Глинтвейн

1 356

Глинтвейн

Глинтвейн – это горячий алкогольный напиток на основе вина, в переводе с немецкого  «пылающее вино». Глинтвейн продается на зимних ярмарках и праздниках на открытом воздухе.  Глинтвейн ассоциируется с уютным горящим камином, романтикой и атмосферой теплого дружеского общения.

Полезные свойства глинтвейна

«Пылающее вино» зимой помогает согреться, помогает справиться с простудными и вирусными заболеваниями, помогает при депрессии, нервном истощении и физических нагрузках.

Кроме того, глинтвейн — отличное средство от бессонницы! 200 грамм глинтвейна перед сном — и спите, как младенец!

Как правильно пить глинтвейн?

Глинтвейн подают в кружке, которая долго сохраняет напиток горячим и пьют горячим. Культура его употребления подразумевает его непременное процеживание. Поэтому для его создания не применяют молотые пряности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ингредиенты:

  • Вино красное — 750 мл
  • Апельсин — 2 шт.
  • Лимон — 1/2 шт.
  • Корица — 2 палочки
  • Гвоздика — 6 зубчиков
  • Орех мускатный — 1 щепотка
  • Сахар — 1/3 чашки

Приготовление:

Подготовить ингредиенты.
Острым ножом снимите цедру с двух апельсинов и половины лимона. Старайтесь снимать кожицу аккуратно, чтобы не оставалось белой части, которая сильно горчит.

В кастрюльке смешайте вино и сахар. Добавьте палочки корицы, гвоздику, цедру, сок с 2х апельсинов и половины лимона и щепотку мускатного ореха. На среднем огне нагрейте вино со специями до 70-80ᵒС.

Как только начнут появляться пузырьки, сразу снимите с огня. Ни в коем случаем не доводите до кипения. Накройте крышкой. Аромат специй раскрывается постепенно, поэтому дайте вину настояться 30 минут.
Процедите вино через марлю в кувшин. Перед подачей глинтвейн можно снова слегка подогреть, чтобы напиток был горячий.
Ароматный, горячий и праздничный напиток готов.

Приятного аппетита!

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее