Как EdTech меняет образование

253

Как EdTech меняет образование

2020 год стал прорывным для онлайн-образования. На фоне пандемии COVID-19 рынок EdTech продемонстрировал экспоненциальный рост. Востребованными оказались все его сферы: от дополнительных занятий для детей до курсов профессиональной переподготовки для взрослых.

Вслед за пользователями потенциал этой области оценили и инвесторы. В 2020 году EdTech достиг рекордных 3% на глобальном рынке образования, нарастив объем до $165 млрд. 

Образовательные онлайн-проекты привлекли $16,млрд инвестиций – почти в 2,5 раза больше, чем в «доковидном» 2019-м  ($7 млрд). По прогнозу компании HolonIC, к 2025 году объем глобального рынка EdTech составит $404 млрд. Внушительный рост оборотов показали и российские образовательные IT-компании. 

Если 2020-й год отечественный рынок завершил на отметке в 53 – 54 млрд рублей, то к 2023 году он может взять планку в 60 млрд рублей.

И инвесторы, и аналитики сходятся на том, что динамичный рост EdTech – долгосрочный тренд. 

Ошибочно думать, что интерес к нему сойдет на нет по мере угасания пандемии. Да, возможно для многих онлайн-курсы изначально стали способом развлечь себя на самоизоляции. Кто-то обратился к ним в качестве вынужденной меры в условиях закрытия школ и университетов. 

Но попробовав учиться онлайн, люди по всему миру открыли для себя преимущества этого формата. Его достоинства оказались настолько привлекательны и разнообразны, что сегодня представить будущее образования без EdTech уже едва ли возможно.

Право на знания

Столетиями образование оставалось одной из наиболее монополизированных и элитарных отраслей социальной сферы. Правом на доступ к качественным знаниям обладала лишь сравнительно небольшая прослойка населения. 

История знает немало попыток демократизации образования. Но ни одна не была настолько успешной, как внедрение онлайн-обучения.

Больше не имеет значения, из какого ты города или страны. Не важно, сколько тебе лет, кто твои родители, и каков твой доход. Онлайн дает тебе право получить знания и реализовать себя в выбранной профессии без привязки к географии и социальному статусу. 

Например, сегодня быстрее всего рынок онлайн-курсов для детей растет в развивающихся странах (Индия, Китай, Юго-Восточная Азия). С учетом невысокого уровня государственных школ в этих регионах, именно онлайн стал для родителей реальным шансом дать своим детям лучшее образование.

В глобальном смысле EdTech также оказался стимулом для модернизации классического образования. Каким бы болезненным ни стал переход на «удаленку» для российских вузов, постепенно они смогли побороть свою инертность, освоить цифровые технологии и адаптироваться к новым реалиям. Так, в октябре на базе НИТУ «МИСиС» при участии SkillFactory и Mail.ru Group была запущена первая русскоязычная онлайн-магистратура по Data Science.

Безусловно, разрыв между онлайн- и оффлайн-сегментами обучения пока еще слишком велик. Многим профессиям по-прежнему сложно обучиться по интернету, даже с применением VR и AR-технологий. Решением этой проблемы, по мнению экспертов, станет подход blended learning – гибридные программы обучения, совмещающие в себе оба формата.

Право на выбор

Другое преимущество онлайн-образования– широкий выбор предложений. Взлет популярности отрасли привел к появлению на рынке большого числа новых стартапов.

Высокая конкуренция заставляет компании непрерывно совершенствовать качество услуг, и удерживать привлекательные для клиента цены. Это дает пользователю возможность кастомизировать процесс обучения, исходя из значимых для себя критериев.

Life-longlearning

Концепция Life-long learning или непрерывного обучения на протяжении всей жизни не нова. Повышать профессиональную квалификацию было актуальным во все времена (вспомнить хотя бы русскую поговорку «Век живи – век учись»). 

Но в последние десятилетия постоянно учиться новому стало абсолютным must do для любого специалиста. EdTech помог значительно расширить число приверженцев этой концепции.

Во-первых, доступность онлайн-обучения позволят учиться где угодно и в каком угодно возрасте. Во-вторых, разнообразие курсов и их технологичность способны сделать обучение по-настоящему интересным, что в свою очередь дает дополнительную мотивацию. 

Наконец, онлайн-курсы в зависимости от целей участника позволяют реализовывать концепцию Life-long learning в разных проявлениях. Углубить знания в уже знакомой области, освоить смежные дисциплины или получить совершенно новую профессию.

Технологичность

Цифровые технологии – пожалуй, одно из ключевых преимуществ онлайна перед традиционными форматами обучения. Так, большие перспективы имеет использование технологий дополненной и виртуальной реальности. 

А применение искусственного интеллекта и bigdata позволяют адаптировать программы обучения под индивидуальные особенности ученика.

Яркий пример – система, реализованная онлайн-школой английского языка для детей Novakid. Занятия проходят на специализированной платформе. С еще помощью можно собирать данные об успехах ученика фактически после каждого занятия.

Это позволяет достичь сразу двух целей. Во-первых, улучшить учебную программу. В обычной школе корректировка учебников может занимать до нескольких лет. 

При этом обновления нередко оказываются субъективными или несут на себе отпечаток личного мнения автора. Программа уроков в Novakid, напротив, может быть скорректирована в любой момент. И, благодаря технологичности, все изменения будут отличаться высокой точностью.

С другой стороны применение AI и big data позволяет выявить сильные и слабые стороны каждого ученика и добиться максимальной персонализации учебной программы. Традиционная пятибалльная или даже десятибалльная системы оценок никогда не смогут дать настолько точной оценки прогресса учащегося, как параметрический анализ.

«За последний год мы выросли в семь раз, и я считаю это потрясающим прогрессом. Однажды оценив преимущества онлайн-формата, родители наших учеников остаются с Novakid надолго, и рекомендуют нас другим родителям. Я верю, что с помощью современных технологий образование, наконец, сможет дать человеку главное – внутреннюю мотивацию к обретению новых знаний. Учиться, не потому что кто-то заставляет вас это делать. А потому, что действительно хочется постигать новые знания и получать новые навыки. И это именно тот вид образования, который имеет все шансы остаться с человеком с раннего детства и на всю жизнь», — комментирует основатель Novakid Максим Азаров.

Пандемия коронавируса затронула все сферы экономики и общественной жизни. Безусловно, не всегда ее влияние оказалось позитивным. Но для образования COVID-19 стал именно той революцией, которой ждали давно. 

Новые инструменты обучения, цифровизация, гибкость и доступность – все это стало ключом к выходу образования на принципиально новый уровень. И в будущем по мере развития технологий этот уровень будет только повышаться. 

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее