Коты в стае ведут себя как люди

60

Коты в стае ведут себя как люди

Вы никогда не задумывались, что коты по поведению очень похожи на людей? Возможно, не только коты, но мое наблюдение основано именно на этих представителях фауны.

То, что домашние животные похожи внешне на своих хозяев – это я знала давно. А вот что коты в стае ведут себя как люди – я обратила внимание случайно, во время недавней прогулки.

Я стараюсь по возможности подкармливать бездомных кошек. И вот на днях мне попалась компания из трех братьев наших меньших, которые грелись на люках теплотрассы. Каждый на своем. Я подошла к ним и насыпала корм на три люка, каждому свою кучку. Двое из компании напряглись, прижали уши, но с люков не ушли, а третьего как ветром сдуло, когда я стала подходить ближе. И, даже когда я отошла, он довольно долго боялся вернуться.

Я остановилась в сторонке и стала наблюдать.

Трусишка вернулся к своим собратьям, но не рискнул притронуться к тому корму, который ели они. А до своего пройти около метра почему-то не хотел. То ли нюх у него слабый, то ли еще какая причина, но обнаружил он корм только минуты через три. И в итоге успел съесть только пару штучек сухого корма, по-прежнему не прекращая оглядываться по сторонам и замирая от каждого шороха. 

К тому моменту крепко сбитый рыжий котяра с обрубком вместо хвоста (видать, победитель не одной уличной баталии) уже доел свою пайку, огляделся вокруг и уверенно потопал к трусишке. Подойдя, секунд 10 молча смотрел на бедолагу, потом дал лапой ему по морде, и неторопливо стал поедать завоеванную добавку. А второй, несолоно хлебавши, молча поджал хвост и отошел в сторонку.

Третий из их компании, длинношерстный дымчатый красавец после перекуса сладко потянулся и снова удобно устроился на люке. Его не трогали, и он никем не интересовался.

Так вот, какую аналогию я хотела бы провести с людьми. Мы зачастую тоже смотрим на тех, кто удачливее нас, имеет то, что нам надо, и тихонько страдаем рядом. Либо пытаемся взять то, что уже взяли другие, но только теряем свое время и возможности, коих вокруг еще великое множество.

А когда добираемся до того, что предназначалось нам, то частенько там уже обосновались более быстрые и смелые.

Мне сверху конечно было виднее, что вокруг есть еще много «вкусного», кое-что совсем рядом, но насильно я заставить туда прийти кота (да и человека) не могу. Он просто не примет мою помощь, испугается и уйдет. А у самого нет навыка видеть возможности, смотреть шире, и просто не бояться подойти и взять то, что лежит. Его все равно кто-то возьмет, раз оно есть, почему бы не вы?

Спасибо, дорогие котики, за возможность через вас взглянуть на себя со стороны и сделать выводы.

Пойду-ка я своему мудрейшему коту Фёдору положу вкусной консервы и поздравлю с праздником. А он после отблагодарит меня своим довольным урчанием, удобно устроившись на моих коленях.

Валентина Марченко

писатель, эвометолог, аромаконсультант

эксперт портала “Фокус внимания”

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее