Как лучше понимать своих детей

802

Как лучше понимать своих детей

Совсем скоро мы опять погрузимся в море астр и шаров, а затем окунемся в серые будни с невыученными уроками, кружками, нервами, родительскими собраниями и прочим безобразием. 

Давайте рассмотрим несколько моментов, которые помогут нам лучше понимать своих детей, и уберегут наши родительские нервы.

Учеба за партой — очень противоестественна

Дети приходят в этот мир с огромным запасом энергии, для того чтобы познавать его в действии, активности, движении. Запихивать за парту и заставлять их сидеть смирно — занятие утомительное, неблагодарное и …неразумное. 

Многие виды школ с альтернативным образованием давно отказались от регулярного использования парт. Дети в таких школах, как правило, совмещают виды интеллектуальной и физической деятельности, усваивают материал в гораздо большем размере. 

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вел себя значительно спокойнее в школе — введите ежедневные физические упражнения. Неплохо было бы включать и спортивную секцию в его расписание. Природа будет брать своё — энергию нужно тратить.

Гаджеты — это не откуп, это награда

Наши дети с самого раннего возраста учатся хитро нами манипулировать. Это тоже обусловлено природой, сила детей заключается в разности ценностей – их и ваших. Они быстро подмечают, что важнее всего для вас – и, угрожая отнять у вас это, добиваются того, что нужно им. 

Если вы жаждете тишины и покоя, вам гарантированы шум, гам и беспорядок до тех пор, пока требования другой стороны не будут удовлетворены (конфеты, гаджеты и т. д.). 

Возможно, вы уже заметили, что ваши карательные меры не оказывают желаемого эффекта. Предлагаю сменить стратегию. 

Используйте гаджеты теперь не как откуп, а как вознаграждение. Ограничивая время, проведенное в бездумной игре, вы обеспечиваете себе родительский статус и контроль. 

Ничего не мешает вам придумать ребенку задания, посильные его возрасту: для школьника это может быть уборка в доме, приготовление пищи, поход в магазин с небольшим списком и тд. В виде поощрения — не более получаса игры. За день три таких поощрения — и этого довольно. 

Постепенно вы увидите как улучшится его послушание не только дома. Важно сказать, что здесь необходима последовательность: если гаджет выдаётся только как поощрение желательного поведения на определенное время, то только так это и должно быть отныне. Иначе всё рухнет, и ваш авторитет тоже. 

Подросток должен пройти свой бунт

Примерно с 12 лет в организме начинается глобальная перестройка. Гормональная бомба срабатывает и заставляет личность начать постройку собственной картины мира. 

Если  подавлять демонстрации, закрывать глаза на очевидные «косяки», с молчаливым согласием устраняя последствия выходок — это путь в никуда. 

Разговаривайте с вашим ребенком как со взрослым, он этого и желает. Ищите решения Вместе -это его будущий билет в мир и реальный социальный навык. Если, конечно, вы не хотите решать его проблемы до конца дней своих.

Помните, что мы лучшие учителя для наших детей. А учитель — это в первую очередь личный пример.

Маргарита Герцен, парапсихолог, маг, основатель школы развития и магии «Amelia Warlock»..

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее