Города и улицы. Дворец Мамалова в Дагестане

3 430

Города и улицы. Дворец Мамалова в Дагестане. 

В 150 километрах от Махачкалы, столицы Дагестана, в Гунибском районе уютно расположился горный аул Чох. Это место очень привлекает археологов своей древностью. 

Ученые выяснили, что первобытные люди жили здесь еще за 6000 лет до нашей эры. Они также обнаружили на этой территории останки стоянки времён неолита. Считается, что здесь зародилось и земледелие: именно отсюда, из этого района Дагестана, пошло развитие культурных злаков.

По некоторым данным историков, под улицами Чоха уже несколько веков назад появилась «ливнёвка», дренажная система во избежание затопления после дождей. И только в 1928 году здесь провели централизованный водопровод.

Дома в ауле расположены по принципу каскада – крыша одного «цепляется» за пол другого, ведь иначе на горных склонах удержать постройки было невозможно.

Это очень необычно для глаза неискушённого туриста из других регионов страны.

Древний аул Чох имеет богатейшую историю. Правда, достопримечательностей здесь немного, можно сказать, практически нет. Как правило, туристов привозят в село-призрак Гамсутль, что находится поблизости.

Признаюсь, популяризация данной локации в большей степени пиар-ход, ибо таких «заброшек» в регионе не счесть. 

Однако я, будучи человеком любознательным и жадным до поиска интересностей, в одну из ознакомительных поездок совершенно случайно обнаружила очень любопытный объект — заброшенный дом. Даже не дом – дворец! История этого знакомства окутана неким ореолом мистики. И вот почему.

Прогуливаясь по Чоху, я прошла его насквозь, вышла на окраину и села на краю обрыва, чтобы полюбоваться видами знаменитых чохских террас. Тех самых рукотворных террас, на которых предки современных дагестанцев выращивали злаки. 

Тишина оглушительная… Вдруг! Слышу за спиной прерывистое дыхание. Прямо в затылок. А вокруг, кроме меня, надо сказать, не было ни души. 

Оборачиваюсь – пёс! Крупный белый молодой пёс. Стоит, пыхтит, улыбается. 

Мы немного пообщались, после чего пес аккуратно взял меня зубами за руку и стал решительно куда-то тянуть. Подчинилась. Мы прошли по буеракам, камням, траве, продирались сквозь кусты и …

– Ты кто такой? – не удержалась я и внимательно посмотрела на пса, будто пытаясь разглядеть в нём прежнее воплощение.

– Куда и зачем ты меня привел? 

Со стороны, уверена, я выглядела, как умалишенная – говорящая с собакой. Мы стояли перед воротами: покосившимися, с облупленной краской, пережившими и видавшими многое на своём веку. Но зверь не отпускал мою руку и завёл внутрь. 

Вот тут я и ахнула. Это же дворец! Сколько часов я там провела, не знаю. Сложилось ощущение, что время в тот момент остановилось, а я нахожусь в параллельном мире.

Позже пыталась выяснить у местных, что это за постройка, но мои попытки не увенчались успехом. Начала копать информацию сама. 

Это строение когда-то принадлежало местному князю Мамаласулу Мамалову из Чоха, одному из первых дагестанцев – офицеров Российской армии. 

Отмечу, что тогда, во время Кавказской войны 19 века, Российская империя пыталась подчинить себе Кавказ и более 40 лет не могла этого сделать. А дагестанский князь Мамалов принял сторону русского царя, чем вызвал бурю эмоций у соотечественников. 

Мамалов был сложной и противоречивой личностью, человеком сильным и умным, храбрым и жёстким. Так требовало время.

К нему относились по-разному: боялись и уважали, ненавидели и любили, проклинали и боготворили. Но богатство, слава, мощь, имя – всё размылось в стремительном потоке лет и событий.

 фото из открытых источников 

Не пощадили годы и дом Мамалова. Он был возведен из камня в Чохе в 1875 году. Надпись на арабском языке над входной группой гласит: «Построен отцом для сына». 

Но не суждено было наследнику стать его хозяином. Войны распорядились его жизнью по-своему. Единственный сын полководца погиб в Русско-турецкой войне. 

Замок Мамасаула Мамалова расположен на окраине Чоха, на самом гребне скалистого кряжа. Южный фасад был обращен в сторону узкой улицы. А северный выходил на крутой обрыв. 

Дом, со всех сторон окружённый аркадами и галереями, имел два этажа. Второй этаж предназначался под спальни и детские комнаты. Первый – для приёма гостей и устроения празднеств. Жилые комнаты смотрели во двор.

 фото из интернета

На арках окон выступали барельефы с причудливыми изображениями зверей и птиц. Балконы украшала фигурная ковка, отчего они выглядели невесомыми.

Думаю, что и ощущение человека, ступившего на них, было таким же. Ты на высоте, а под тобой в ущелье парят горделивые орлы…

Войдя через центральный вход, гости сразу видели симметрично расположенные лестницы вверх, расходившиеся в разные стороны, словно рога горного тура. 

И даже сейчас это сразу бросается в глаза, хоть от них осталось не так уж и много. Мощь, монументальность, энергетика хозяина чувствуется здесь по сей день – даже посреди зарослей бурьяна и крапивы, там, где раньше был роскошный холл. 

Площадь дома составляла более 900 квадратных метров, а ширина его стен почти полметра.

Во времена советской власти дом Мамалова долгие годы использовался как здание правления Чохского колхоза имени Сталина (кстати, бюст генералиссимуса по сей день украшает площадь села). Позже там был размещён интернат, а дальше, в последние десятилетия, дом пришёл в абсолютное запустение.

Сегодня от великолепного дворца остались лишь развалины. Постарались время, капризы природы и… равнодушие людей. Вероятно, они забыли прошлое, погрузившись в свои личные проблемы и заботы, и судьба дома-легенды им стала совершенно не интересна. 

А ведь можно было сделать здесь уникальный туристический объект, который стал бы местом притяжения туристов. Хочется надеяться, что в ближайшем будущем так и случится. 

Пока же дом всё больше превращается в руины, даже несмотря на то, что он объявлен памятником архитектуры и находится под охраной государства…

 Вместо P.S.

Пёс, приведший меня в эти развалины, исчез также внезапно, как и появился, только я переступила порог дворца. Как сквозь землю провалился. Мистика? Кто знает…

Фотографии предоставлены автором (прим. ред).

 Лейла Осетрова

автор и организатор туров по Дагестану и Армении, Федеральный туроператор «ОООП Джага»

ВКонтакте/Tenchat/Whatsapp

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее