Советы тем, кто активно готовится к защите диплома

488

Советы тем, кто активно готовится к защите диплома

Защита диплома представляет собой индивидуальный устный экзамен студенческой исследовательской работы для выдачи диплома или присуждения ученых степеней.

На защите вашего диплома преподаватели будут заинтересованы в проверке глубины вашей работы и, возможно, будут задавать вопросы, которые касаются очевидных недостатков вашей исследовательской работы. Естественно, это проверка знаний студентов по предмету их исследования.

Большинство высших учебных заведений не присуждают степени студенту, если он не защищает то, что якобы сам написал.

Это означает, что просто недопустимо копировать и вставлять информацию, полученную из библиотеки, Интернета и выдавать ее в качестве своего исследования. Поэтому, чтобы иметь возможность защитить свой диплом, вы должны активно участвовать в исследовательском процессе.

Вот несколько полезных советов и приемов, которые вы можете применить, чтобы суметь защитить диплом как можно лучше.

  1. Убедитесь, что вы действительно знаете, о чем ваш исследовательский проект. Достаточно просто досконально изучить тему вашего диплома. Подготовьте возможные вопросы, которые, по вашему мнению, могут задать. Это позволит вам подготовиться заранее к тому, какие типы вопросов возможно прозвучат во время защиты вашей дипломной работы.
    2. Практика, практика и ещё раз практика. Подготовьте ответы на ожидаемые вопросы и потренируйтесь отвечать на них вслух. Просмотрите свою работу несколько раз. Вы также можете тренироваться с друзьями. Это может быть весело!
    4. В ходе презентации сообщите аудитории, как вы будете отвечать на вопросы. Если у вас есть возможность, отвечайте на вопросы в конце вашей презентации.
    5. Когда вам задают вопрос, который вы не понимаете, не кивайте головой. Группа оценщиков будет считать кивки как указание на то, что вы поняли спрашивающего. Вместо этого посмотрите в сторону спрашивающего и попросите его/ее повторить вопрос. Отвечая на вопрос, не начинайте со слов «Это очень хороший вопрос…», так как начало такого ответа предполагает, что предыдущие вопросы неадекватны.
    6. Когда вам задают вопрос, на который у вас нет мгновенного ответа, повторите или перефразируйте вопрос, прежде чем отвечать. Это даст вам достаточно времени, чтобы обдумать подходящий ответ. Убедитесь, что ваши ответы подтверждают предыдущие пункты, которые вы описали в своем выступлении.
    7. Если возможно, используйте указатель, чтобы показать что-либо на экране дисплея, листе, эскизе или чертеже. Это придает вашей демонстрации профессиональный эффект.
    8. Если вопрос агрессивный или самоуверенный, перефразируйте его, прежде чем отвечать. Вы можете использовать такие фразы, как «Если я правильно понимаю ваш вопрос…», «Вы спрашиваете…», «Вы имеете в виду…». Вы также можете предложить альтернативный вопрос, используя такую фразу, как: «Я думаю, что вопрос должен быть…».

Несколько советов, о которых стоит помнить в день защиты вашего диплома.

  • Не паникуйте и не перегружайтесь процессом защиты, так как это может привести к тому, что вы забудете то, что только что прочитали. Некоторые студенты даже забывают тему своей дипломной работы из-за беспокойства.
  • Повысьте свою уверенность в себе, прежде чем войти в аудиторию, где будет проходить защита. Говорите себе, что у вас все обязательно получится!
  • Войдя туда, поприветствуйте группу преподавателей.
  • Ответьте на первый заданный вам вопрос с большей уверенностью. Это подготовит почву для вас, чтобы суметь очень хорошо ответить на другие вопросы.

Желаем успешной защиты диплома, центр помощи студентам «СЕССИЮ СДАЛ!»

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее