Врач-стоматолог подробно рассказала про дентальные имплантаты

1 410

Врач-стоматолог подробно рассказала про дентальные имплантаты

Дентальный имплантат (обычно врачи-стоматологи используют именно это слово, а не «имплант») — аналог корня зуба, изготовленный из титана, позволяющий заместить один или несколько отсутствующих зубов.

Имплантат является внутрикостной структурой, на которую впоследствии фиксируется ортопедическая конструкция. Такие конструкции бывают съемные, несъемные и частично-съемные.

Их подбор производится врачом-стоматологом, ортопедом при планировании операции дентальной имплантации. В ходе планирования учитываются, конечно же, пожелания пациента, клинические условия и финансовая составляющая операции.

Кому показаны дентальные имплантаты

Имплантаты показаны пациентам с отсутствием одного или нескольких зубов — для восстановления жевательной функции или при наличии дефектов в эстетически значимой зоне.

Восстановление даже одиночного отсутствующего зуба имеет важное значение не только для здоровья зубов, но и для всего организма в целом. С точки зрения физиологии и опираясь на требования современной медицины, дентальный имплантат является наиболее эффективным методом восстановления «зубного ряда». 

Как устанавливают дентальные имплантаты

Установка дентального имплантата является плановой операцией, которая требует тщательной подготовки. А именно — проведения профессиональной гигиены полости рта, терапевтической санации (лечения кариеса и его осложнений), проведения дополнительных методов диагностики (конусно-лучевая компьютерная томография челюстей, лабораторные анализы крови).

Операция по установке дентального имплантата проводится под местной анестезией и является абсолютно безболезненной манипуляцией. Это можно сделать как в один, так и в два этапа.

В современной стоматологической практике зачастую проводится одномоментное удаление зуба с установкой дентального имплантата, что позволяет изготовить временную ортопедическую конструкцию прямо в день операции — для замещения зубов в эстетически значимой зоне.

Изготовление постоянной ортопедической конструкции проводится через три-шесть месяцев после установки дентального имплантата. Точный срок определяется хирургом на этапе планирования. 

Срок службы дентальных имплантатов

При правильном соблюдении рекомендаций врача срок службы дентального имплантата — пожизненный.

Раз в полгода пациенту назначаются плановые чек-апы, во время которых врач определяет необходимость проведения профессиональной гигиены, производит подбор средств индивидуальной гигиены, а при необходимости их замену.

Если в течение первого года использования происходит потеря интеграции дентального имплантата с костной тканью или интеграция отсутствует изначально, повторная установка дентального имплантата обычно проводится за счет клиники.

Однако при правильном планировании риски неприживления и дальнейшего отторжения имплантата сведены к минимуму. 

Есть ли противопоказания?

Противопоказания к установке дентального имплантата бывают абсолютные и относительные. 

Абсолютными противопоказаниями являются: аутоиммунные заболевания, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни крови и кроветворных органов, лучевая болезнь, наличие злокачественных опухолей.

К относительным можно отнести беременность, обострения хронического течения воспалительных заболеваний в различных органах и тканях, эндокринологические патологии.

Взаимодействие врача-стоматолога-имплантолога с врачами других специальностей позволяет скорректировать состояние пациента и успешно установить дентальный имплантат. 

Сколько стоит установка дентальных имплантатов

В нашей клинике нет «бюджетных линеек» имплантатов. Мы используем продукцию проверенных компаний-производителей, в качестве которой мы всегда уверены. Стоимость операции по установке дентального имплантата зависит от состояния полости рта (костной ткани, соседних зубов, мягких тканей). 

 С целью увеличения срока службы дентальных имплантатов проводятся остеопластические манипуляции типа увеличения ширины и высоты альвеолярного гребня или синус-лифтинга (поднятие дна верхнечелюстной пазухи) с субантральной пластикой. Для этих манипуляций используются как искусственные материалы, так и собственная костная ткань. В настоящее время также доказано, что состояние и наличие зоны кератинизированной десны положительно сказывается на качестве и долгосрочности службы имплантатов. Восстановление этой зоны проводится с использованием синтетических материалов или собственных тканей полости рта. Подобная манипуляция может выполняться одномоментно с установкой дентального имплантата, либо быть отсроченной до момента его приживления. 

Подводя итог, подчеркнем: несмотря на то, что операция установки дентального имплантата является отдельной манипуляцией, требующей определенной подготовки и времени, это единственная возможность восстановить целостность «зубного ряда» максимально физиологичным способом. 

Анастасия Архипова

Врач-стоматолог-хирург, стоматолог-имплантолог, 

ведущий специалист медицинского холдинга «СМ-Клиника» 

(*Имеются противопоказания – посоветуйтесь со специалистом)

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее