Немного странные, но милые и ароматные кофейные игрушки или «печеньки» в винтажном стиле нравятся и взрослым, и детям. Аппетитные зверьки могут стать замечательным подарком, который долго будет радовать приятным ароматом дома или в машине.
Такая ароматная игрушка придаст устоявшемуся быту тонкий запах кофе, ванили, корицы или пряных трав. Вы можете использовать ароматные игрушки в качестве подвесок, елочных игрушек или саше для платяного шкафа, тогда любимый запах будет следовать за вами не только дома.

Материалы и инструменты для пошива кофейной игрушки: Ткань: лен или хлопок (бязь, сатин, ситец, двунитка)Кофе растворимый (например, PELE)Клей ПВА (канцелярский или строительный)
Кисть с жесткой щетиной.
Наполнитель холлофайбер или синтепонНожницыНитки для шитьяИголкаБумагаКарандашКорица, ванилин (по желанию)Выкройка кофейной игрушки

Распечатываем и вырезаем выкройку медвежонка. В конце статьи вы найдете выкройки и других фигурок, которые изготавливаются по точно такому же, как и мишка, алгоритму.

Складываем ткань пополам и переводим выкройку.
Шьем игрушку в винтажном стиле

Прошиваем вручную или на машинке, оставляем участок между метками незашитым для выворачивания. Вырезаем, оставляя припуски на швы.

Если ткань сильно сыпется, промажьте шов клеем ПВА и выверните деталь, пока она не высохла.


Плотно набиваем игрушку, уделяя особенное внимание ушкам и лапкам так, чтобы холофайбер был распределен по фигурке равномерно. Зашиваем отверстие потайным швом.

На этом этапе можно вшить веревочку. Для этого отрежьте веревочку нужной длины и завяжите узелок.

Узелок вложите в отверстие в игрушке и зашейте потайным швом.


Далее сделаем объемными верхние лапки. Для этого рисуем линии с двух сторон туловища мишки.

С помощью нитки с иголкой мелкими стежками прошиваем насквозь и утягиваем материал.





Тонировка
Готовим состав для тонировки, для этого 2 чайные ложки кофе заливаем 50 мл кипятка. По желанию можно добавить щепотку молотой корицы и/или ванилина, затем добавляем 2 чайные ложки клея ПВА и хорошо перемешиваем.
Памятка: чем больше в состав добавить кофе, тем темнее получится итоговый оттенок.

Макаем кисть и слегка отжимаем ее. Тонируем игрушку.

Старайтесь тонировать быстро, чтобы набивка игрушки не успела пропитаться.

Сушим фигурку в подвешенном состоянии на улице или в духовке при температуре 100- 150 градусов.

Декорирование
Для декора можно использовать акриловые краски, контуры по ткани или стеклу и керамике, гелевые ручки, линеры, блестки, пастель, салфетки для декупажа, кружево, ленты и другие элементы, оказавшиеся под рукой.

Мишке нарисуем глазки, носики, коготки и пупок тонкой кистью или контуром.

Можно украсить шею мишки жабо из хлопкового кружева. Для этого отрежьте кусочек кружева длиной в 2 раза больше окружности шеи и затонируйте.

Соедините концы, чтобы получилось кольцо, и прошейте иголкой.


Наденьте на игрушку, присборьте и закрепите нить.

Можно немножко позолотить игрушку. Кусочек губки слегка макаем в золотую акриловую краску и легкими похлопывающими движениями прикладываем губку к фигурке.





Также можно украсить игрушки в технике декупаж, для этого лучше использовать клей-лак для декупажа на ткани, можно использовать клей ПВА, однако от него могут остаться разводы.
Вырежьте нужный элемент декупажа из салфетки, снимите цветной верхний слой и наложите на игрушку. Плоской кистью промажьте элемент клеем. Оставьте высыхать.


Результат






Выкройки

Приятного и ароматного творчества вам и вашим детям!
			
				
						
Комментарии закрыты.