Об этом рассказал глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов. Те, у кого налог на доход стал 22%, сможет получить налоговый вычет на покупку жилья до 660 тысяч рублей
В России увеличились суммы возвратов по налоговым вычетам, поскольку теперь они зависят от конкретной ставки НДФЛ. Об этом рассказал РИА Новости глава думского комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов. Новые правила уже вступили в силу вместе с прогрессивной шкалой. Это скорее просто напоминание налогоплатильщикам.
Первое значительное изменение касается имущественного налогового вычета. Лимит остается прежним — 2 млн рублей, но размер возврата увеличивается при разных ставках. У тех, у кого налог на доходы физлиц остался 13%, максимальный налоговый вычет на покупку жилья останется прежним — 260 тысяч рублей. Те, у кого доход существенно вырос и налог стал 22%, максимально получат уже 660 тысяч рублей.
Равно увеличится и возврат по ипотечным процентам. Вместо 390 тысяч рублей при 13% НДФЛ максимальная сумма возрастет до 660 тысяч рублей. По словам депутата, плательщики с высокими доходами смогут получить от государства до 1,1 млн рублей, если используют оба вида имущественного вычета.
На будущие годы нельзя будет перенести инвестиционные и социальные вычеты, если их размер превышает сумму уплаченного налога за отчетный период. То есть, если налогоплательщик заплатил меньше НДФЛ, чем составляет сумма его социальных или инвестиционных вычетов, остаток этих вычетов не будет учтен в следующем налоговом периоде.
При этом имущественный вычет по покупке недвижимости на следующие налоговые периоды переносить можно. До тех пор, пока налогоплательщику не вернется вся сумма уплаченного НДФЛ.
Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.