Новый Год: история происхождения праздника

9 755

Новый Год: история происхождения праздника

Таинственная новогодняя ночь, когда миллионы людей загадывают желания и ждут исполнения чуда — самый любимый и грандиозный праздник в России.

Однако мало, кто знает, что Новый год не всегда отмечали ночью. И было время, когда знаменательную дату и праздником то назвать было сложно, ее никто не ждал и к ней не готовился

Появление Нового года в древней Руси

В языческой древней Руси начало Нового года было приурочено к периоду пробуждения природы и праздновалось в день наступления весеннего равноденствия — 21 или 22 марта. 

В те времена праздник называли и справляли вовсе не так, как принято сейчас. Славяне встречали авсень или тусень, т. е. переход от зимы к лету. 

Весны как таковой не было, а точнее, не было весенних месяцев. А на лето приходилось аж полгода — с марта по август. Оставшиеся 6 месяцев считались зимними. Морозную зимушку провожали и начинался Новый год.

С крещением и принятием христианства в 988 г. на Руси отсчет лет начали вести по-новому — от сотворения мира. В связи с этим старый римский календарь заменил юлианский. В те времена он назывался «Миротворный круг». Каждый месяц получил название, начало же Нового года перенесли на 1 марта.

С 1492 г. праздник отмечали уже осенью — 1 сентября. К этому периоду начиналась сборка урожая и подведение итогов минувшего года, а после появлялась возможность отдохнуть от житейских забот и отметить окончание работ в поле. На Руси затевали шумные гулянья, праздничные застолья, открывались торговые ярмарки.

Начало традиционного зимнего празднования

Начиная с 1700 г. от Рождества Христова при правлении Петра I было решено перенести празднование Нового года на зиму. 

Чествование стало проводиться 1 января. Торжественная церемония под названием «Начало нового лета» проходила на площади Московского кремля приблизительно в 9 утра по нынешнему отсчету времени. 

В ней участвовали царь, патриарх, духовенство и бояре. Гости низших чинов размещались поодаль — на помосте. Традиции наряжать елку игрушками, взрывать хлопушки, устраивать маскарады пошли именно с этих времен.

Хотя теперь Новый год встречали как и в большинстве европейских стран в начале января — на Руси время по-прежнему исчислялось по юлианскому календарю. Тогда как в Европе пользовались григорианским. Потому Россия отметила свой первый январский Новый год на 10 дней позже, чем в странах Европы. 

А начиная с 1901 г. разница во времени между юлианским и григорианским летоисчислениями насчитывала уже 13 дней. Все из-за того, что оборот Земли вокруг солнца происходит не ровно за 365 суток, как принято считать, а за 365 «с хвостиком». Вот за это время «хвостик» и вырос до 13 дней.

Новый год в Советской России

В 1918 г. Советская Россия перешла-таки на летоисчисление по григорианскому календарю, и Новый год начали отмечать, как в Европе — 14 января. Хотя до 1935 г. такого пышного торжества как раньше при царе не устраивалось. 

Теперь Новый год считался праздником буржуазии, новогодние балы и гулянья заменили чествованием трудящихся пролетариата. Елка все же наряжалась, но уже на Рождество — праздник церковный.

А начиная с 1929 г. празднование Рождества и Нового года и вовсе отменили. Эти дни стали рабочими. Так бы и продолжалось, если однажды газета «Правда» не опубликовала заметку о том, как нелепо идти на поводу у предрассудков, считая детскую елку атрибутом буржуазии. Советские люди и их дети заслуживают такого же веселого праздника, как и в капиталистических странах. И на базарах снова стали продаваться елки, игрушки, поздравительные открытки и сладости. 

Тем не менее, до 1947 г. день 1 января все еще оставался рабочим. И только начиная с 23 декабря 1947 г. ему присвоили статус выходного.

Новый год в современной России

Почему же в наше время существует такая путаница с праздничными датами? Дело в том, что христианская церковь по-прежнему пользуется юлианским календарем. Потому сначала встречаем Новый год по церковному летоисчислению — 1 января, затем празднуем Рождество — 7 января, а после Старый Новый год — 14 января по григорианскому «новому стилю». 

Чтобы упорядочить праздничные даты — один из патриархов предложил ввести григорианское летоисчисление, но в церкви оно так и не прижилось.

Что же касается официальных выходных — с 1992 г. в календаре появился еще один по случаю Нового года, теперь трудящиеся не работали 1 и 2 января.

В 2005 г. власти объявили новогодние каникулы с 1 по 5 января, однако с учетом выходных и Рождества длились они аж до 10 дней. Их сократили в 2013г., решив, что столь длительные застолья отрицательно сказываются как на здоровье граждан, так и на их работоспособности. Теперь праздничные каникулы вместе с Рождеством продолжаются с 1 по 8 января.

Но они и сейчас являются самым продолжительным периодом выходных в году, отмеченном в производственном календаре. А все потому что Новый год был и остается по сей день главным семейным праздником страны.

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее