Чем опасен кибербуллинг — травля в интернете

3 584

Чем опасен кибербуллинг — травля в интернете

На портале “Фокус внимания”  мы начинаем серию публикаций о кибербуллинге или травле в интернете.

Жертвами кибербуллинга становятся взрослые и дети. Хорошо, если объект травли находит в себе силы справиться с ситуацией, но иногда такие истории заканчиваются суицидом.

Действующие лица кибербуллинга — агрессор, жертва, наблюдатель. Мы разберем подробно психологический портрет каждого из этих персонажей, дадим советы, как поступить в случае, если вы или ваш ребенок стали объектом травли.

Наши эксперты — психологи и психотерапевты, юристы и другие специалисты, у которых есть мнение по этому вопросу. 

Комментирует эксперт портала «Фокус внимания» блогер Аня Сорокина.

Я проживаю в Америке, собственно в своём блоге так же делюсь полезной информацией про США.

В моей блогерской карьере кибербуллинг встречается постоянно. Изначально сложно сталкиваться с необоснованной ненавистью незнакомых людей к себе, а потом разбираешься в причинах и прекращаешь обращать на это внимание.

Почему люди травят кого-то в интернете? У каждого человека ещё с давних времён присутствует инстинкт самосохранения, иными словами, негативная реакция на изменения окружающей среды.

Когда-то это помогало нашим предкам спасти свою жизнь от опасности нападением или бегством.

С появлением интернета и анонимностью люди перестали контролировать свои эмоции. Они видят вашу жизнь, понимают, как сильно она отличается от вашей, и у них срабатывает инстинкт, появляется негативная реакция. Большая часть людей не способна понять, на какой почве у них возникает эмоция, поэтому они выплескивают ее на жертву.

Чем примитивней мышление человека, тем больше негатива он выплеснет.

Как же себя вести жертве? Во первых, не принимать оскорбления на свой счёт.

Буллинг- это зеркало комплексов хейтера. Любой негатив характеризует только обидчика.

Во вторых, лучший ответ — это его отсутствие. Полностью игнорируйте неприятные высказывания в свой адрес, потому что любой ваш комментарий в сторону хейтера будет им восприниматься, как победа. Ведь это означает, что они задели вас, ваши эмоции, а значит цель достигнута.

Теперь поговорим о наблюдателях.

В случае блогеров — это люди, не достаточно вовлечённые в тему, чтобы вступиться за вас или вашего обидчика, но при этом им интересно, чем этот конфликт закончится.

Люди привыкли к негативу в интернете, поэтому не воспринимают его всерьез, особенно, если негатив не в их адрес. Это значит, что все внимание будет приковано к вам и вашей реакции на буллинг.

Наблюдатели заранее подсознательно знают, какой ваш ответ будет для них приемлем. Поэтому если вы начнёте оправдываться или оскорблять кого-то в ответ, многие люди в вас разочаруются. Потому что если вас что-то задело, значит были на то основания. Доверие людей может пошатнуться.

Лично я была и остаюсь обьектом травли, потому что я публичная личность. И я этому рада. Это означает, что моя деятельность вызывает разные эмоции у людей. Идёт столкновение мнений.

Критика — это знак, что вы смогли зацепить человека. Отсутствие критики — это знак, что ваша деятельность не достаточно хороша. Но это лично мое мнение.

===============

Уважаемые читатели! Если вы были объектом травли и хотите поделиться своей историей, пишите в редакцию на e-mail: [email protected]

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее