Постановочный эффект: о роли недвижимости в искусстве

0

Современные девелоперские проекты часто становятся декорациями для съемок фильмов, сериалов и передач, а иногда даже основой сценографических театральных решений. Но зачем все это девелоперам? И в любую ли коллаборацию с миром театра и кино они готовы вступить?

Постановочный эффект: о роли недвижимости в искусстве

В апреле в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко состоялась премьера спектакля «Стравинский. Куклы. Танцы». Помимо чисто театрального интереса, он представляет еще и интерес недвижимый: спектакль состоит из двух знаменитых одноактных балетов Игоря Стравинского — «Петрушка» и «Жар-птица», так вот основой сценографии второго балета стал клубный дом Brusov, который компания Vos’hod возводит в Брюсовом переулке Москвы.

Постановочный эффект: о роли недвижимости в искусстве

Балет «Жар-Птица». Московский академический Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Фото:Александр Филькин/МАМТ

«В своей новой постановке режиссер Алексей Франдетти переносит сюжет балета в современность — в офис девелоперской компании, где главный герой, архитектор Иван, работает над проектом жилого комплекса «Жар-птица». Режиссеру необходимо было найти образ проекта, и здесь произошло стопроцентное совпадение: официальный партнер МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко — девелоперская компания, которая возводит клубный дом в самом артистическом районе Москвы, где в разное время жили многие великие деятели культуры и искусства, и сталкивается с вопросами поиска тонкого баланса и совершенства. Задумка режиссера и реальный девелоперский проект оказались на 100% созвучны друг другу», — рассказывает управляющий партнер компании Vos’hod Марина Руднева.

Марина Руднева управляющий партнер компании Vos’hod «После того как театр предложил нам сотворчество в работе над балетом «Жар-птица», нам важно было добиться художественной, а не документальной реализации этой задумки. Безусловно, мы располагали всеми подробными чертежами и реалистичной 3D-моделью здания, но именно работа сценографа, создававшего декорации под руководством режиссера, помогла избежать грубой интервенции в балет и превратить здание в художественный образ, который сопровождал сюжетную линию и дополнял ее, помогая раскрывать путь главного героя. Нам пришлось научиться смотреть на свой дом другими глазами, отбросить вечное стремление к идеальной картинке ради художественной выразительности. Признаюсь, здесь потребовалась смелость, но результат себя оправдал. Безусловно, на тонком уровне смыслов и ценностей художественная постановка и дух проекта должны резонировать, иметь общие черты. В нашем случае стремление к совершенству, сжигающий огонь перфекционизма и избирательность в поиске «того самого» решения в балете и в подходе к реализации жилого комплекса совпали. При этом форма, в которой эти идеи были представлены на сцене, — вызывающая, новаторская, изумляющая и неожиданная. Искусство может восхищать или вызывать споры, но точно не имеет права оставлять равнодушным».

В качестве театральных меценатов и спонсоров девелоперы выступают довольно часто (и Бизнес ФМ неоднократно об этом рассказывала), но «поставщиком» сценографического решения спектакля конкретный девелоперский проект, кажется, оказался впервые. По крайней мере, сходу не вспомнить, есть ли еще хоть один, кроме Brusov, строящийся дом, который стал активно обсуждаемым персонажем столичной театральной хроники.

А вот к миру телевидения и кино современные девелоперские проекты заметно ближе и часто становятся декорациями съемок фильмов и сериалов, передач и ток-шоу, музыкальных клипов и рекламных роликов. «Был прецедент с нашими домами в квартале «Рассвет» в Столярном переулке. Здесь мы реконструировали два промышленных корпуса советской эпохи под лофты. Получился очень атмосферный уютный мини-квартал с кирпичными домиками, палисадниками, террасами и живописной улочкой, который киношники часто выбирают для натурных съемок (известные сериалы с участием наших построек — «Беспринципные», «Нина» и ряд других)», — рассказывает архитектор и партнер архитектурной группы DNK ag Наталья Сидорова.

Постановочный эффект: о роли недвижимости в искусстве

Деловой квартал «Рассвет» в Москве. Фото: rassvetkvartal.ru

«В нашем загородном поселке «Домодедово таун» снимали вторую часть фильма «Волшебник изумрудного города». Это не первый подобный проект: наши жилые комплексы не раз становились площадкой для съемок рекламы, музыкальных клипов и сериалов», — продолжает управляющий партнер компании ФСК Family Борис Цыркин.

«Мы периодически разрешаем съемки в наших ЖК: к нам приезжают и блогеры, и телевидение. Однажды мы принимали участие в проекте телеканала «Пятница» «Теперь я босс!». Но самый большой проект — съемка в ЖК «Большое Путилково» большого метра: полнометражного фильма про малышариков. Премьера ленты с Елизаветой Боярской и Константином Хабенским в главных ролях состоялась осенью 2024 года», — подхватывает тему руководитель PR-направления группы «Самолет» Ольга Бердикова.

Бывают и весьма нестандартные коллаборации. Так, в прошлом году компания Forma принимала участие в съемках сюжета для телеканала Т24. «Программа «Уровень. Материалы» была посвящена истории, технологиям создания и практике использования основных строительных материалов. Мы участвовали в заключительной части программы, где рассказывалось, как проходит укладка кирпича, какие есть технологии и как формируется фасадный узор. Поднявшись на один из этажей башни ЖК Portland вместе с ведущим, мы продемонстрировали полноценный процесс подготовки цементно-песчаной смеси и укладки самого кирпича. Так что в нашем случае объект недвижимости стал не просто декорацией, а главным героем программы, так как именно на нем закончился долгий путь съемочной команды от карьера, где добывали известняк, чтобы создать кирпич, к его укладке на фасаде дома», — вспоминает директор по PR и коммуникациям компании Forma Юлия Парадо.

Пример еще более редкого сотрудничества, на сей раз офисного рынка и мира спорта, — проект «Офис Овечкина», который был реализован в рамках штаб-квартиры Pridex в Multispace Paveletskaya совместно с компанией Fonbet. «В течение целого месяца в августе-сентябре 2024 года на нашей площадке работало интерактивное пространство, посвященное знаменитому хоккеисту и интегрированное в цифровую среду Multispace. «Офис Овечкина» включал в себя кабинет Александра Овечкина, места для совместной работы поклонников, переговорную — бросковую зону, раздевалку-фотозону и многое другое. Гостям «Офиса Овечкина» были доступны вход в офис по мобильному пропуску с персональным приветствием на welcome-экране, управление пространством через приложение, включая бронирование рабочих мест, умные системы хранения, умное кафе с заказом до рабочего места и многое другое. Это удачное сочетание спортивного начинания и активного офиса», — отмечает директор по стратегии и продажам Pridex Spaces Елизавета Голышева.

Постановочный эффект: о роли недвижимости в искусстве

Интерактивное пространство «Офис Овечкина» в штаб-квартире технологической и строительной компании Pridex в Москве. Фото: Pridex

Все это, конечно, здорово, но даже очень далекий от мира камер и софитов человек понимает: съемки — дело довольно хлопотное для принимающей стороны. На основании каких факторов принимается решение, пускать к себе съемочную группу или нет? С какими основными проблемами сталкиваются игроки недвижимого рынка, решившие включиться в съемочный процесс? А главное, что они в итоге получают и стоит ли овчинка выделки?

Наталья Сидорова, архитектор и партнер архитектурной группы DNK ag

«Архитекторам всегда приятно видеть свои объекты в кино как подтверждение того, что они становятся неотъемлемой частью города, формируют его образ, создают атмосферу и вдохновляют. Съемочный процесс в представлении многих овеян ореолом гламурности, поэтому и сам иногда становится сюжетом для фильма. В реальности съемки — сложный технологический процесс, который вносит определенный дискомфорт в привычную жизнь обитателей и посетителей объектов. Пешеходную и транспортную логистику нарушает караван микроавтобусов: мобильных гримерок, аппаратных, генераторных и даже фудтраков… Толпы людей, шум… Это мы испытываем и на себе как резиденты БЦ «Красный Октябрь», где постоянно что-то снимают. Правда, по поводу согласования съемок на объектах недвижимости к архитекторам обращаются редко, в основном запрос идет в управляющие компании».

Елизавета Голышева, директор по стратегии и продажам Pridex Spaces

«Сеть сервисных офисов Multispace регулярно привлекает внимание съемочных групп: у нас проходили съемки популярных сериалов, фильмов, телепрограмм и рекламных роликов. Если в сценарий включены планы в офисе, представители съемочных групп изучают современные объекты с интересной архитектурой и дизайном, ведь им нужна трендовая картинка, которая будет хорошо смотреться на экране благодаря разнообразию типов рабочих пространств, что позволяет варьировать съемочные планы и сделать кадр более интересным. А нестандартные дизайнерские и архитектурные элементы вкупе с такими технологиями, как вход в здание и бронирование переговорных по Face ID, делают его ярким и передовым. При работе с офисами съемочные группы также обращают особое внимание на подъездные пути, парковку, наличие территории для установки «киногородка» (в случае если съемки в том числе планируются на внешней территории объекта), грузовые лифты и так далее. Если съемка предполагает кадры в лифте, изучается, насколько он современный и опрятный, а зеркала, в которых все так любят делать селфи, для киногруппы могут быть минусом. Как правило, с заказчиком съемки подписывается договор услуг на использование площадки, в котором в том числе описывается зона съемки, сроки работы группы, условия заноса-выноса оборудования, обязательства заказчика по бережному использованию инфраструктуры, мебели и оборудования помещения, а также ответственность за причиненный ущерб. Передача площадки всегда сопровождается актом приемки и актом возврата помещений для фиксирования их состояния. В рамках работы с современными офисами киногруппа получает качественное пространство для съемки (а учитывая, что она проводится чаще всего в выходные, то еще и пространство, где актеров не беспокоят посторонние и зеваки), для объекта же это дополнительные поступления в маркетинговый бюджет».

Юлия Парадо, директор по PR и коммуникациям компании Forma

«У каждого девелопера свой подход. Мы, например, всегда открыты к сотрудничеству, но, принимая решение о проведении съемок на нашей площадке, мы берем на себя ответственность за все, что будет там происходить, в том числе за безопасность съемочной группы. Поэтому в случае, если мы понимаем, что запланированные съемки могут нарушать установленные нормы техники безопасности, будем вынуждены отказать в их проведении. Стоит понимать, что съемки проводятся на объектах, находящихся в активной стадии строительства. Поэтому наиболее важный этап — это подготовка к самой съемке. Например, мы проводили съемки в ЖК на первой береговой линии, где помимо повышенного уровня шума от работ поднялся ветер, что заставило операторов использовать более мощное звукозаписывающее оборудование. Также стоит обратить внимание на свет, как естественный, так и искусственный. Идеальным вариантом подготовительного этапа может стать тестовая съемка или мини-экскурсия по объекту, чтобы команда могла сразу учесть все возможные риски для своей работы. Также вся команда должна ознакомиться с правилами техники безопасности, а задача представителей девелопера следить, чтобы даже ради красивого кадра они не были нарушены. А что касается зачем?.. Для нас это, скорее, еще одна возможность продемонстрировать прозрачность компании: на наш взгляд, очень важно рассказывать и наглядно показывать особенности подхода к реализации проектов — это демонстрирует нашу открытость, в первую очередь перед покупателями. Помимо этого, съемки позволяют будущим резидентам самим взглянуть на процесс реализации их квартир изнутри, а некоторые даже смогут узнать в съемочной локации свое будущее жилье. Подобные активности помогают лучше раскрыть сам проект и его особенности, рассказать про факты, которые могут быть малоизвестны потенциальному покупателю».

Ольга Бердикова, руководитель PR-направления группы «Самолет»

«Решения всегда достаточно прагматичны: сотрудничество должно быть взаимовыгодно. Выгода в данном вопросе — польза для бренда. Вряд ли хоть один девелопер будет рассматривать проведение съемок как источник прибыли. Самые простые требования — название компании или ЖК должно упоминаться в ролике, или в кадре должен быть хорошо виден проект. Также контекст должен быть позитивным: какой-нибудь детектив с убийствами мы вряд ли поприветствуем. Ну и, конечно, важны охваты. От участия в проекте «Теперь я босс!» отказаться было просто невозможно: съемки проводились в двух реализуемых компанией проектах, названия компании и проектов озвучивались, в качестве одного из главных героев выступал один из топ-менеджеров, в съемках были задействованы еще несколько сотрудников. И в итоге мы получили трансляцию на многомиллионную аудиторию телеканала «Пятница». В случае полноценной коллаборации в расчет принимаются совместные маркетинговые и PR-активности и хорошее совпадение по идее ролика или фильма с ценностями, философией бренда — так было с фильмом «Малышарики. День рождения», сюжет которого завязан на переезде в новое жилье. И еще один важный критерий — техническая возможность проведения съемки. Он в принципе рассматривается первым. Большие съемки — достаточно непростая история: съемочные команды могут быть очень многолюдными, сам процесс съемок требует много свободного пространства и очень много времени. Непросто бывает организовать съемку в уже заселенных проектах так, чтобы не мешать жителям. А на этапе строительства нужно обеспечить выполнение правил техники безопасности и подготовку самой площадки: например, может понадобиться техника или рабочий персонал там, где его нет».

Борис Цыркин, управляющий партнер компании ФСК Family

«Сначала к нам обращаются съемочные группы с запросом и описанием их творческих целей. Мы, в свою очередь, уточняем детали: как долго будут идти съемки, когда планируется завоз реквизита, сколько его будет и так далее. Если поселок еще не заселен, обычно нет никаких препятствий для съемок. В случае с уже функционирующими поселками мы обязательно согласовываем процесс с жителями, чтобы он не мешал их повседневной жизни. Но, как показывает опыт, жители только приветствуют такие идеи, особенно дети, для которых это становится чуть ли не первой возможностью заглянуть за кулисы. Технические и организационные сложности во время съемок минимальны, так как большинство задач берет на себя съемочная группа — от транспортировки оборудования до установки дополнительных генераторов, к примеру. Мы, в свою очередь, всегда готовы помочь с электроэнергией и организовать парковочные места, это не требует масштабных усилий с нашей стороны. Наши поселки часто используются для съемок, и мы привыкли к этому процессу. Конечно, для нас это дополнительная возможность продвижения, нестандартный способ поддержать и отразить философию наших проектов. Мы строим загородные поселки для счастливой семейной жизни, и к нам приходят снимать добрые истории с правильными смыслами и ценностями. Мы радуемся, когда видим наши дома на экране, зная, что помогли в создании чего-то позитивного, красивого, вдохновляющего».

Напоследок — еще об одном любопытном «соавторстве» рынка недвижимости. Ко Дню русского языка, который отмечался 6 июня, эксперты компании Plus development визуализировали планировки квартир известных литературных персонажей.

Теперь можно не только прочесть описание, но и увидеть в плане расположенную в подвальном помещении двухкомнатную квартиру Мастера, в которой одна комната поменьше, а вторая побольше, с печкой и маленьким окном. Или обозначить пунктирной линией, как Раскольников мечется по своей крошечной, шагов шесть длиной каморке, больше похожей на шкаф, чем на жилье. Или нарисовать путь Стивы Облонского, вальяжно прогуливающегося по всему второму этажу большого дома, который занимала семейная квартира.

А вот Обломов, хотя и имел в распоряжении целых четыре комнаты, постоянно находился в одной, служившей ему и спальней, и гостиной, и кабинетом… И если еще про две комнаты хоть что-то известно, то где именно находилась четвертая, из текста романа непонятно вовсе.

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее