Как начать копить деньги, если вы никогда этого не делали

324

Как начать копить деньги, если вы никогда этого не делали

Большинство людей не умеют копить и деньги у них всегда утекают сквозь пальцы, причем даже очень крупные суммы. И даже у очень обеспеченных людей бывают периоды “то густо, то пусто”.

Причины такого отношения к деньгам, на мой взгляд, отношение к деньгам в семье и наследие нашего советского прошлого. Наших родителей никто не учил финансовой грамотности и их родителей тоже, более того, копить деньги было стыдно и неприлично. Откуда же тогда взяться умению правильно обращаться с деньгами?

Даже сейчас часто встречается мнение типа “фу, копить не люблю, лучше я больше заработаю”. Но при этом все хотят иметь много денег на банковском счете. Парадокс.

Есть простой способ, как завести полезную привычку копить деньги, если вы никогда этого не делали. Никогда не поздно научиться создавать себе финансовую подушку безопасности и привить полезные навыки себе и своим детям. 

Этот способ называется “КОПИЛКА”.

3 причины завести копилку

Возможно, копилка многим людям в 21 веке покажется пережитком прошлого, но этот аксессуар весьма полезен и может посрамить скептиков. Копилка пригодится не только в качестве склада для денег, но и научит рационально обращаться с деньгами.

  • Навык рационального отношения к деньгам

Умению рационально обращаться с деньгами и не тратить их на разную ерунду стоит научить ребенка с ранних лет. Воспитательный процесс предельно прост. Например, есть задача накопить подростку на компьютер,  и здесь у него будет выбор — потратить деньги на сиюминутные желания или отложить на нужную ему вещь. 

В этом случае можно вместе с ребенком складывать деньги в копилку и рассказывать ему, на чем удалось сэкономить, от чего отказаться ради большой цели. Дети увидят пример механизма накопления и разберутся в мотивации.

  • Процесс накопления, как квест

Несмотря на обилие способов ведения записей в электронном виде, многие люди по-прежнему используют классические бумажные блокноты. С накоплением ситуация аналогичная. Можно хранить сэкономленные средства на банковском счете, но гораздо приятнее наблюдать за процессом ежедневно – чувствовать, как тяжелеет копилка, монеты или купюры заполняют пространство. 

  • Уважительное отношение к деньгам

Когда деньги не обладают большим номиналом, они становятся объектом презрения своих владельцев. Мелкие монеты воспринимаются, как досаждающий мусор, рвущий карманы брюк, бряцающий в сумках, валяющийся под ногами. Наличие копилки вернет этой мелочи изначальный статус, а сама она может превратиться в приличную сумму по итогам года, на которую можно купить себе дорогостоящий подарок.

Есть еще пару способов, как легко и без усилий накопить приличную сумму.

Секрет Гаусса, немецкого математика 18 века — 5050 за 100 дней.

Суть способа копить деньги по Гауссу состоит в том, что если сложить все числа от 1 до 100, то получится сумма 5050 денежных единиц. В какой валюте вы будете копить, решайте сами. Это могут быть рубли, евро или доллары, или все вместе.

Возьмите лист бумаги и напишите на нем цифры от 1 до 100. Можно наклеить этот лист на копилку для наглядности. И каждый раз, когда вы опускаете монетку в копилку, вычеркивайте цифру, которая соответствует этой сумме. Не обязательно следовать точно по порядку, от меньшего к большему, можно в любой последовательности.

Внесите в это действо элемент игры. Главное, не бросить на полдороги. Психологически нам кажется, что это небольшие суммы, которые ничего не значат, но на самом деле это очень важный ритуал по приобретению полезной привычки. 

Игра будет закончена, когда все числа на листе будут зачеркнуты. 

Обнуление

Суть его состоит в том, чтобы каждый вечер заглянуть в кошелек и свои карманы и обнулить свои финансы:  мелочь отправить в копилку, округляя суммы до десятков, сотен или тысяч. Ничего сложного в этом нет, а за месяц может собраться кругленькая сумма.

Вот что говорит про про копилку Денис Аврамчук, инвестор, эксперт по финансовой грамотности.

В 2019 году я решил внедрить в свою жизнь привычку, которая позволила мне экономить деньги. 

Я обратил внимание, что ежедневно я трачу 100-200 руб. в день просто так, и при этом вполне могу от этих трат отказаться. И вот тогда я решил внедрить данный способ. 

Вы спросите, что же такого я внедрил? Ответ прост, мы с вами каждое утро чистим зубы, завтракаем, одеваемся, это для нас уже само собой стандартные вещи, но я дополнил свое утро еще одним ритуалом. Я каждое утро кладу по 100 рублей в копилку (можно 500, 50,10 столько сколько вы можете позволить себе) в конце месяца я экономил порядка 3 тысяч рублей, а в год это уже выходило 36 тысяч рублей, и при этом я особо себя не ограничивал. Я всем рекомендую попробовать тот или иной вариант как можно сэкономить деньги.

Главное преимущество копилки в том, что это как интересная игра, которая поможет накопить деньги на компьютер ребенку, путешествие, какие-то другие нужные покупки.

Попробуйте, вам понравится!

Галина Николаева

главный редактор портала “Фокус внимания”

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее