Что нам мешает спать

235

Что нам мешает спать

Кто страдает от бессонницы, знает, что нет ничего прекраснее, чем хорошо выспаться. Сон — это такая же жизненно важная потребность человека, как воздух, вода и еда, необходим нашему организму.

Хороший полноценный сон — важное условие для отдыха, восстановления сил и иммунитета, а также нормальной работы мозга. Как утверждают врачи, взрослый человек должен спать в среднем не менее 8 часов в сутки.

Но не у всех и не всегда это получается.

Что же мешает нам спать?

  • Стресс, переживания, чтение новостей перед сном
  • Работа в ночную смену и плавающий график, работа на дому, что особенно актуально для тех, кто работает удаленно. При таком режиме работы сбиваются естественные биоритмы и организм переходит в режим стресса.
  • Посторонний шум, который не всегда возможно исключить — лай собак, уличный шум, а также храп.

Поговорим о храпе подробнее. 

Установить причину храпа и назначить лечение поможет врач-сомнолог https://somnolog-pulmonolog.ru/khrap/ .

Сомнология является разделом медицины, которая занимается изучением и лечением нарушений сна, которых насчитывается порядка 70, и чаще всего пациенты жалуются на храп.

Что такое храп и почему он так опасен

Храп сигнализирует о нарушении процесса дыхания во время сна и его разделяют на осложненный и неосложненный.

Неосложненный храп возникает при неудобном положении во время сна, чаще всего на спине и стоит только повернуться на бок, храп проходит.

Гораздо опаснее осложненный храп, во время которого происходит остановка дыхания примерно на 15-20 секунд, в это время кислород не поступает, что вызывает в клетках мозга гипоксию.

Чем больше задержка дыхания во время храпа, тем хуже, т.к. в такие моменты мозг испытывает сильное кислородное голодание.

Гипоксия, в свою очередь, негативно влияет на работу всего организма и может являться причиной сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, гипертонии, инсульта, нарушения памяти, депрессивного состояния, хронической усталости.

Самая большая опасность в том, что храп может стать причиной внезапной смерти человека. Так что не так уж и безобиден храп, как кажется.

Что вызывает храп

  • Нарушения в сердечно-сосудистой системе
  • Неврологические заболевания
  • ЛОР-заболевания: ринит, гайморит, полипы
  • Увеличенные миндалины и инфекции дыхательных путей

Современная диагностика и методы лечения храпа

Лечением храпа должны заниматься врачи. Не стоит заниматься самолечением и применять советы из интернета, они могут очень сильно навредить. 

Современная медицина располагает оборудованием и всеми возможностями для высокоточной диагностики и лечения этого недуга. 

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее