Ароматерапия для осени

115

Ароматерапия для осени

После теплого солнечного лета наступает дождливая осень. Уменьшается световой день, улетают на юг птицы, желтеют листья.

Надвигается осенняя депрессия, сезонное наступление вирусных заболеваний (кроме второй волны коронавируса нас ждет грипп и ОРВИ), обострение хронических заболеваний суставов. Здесь нам очень поможет применение целебных масел растений: 

Ароматерапия — это воздействие эфирных масел на организм человека. Эфирные масла можно использовать для ванн, массажа или растираний, ингаляций, компрессов. 

Кроме того с помощью ароматических масел можно ароматизировать помещение без использования освежителя воздуха для очистки воздуха от болезнетворных микроорганизмов, снятия усталости и повышения работоспособности. 

Например, по данным Г.В. Лавреновой «применение эфирных масел лаванды и полыни лимонной в дозе 0,2-0,5 миллилитра на кубический метр помещения у часто и длительно болеющих рабочих повышает функциональную активность дыхательной системы, позволяет на ее фоне отменять или уменьшать дозы медикаментозных средств, снижать заболеваемость острыми респираторными заболеваниями на 30-40%, снимать проявления синдромов экологического утомления и хронической усталости». 

В официальной медицине препараты, содержащие эфирные масла, используются в препаратах для лечения заболеваний органов дыхания и мочеполовой системы., мазях и растираниях от радикулита и заболеваний суставов. 

Так масло аниса применяется для изготовления нашатырно-анисовых капель и стопангин; масла гвоздики и коричника китайского входят в состав знаменитого вьетнамского бальзама «Золотая звезда»; масло лаванды входит в состав суставных мазей; масло мяты — валокордин, пиносол, фитолизин, гексорал, бронхосан, геделикс. 

Кроме того в официальной медицине широко применяются эфирные масла розмарина, пихты, розы, сосны, тимьяна, шалфея, фенхеля и эвкалипта. Они обладают противовоспалительным, антибактериальным, антисептическим, обезболивающим и спазмолитическим действием. 

Нельзя применять эфирные масла внутрь без назначения врача, не рекомендуется применять ароматические масла беременным и кормящим женщинам, детям до трех лет от роду. 

Ароматические масла применяются:

  • В виде ингаляций при заболеваниях верхних дыхательных путей, простуде.
  • Для полоскания при заболеваниях ротовой полости, десен и горла (1-2 капли эфирного масла добавить в 1 чайную ложку соли и растворить в 100 мл теплой воды) 
  • Ванна с аромамаслами — 6-8 капель эфирного масла на 100 мл эмульгатора (молока, растительного масла, морской соли, геля для душа). Сначала аромамасло растворяют в эмульгаторе, затем получившуюся смесь добавляют в воду комфортной температуры и принимают ванну до 30 минут.
  • Растирания или массаж — 5-7 капель масла на 10 мл основы (массажного масла). Кроме того любимые масла используют в аромакулонах и аромалампах, капать на носовой платок. 

Можно приготовить спрей для помещения: 20-25 капель вашего любимого масла растворить в 1 столовой ложке водки или уксуса и добавить в 250 мл воды. Это прекрасная замена дорогим освежителям воздуха. 

А если в баночку с питьевой содой добавить 10 капель эфирного масла , то можно избавиться от неприятного запаха в холодильнике или туалете. 

Также можно добавлять несколько капель эфирного масла в 1 столовую ложку жидкого мыла без запаха на ведро воды при влажной уборке. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лучшими эфирными маслами для защиты от вирусных инфекций являются цитрусовые (лимон, апельсин, мандарин, нероли, бергамот), хвойные (пихта, сосна, ель), а также эвкалипт и чайное дерево. 

При апатии и депрессии рекомендуются эфирные масла апельсина, эвкалипта, грейпфрута, бергамота, розы, сандала, жасмина, герани, сандала, мелиссы и иланг-иланг. 

Для повышения настроения применяются эфирные масла шалфея, лаванды, лимона, пачули, пихты. 

Для ароматизации помещения можно использовать эфирные масла в полюбившихся сочетаниях, например цитрусовые и хвойные; корица и лаванда.

Не стоит забывать и об осеннем нашествии блох на наших домашних любимцев. Здесь вам помогут масла цитронеллы, лаванды, розмарина, полыни, гвоздики и чайного дерева. 

Эти эфирные масла можно добавлять в шампунь при мытье питомца. Желательно 3-5 капель эфирного масла добавить в разовую порцию шампуня для мытья 20-25 мл (столовая ложка), а затем эту смесь развести в бутылке из-под лимонада (1,5-2 литра) теплой воды. Полученным составом вымыть животное и тщательно смыть водой из душа. 

Применение эфирных масел не только поможет защититься от простудных или вирусных заболеваний, осенней хандры и упадка сил, но и сделает ваш дом экологичным, что соответствует современным трендам. 

Здоровья и хорошего настроения в это промозглое и дождливое время года

 

 

 

 

 

 

 

Анастасия Калинина

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее