Нарушение авторских прав: как наказать плагиатора

85

Нарушение авторских прав: как наказать плагиатора

Говорят, что победителей не судят, но в отношении нарушений авторских прав – с точностью до наоборот.

Гоняясь за рейтинговыми показателями и стараясь быстро дать аудитории контент, журналисты не стесняются заимствовать популярные статьи с других сайтов и публиковать их от своего имени без указания реального автора. Другими словами, занимаются грубым плагиатом!

Даже журналисты ТОП-СМИ не гнушаются плагиата!

При этом, многие журналисты забывают, что таким образом нарушают права авторов статей. Ведь автор статьи – это основной и главный обладатель авторского права.

Законодательные понятия

Законодательство Российской Федерации защищает авторское творчество в любом его проявлении – будь то текст, музыка или изображения.

Статья 1225 Гражданского кодекса РФ содержит перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, в числе которых произведения науки, литературы и искусства.

Несмотря на то, что в Гражданском кодексе указан термин «произведение литературы», законодатель не дает определения этой форме.

На практике, юристы выделяют основное условие для признания текста «произведением».

Произведение – это результат собственного интеллектуального труда, независимо от идеи, стиля и качества написания.

Все авторские права возникают автоматически при создании любого текста (статьи).

Следовательно, плагиат – это незаконное использование результатов чужого творческого труда.

Статья 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации:

«Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей». 

Присвоение авторства

В юриспруденции плагиатом называют умышленные действия по незаконному присвоению авторства на чужое произведение литературы, искусства или науки, влекущие за собой гражданскую и даже уголовную ответственность. 

Главный и обязательный признак плагиата – это присвоение авторства на произведение.

К примеру, если вы скопировали с чужого сайта статью и объявили себя автором, использовали в своем произведении (статье) фрагмент текста другого автора, при этом не указывая ссылку на источник заимствования, готовьтесь к разбирательству, вплоть до суда.

Истинный автор вправе защищать свои права, в том числе в судебном порядке.

Статья 1274 Гражданского кодекса содержит достаточно полный перечень условий, при которых допускается свободное использование произведения без согласия автора или иного правообладателя. При этом Закон обязывает указывать имя автора используемого произведения и источник заимствования.

Правовая защита автора

Если считаете, что ваши авторские права нарушены или же ваш текст/ авторскую статью использовали без согласования, необходимо отстаивать свое авторское право.

Порядок действий при нарушении авторских прав.

  1. Фиксация факта нарушения авторских прав (рекомендую в присутствии нотариуса посмотреть сайт, сделать скриншоты с URL и заверить их нотариально).
  2. Соблюдая досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора, обратиться к изданию или сайту с требованием прекратить незаконное использование интеллектуальной собственности и выплатить денежную компенсацию.

Если по истечению 30 дней Ваше обращение остается без ответа или Вы получили отказ – немедленно обращайтесь в суд с иском о взыскании убытков и блокировке сайта Роскомнадзором.

Судебные разбирательства

В зависимости от правового положения лиц (истца и ответчика) иски о нарушении авторского права рассматриваются как судами общей юрисдикции, так и арбитражными. 

При подаче искового заявления крайне важно установить нарушителя авторских прав, т.е. ответчика (-ов).

К примеру, в случае нарушения авторских прав в сети Интернет, ответчиков будет несколько – тот, кто неправомерно опубликовал произведение (статью), и владелец (-ы) Интернет-ресурса (сайта). 

В случае причинения крупного ущерба, есть все основания для обращения с заявлением в правоохранительные органы о привлечении нарушителя к уголовной ответственности.  

Отмечу, что защита авторских прав – одна из наиболее сложных категорий юриспруденции.

Поэтому, даже на первоначальном этапе, следует обратиться за помощью к квалифицированному юристу по защите авторских прав.

Только квалифицированный юрист способен не только грамотно проконсультировать, проанализировать сложившуюся ситуацию, помочь собрать необходимые документы для дальнейших судебных разбирательств, но и успешно защитить Ваши права в суде!

Вадим Харченко

практикующий юрист

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее