Похороны Елизаветы II: когда и где пройдет прощание с королевой?

6

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Похороны Елизаветы II: когда и где пройдет прощание с королевой?

Автор фото, Reuters

Гроб с телом королевы Елизаветы II будет выставлен для отдания последних почестей перед похоронами, которые состоятся 19 сентября в Вестминстерском аббатстве.

Последнее путешествие королевы, проведшей на троне 70 лет, началось в воскресенье: траурная процессия с гробом двинулась из замка Балморал в Эдинбург. Дорога в 280 километров займет шесть часов и пройдет через несколько городов и деревень Шотландии.

За развитием событий и последними обновлениями следите в нашей регулярно обновляемой онлайн-трансляции

К утру понедельника гроб разместят в Холирудском дворце — официальной резиденции монарха в столице Шотландии. В процессии примут участие члены королевской семьи.

В Холирудском дворце тело монарха пробудет сутки, и все желающие смогут проститься с королевой.

Во вторник дочь королевы принцесса Анна сопроводит гроб с телом Елизаветы II, который будет самолетом доставлен из аэропорта Эдинбурга на авиабазу Королевских ВВС Нортхолт, а оттуда — в Букингемский дворец.

Во второй половине дня в среду гроб будет доставлен в Вестминстерский дворец. Четыре полных дня, начиная с четверга, у британцев и гостей страны будет возможность попрощаться с королевой и воздать ей последние почести.

Похороны Елизаветы II: когда и где пройдет прощание с королевой?

Государственные похороны королевы состоятся в понедельник, 19 сентября. Этот день будет объявлен выходным по всей Великобритании.

Отпевание пройдет в Вестминстерском аббатстве. Именно там короновались британские короли и королевы, а в 1947 году королева Елизавета II выходила замуж за принца Филиппа.

На церемонию похорон будут приглашены главы государств со всего мира.

Похороны Елизаветы II: когда и где пройдет прощание с королевой?

Богослужение будет транслироваться по телевидению, на нем также будут присутствовать высокопоставленные британские политики и бывшие премьер-министры.

После этого траурная процессия отправится в путь из Лондона в Виндзорский дворец.

Свой последний приют королева обретет рядом со своим мужем, принцом Филиппом, в памятной часовне короля Георга VI в Виндзоре.

Для многих жителей Соединенного Королевства церемония прощания с королевой станет первыми государственными похоронами со времени смерти сэра Уинстона Черчилля в 1965 году.

Король Карл III приветствует нацию

До похорон своей матери король Карл III посетит Шотландию, Северную Ирландию и Уэльс. В этом туре его будет сопровождать новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс.

Правительство объявило, что общенациональный траур продлится до дня государственных похорон. После этого королевская семья будет соблюдать траур еще неделю.

Похороны Елизаветы II: когда и где пройдет прощание с королевой?

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

Некоторые мероприятия, включая спортивные матчи и крупномасштабные забастовки, были отменены или отложены после смерти королевы. Согласно предписанию властей, организаторы не обязаны отменять мероприятия, заранее запланированные в день похорон, однако могут скорректировать время их проведения.

Футбольные матчи в Премьер-лиге, Английской футбольной лиге были отложены до вторника. Все игры в женской Суперлиге, женском чемпионате и женском Кубке Англии также перенесли.

Похороны Елизаветы II: когда и где пройдет прощание с королевой?

Автор фото, WPA Pool

После смерти Елизаветы II британская корона перешла к ее сыну, принцу Чарльзу. В субботу он был провозглашен королем Карлом III Советом по престолонаследию.

Документ, в котором официально зафиксирован факт восхождения Карла III на престол и который называется Основная прокламация, был сразу же подписан наследником престола принцем Уильямом, королевой-консортом Камиллой, лидером Палаты общин и лордом-председателем Совета Пенни Мордаунт, премьер-министром Британии Лиз Трасс и архиепископом Кентерберийским.

В субботу 11 часов утра по лондонскому времени во внутреннем дворе Сент-Джеймсского дворца состоялась церемония, которую Британия не наблюдала 70 лет.

Похороны Елизаветы II: когда и где пройдет прощание с королевой?

Автор фото, PA Media

С главного дворцового балкона была зачитана Основная прокламация. Затем на верность королю присягнули королевские гвардейцы. Завершилась церемония оружейным салютом.

Вечером в субботу Карл III вернулся в Кларенс-хаус — резиденцию членов британской королевской семьи в Вестминстере. Король пообщался с собравшимися у Кларенс-хауса людьми, пришедшими поприветствовать его и отдать дань уважения королеве Елизавете II.

Источник: www.bbc.com

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее