Как отучить кошку писать где попало

101

Как отучить кошку писать где попало

Кошка — символ уюта и благополучия в доме, это животное чрезвычайно чистоплотно. Но иногда у нашей любимицы случаются проблемы с посещением туалета в определенном месте. Это может быть вызвано различными проблемами:

Вы принесли в дом маленького котенка и он писает где придется

Когда вы забираете малыша от мамы-кошки, то попросите его посоветовать вам марку наполнителя для туалета и показать лоток, в который ходят котята. 

Перед тем, как забрать котенка, купите в зоомагазине туалет и наполнитель, который рекомендовал заводчик (владелец мамы-кошки). 

С собой попросите вам отсыпать немного использованного наполнителя в полиэтиленовый пакетик. Дома смешайте наполнитель в лотке с содержимым пакетика. Котенок почует знакомый запах из лотка и не ошибется с местом. 

Когда котенок проснулся или поел, посадите его в лоток и поскребите там рукой. Если котенок пописал, то похвалите его и дайте лакомство. 

Тыкать малыша носом в лужицу — жестоко и бесчеловечно. Пока котенок маленький, лоток должен находится в той-же комнате, что и миски малыша, и спальное место. По мере роста котенка лоток можно поставить в коридоре или туалетной комнате. Некоторые владельцы приучают взрослых кошек к унитазу.

Резкая смена наполнителя

Как известно, существует несколько видов наполнителя: впитывающий, комкующийся, древесный и силикагелевый. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. 

Например, впитывающий наполнитель (цеолит) заменяют полностью примерно раз в 5-7 дней, фекалии убирают после каждого посещения кошкой туалета. 

Комкующийся наполнитель (бентонитовая глина) образует комочки, которые убирают ежедневно. Затем можно просто подсыпать еще наполнитель. 

Древесный наполнитель хорошо впитывает влагу, но плохо удерживает запах мочи. Он экологичен, но образует много пыли. 

Силикагелевый наполнитель не пылит, экономичен (пакета хватает на месяц), но шуршит под лапами и некоторые кошки пугаются.

 Смену наполнителя производят постепенно в течение 5-7 дней, постепенно подмешивая новый наполнитель к старому. Если вы используете бумагу или древесные опилки, то их необходимо менять ежедневно. Если вы не пользуетесь наполнителем, то придется мыть лоток каждый раз после посещения его кошкой.

Течка у кошки или период полового возбуждения у кота

В этот период у животных снижается чистоплотность, кроме того они начинают оставлять пахучие метки на обоях, мебели и даже одежде хозяина. Такую проблему снижает кастрация кота или стерилизация кошки, конечно если животное не представляет племенной ценности. Кастрированные и стерилизованные животные гораздо аккуратнее и перестают метить территорию.

Стресс

Если в доме появилось новое животное, изменился состав семьи, случился ремонт или переезд в новую квартиру. Закройте животное в отдельной комнате, поставьте там туалет и еду. Дайте животному успокоиться. Можно применить специальный витаминный комплекс — «антистресс» или успокаивающий спрей с синтезированными кошачьими феромонами, которые продаются в зоомагазинах.

Грязный или маленький лоток

Кошки достаточно брезгливы и они не любят ходить в грязный лоток. В идеале существует формула: число кошек, живущих в доме + 1, то есть на одну кошку два лотка, на двух — три и так далее. Можно приобрести большой глубокий лоток с бортиками и даже закрытый туалет с дверкой и угольным фильтром, если ваш питомец застенчив. Также имейте в виду, что кошачьи лотки из мягкой пластмассы необходимо менять каждые полгода-год, так как они впитывают запах кошачьей мочи.

Болезнь

Если животное простудилось, у него болят суставы или начались возрастные изменения, то оно может просто не успеть добежать до туалета. В таком случае необходимо обратиться к ветеринарному специалисту и сдать анализ мочи. Врач назначит необходимое лечение и ваш питомец снова будет аккуратным.

В зоомагазинах продаются специальные спреи для приучения котов к туалету и отпугивающие спреи от не предназначенных для этого мест. Эти спреи достаточно эффективны и стоят недорого. Кроме того отпугнуть кошек от мест, где гадит кошка, могут апельсиновые корки, запах яблочного уксуса и эфирных масел.

Здоровья вам и вашим питомцам!

Анастасия Калинина

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее