожидания встреч. Из этого состояла жизнь в их Вселенной.

Им ничего не оставалось, как учиться приспосабливаться, привыкать к ситуации и выживать. Но привыкнуть к этому было сложно, практически невозможно. 

При прощании они всегда договаривались о новой встрече: это был нерушимый закон, это было их единственным спасением и надеждой — без этого они не могли расстаться. Потому что с того самого момента, когда обстоятельства и ситуация разлучали их, начинался новый отсчет времени, их времени. 

Они жили в предвкушении следующей встречи, мечтали о ней, ждали эти мгновения, уговаривая друг друга терпеть и ждать. Они вселяли друг в друга надежду, они жили этим.

И наконец-то встретившись, наслаждаясь друг другом, ловили каждую минуту, ценили каждый час, каждую минуту.

Время в их Вселенной текло по иным законам, отличающимся от общепринятых. Их время замедляло ход. Каждый день, проведенный вместе, был самым драгоценным подарком Вселенной. 

Им никогда не хватало времени, его всегда было катастрофически мало, и убегало оно стремительно быстро. 

И не успев насытиться, насладиться обществом друг друга, они готовились к прощанию, настраивались на расставание, отодвигали, оттягивали момент разлуки, отгоняли от себя эти грустные мысли о неотвратимости приближающегося момента, который наваливался на них всей своей неизбежной тяжестью, грустью и безысходностью, разрезая их по живому. 

Им было больно, они испытывали почти физическую боль, страдая от осознания надвигающийся разлуки. В этот момент они оба ненавидели то место, где прощались, и проклинали те силы, которые разрывали их на части.

Их питало и  поддерживало только одно — это волшебное чувство, их любовь, их нежное и глубокое отношение друг к другу и то, что они были мысленно всегда вместе.

Её мир начинал светиться и играть  иными красками с той самой минуты, когда на экране ее ноутбука или планшета высвечивалась надпись:

«Поздравляем, ваш авиабилет успешно забронирован и оплачен». Именно с этого долгожданного момента она знала — их встреча уже не просто плод её воображения, не просто далекая и очень желанная мечта и неисполнимое желание. 

С этого момента  их встреча становилась осязаемой реальностью, подвластной только времени. Встреча наступала в определённый день и час.

Ей нужно было только дожить до него, дождаться  реального воплощения волшебства. Это было самое трудное, но в то же время самое прекрасное время. А ждать и терпеть они научились хорошо.

Первым делом, она спешила сообщить ему эту радостную новость:

— Встречай меня, — говорила она ему по телефону,

— Я купила билет к тебе.

— Я очень рад, я счастлив, я жду тебя, — отвечал он.

Он ждал её всегда, с того самого  мгновения, когда он впервые увидел её. Когда-то, в самом начале их истории, он сказал ей:

«Когда ты будешь прилетать в мой город, я буду встречать тебя всегда. Я буду ждать тебя так долго, как это потребуется «. Именно так и было в их жизни.

Он готовился к  моменту встречи с ней тщательно, с особым трепетом и нетерпением.

Слишком долго он не видел её, не чувствовал её близости, не осязал её запахов, не ощущал нежности её рук, тепла её губ, не испытывал удовольствия от её живого и такого заразительного смеха, не слышал её голоса — такого любимого и такого родного и желанного, такого глубокого, с небольшой, характерной только ей, будоражащей его, хрипотцой. 

Он страдал от того, что она была далеко. Это приносило не только душевные страдания и грусть, но и реальную физическую боль. Когда они долго не виделись в реальном времени, когда долго были на недосягаемом друг от друга расстоянии, они болели душой и телом, испытывая физические и моральные страдания. 

Зачастую это происходило с ними одновременно, совпадая не только по времени, но и по симптомам недомогания. Они были настроены на одну волну, они резонировали друг от друга, постепенно превращаясь в единое целое.

Какая-то необыкновенно живая, невидимая, но очень прочная нить связывала их. Это была та волшебная астральная связь, которая существует между двумя любящими людьми, невзирая на расстояние и время, их разделяющие.

Он ждал её. Он освобождал своё время для неё, он так организовывал свою жизнь, чтобы полностью посвятить себя ей, чтобы в те драгоценные счастливые дни, в те редкие моменты, когда она могла быть рядом, никто и ничто не могло бы помешать, беспардонно ворваться и нарушить ту тишину и душевный покой, ту гармонию счастья, которые присутствовали в их мире, когда они были вместе. 

Он понимал, что приходилось преодолеть ей, чтобы эти дни вообще состоялись. Он ценил это и был безмерно благодарен ей.

Она…а она сдвигала горы, она вершила невозможное, преодолевая такие препятствия и решая такие проблемы, которые были, на первый взгляд, не разрешимы. 

Она и сама  раньше не могла себе представить, что  способна на такое. Но эта любовь, это удивительное волшебство и невероятное чудо, которое так неожиданно и стремительно ворвалось в её устоявшуюся, стабильную и относительно размеренную жизнь, полностью изменило абсолютно всё: она изменилась и внешне и внутренне; это дало ей какие-то нечеловеческие силы, научило жить иначе, думать иначе, выглядеть, относиться к окружающему миру и, главное, к себе — иначе. Придало ее жизни новые смыслы и ощущения жизни. 

Весь мир приобрёл иной цвет, заиграл  новыми, более насыщенными красками.

Эта магия любви, которую он подарил ей, это сакральное чувство помогало в непростой  жизненной ситуации с семьей, детьми, обязательствами, которыми она была связана и в которых жила. 

Он давал ей эти силы, подпитывал её своей энергией, окутывал любовью. Иначе ничего бы не было. Она бы не справилась, этот груз был  невыносимо тяжел. 

В начале этой истории, когда их отношения только зарождались, ее мучило чувство вины, ей казалось, что она совершает нечто плохое и недостойное, что она не должна, не имеет права на эту любовь. 

И в этом она была не права. Нельзя, ни в коем случае нельзя бояться и стыдиться быть счастливой. Нельзя отказываться от счастья. Господь не прощает таких ошибок и не предоставляет второго шанса. А условия и обстоятельства никогда не бывают идеальными.

Ей предстояло пройти нелегкий путь познания себя, провести  анализ своей жизни, назвать вещи своими именами и расставить всё и всех на свои места, чтобы понять, что с ней происходит, и зачем всё это нужно. 

Она посмотрела на себя другими глазами, его глазами, наполненными любовью и пониманием. И была удивлена и поражена увиденным. Было сложно и больно, но она с этим справилась. И все стало не проще, нет, но уже не так безнадёжно. 

Ситуация поменяла цвет и приобрела яркие краски, и она знала, в каком направлении ей нужно двигаться, а это самое важное и трудное — выбрать правильный вектор движения и двигаться в нужном направлении. И она начала это движение. 

Ничто не происходит в нашей жизни случайно. Всё имеет своё значение, смысл и последствия. Главное научиться извлекать уроки и делать правильные выводы. Как ей казалось, она шла, наконец-то, в правильном для неё направлении. И помог ей в этом Он.

”Любимая моя, всё будет хорошо, я люблю тебя, я всегда с тобой, я никуда никогда не пропаду, не бойся, я буду в твоей жизни всегда”, — повторял он ей всякий раз, когда она теряла надежду и её покидали силы. Она верила ему. Не могла не верить и успокаивалась на какое-то время.

И вот наступал этот момент, день, который они оба так долго ждали. Она летела к нему. Это был всегда самый долгожданный и необыкновенный, самый солнечный, радостный и очень волнительный день, вне зависимости от погоды за окном, времени года или других обстоятельств. 

Это был день, с которого начинался отсчёт их совместной жизни, такой быстротечной, но такой эмоционально яркой, красочной и счастливой, как яркая, стремительно падающая с неба звезда.

И эта их общая, очень недолгая, но такая живая, теплая и счастливая жизнь, начиналась задолго до реального момента их встречи, тем самым удлиняя её, растягивая в пространстве и времени. 

Она всегда  подробно сообщала ему все этапы её движения, это был их тайный ритуал. Они смаковали и наслаждались неизбежностью приближения столь долгожданного, столь вожделенного состояния, когда две части единого целого соединятся. Они соединятся.

С момента выезда её из дома в аэропорт физическое расстояние между ними начинает сокращаться.

Она уже в пути, по дороге к нему. Она зарегистрировалась на рейс и сдала чемодан. Она на выходе и ждёт посадки в самолёт и сообщает ему об этом. Вот она уже в самолёте и быстро строчит ему сообщения, пока самолёт на старте и есть интернет. 

И вот наконец-то она в воздухе! Эти минуты взлета самолета, когда машина отрывается  от земли, а её втягивает в кресло с невероятной силой и толкает в спину, она особенно любит.  

Одна часть её жизни с ежедневными заботами, обязанностями, суетой и стрессом, бытовыми и семейными проблемами, остается позади. 

А она мчится со скоростью её самолета, навстречу чему-то новому, яркому и совершенно иному, навстречу солнцу, морю, счастью и любви. Она летит к нему.

Она знает дорогу от выхода из самолета до выхода из здания терминала наизусть и может пройти этот путь с закрытыми глазами. 

Аэропорт знаком ей детально, все шаги и действия отработаны и выучены, уже нет волнения и излишней суеты от нахождения в неизвестном месте. Это в прошлом. 

Она звонит ему по телефону, сообщая,что прилетела и с ней всё хорошо, что она скоро выйдет к нему. 

Они уже находятся в одной географической точке и разделены только пограничными формальностями и пространством аэропорта. 

Время замедляет свой ход, они оба в предвкушении предстоящего, такого долгожданного момента, свершения чуда. Потому что их встреча —  это настоящее волшебство, в которое они оба искренне верят, и оно происходит. 

Она выходит из здания терминала,  поворачивает направо и идет несколько метров в том направлении, где обычно он паркует свою машину. 

Она ищет его глазами и замечает издалека, такой до боли знакомый и родной силуэт. У неё начинает приятно щемить вот здесь, внутри, в самой середине, там, где душа и сердце пересекаются в Млечном Пути, где у человека соединяются все нервные и душевные окончания. 

Он тоже видит её в этот момент и спешит к ней навстречу.

Всё, что они пережили за эти длительные дни, недели, месяцы разлуки, все их душевные страдания, не доведенные до конца разговоры, невысказанные мысли и переживания, волнения и обиды, нереализованная страсть, отчаяния и боль — всё обнуляется, и с этого момента начинается новый отсчёт времени. 

Их времени, в котором минуты, часы и дни имеют иное смысловое и чувственное значение. И название этому времени — Любовь. 

— Здравствуй, Солнышко моё!

— Привет, мой Хороший, я прилетела, я здесь!

— Спасибо, любимая, что ты со мной. Теперь я спокоен и счастлив!

 

(из серии “Он и Она” рассказ второй)

Мария Гор

Учитель физики и астрономии, писательница.

Автор статей и рассказов.

Facebook/ВКонтакте

 

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее