ЦБ разрешил инвесторам из недружественных стран покупать валюту в России

0

Новое правило касается иностранных инвесторов, которые будут использовать спецсчета «Ин». Для активов на счетах «С» ограничения сохраняются

Банк России снял ограничения на приобретение иностранной валюты на внутреннем рынке для зарубежных инвесторов из недружественных стран, которые начнут инвестировать в РФ по новым правилам. Для этого они будут должны открыть спецсчета «Ин», введенные указом президента от 1 июля.

Иностранные лица, на имя которых уже открыты счета «С», также могут инвестировать с помощью счетов «Ин», используя новые деньги.

В рамках новых правил иностранным инвесторам стали доступны депозиты в российских банках, ценные бумаги на организованных торгах в безадресном режиме и при первичном размещении, а также инструменты организованного срочного рынка.

При этом для активов, учитываемых на счетах «С», ограничения сохранены — их нельзя будет использовать для инвестиций, подчеркнула пресс-служба регулятора.

Комментирует гендиректор брокерcкой компании Mind Money Юлия Хандошко:

Юлия Хандошко гендиректор брокерcкой компании Mind Money «Это совершенно другой тип счетов по сравнению со счетами «С». Можно строго разделить, что счета «С» — это все то, что было инвестировано до 2022 года, и статус счетов «С» фактически не меняется, то есть все те активы, которые были куплены недружественными нерезидентами, иностранными инвесторами остаются заблокированными, и вся доходность, которая там копится, тоже заблокирована. А новые счета, которые называются «Ин», позволяют недружественным нерезидентам пополнять брокерские счета, продавать, покупать типы российских активов, получать доходность, инвестировать в российский фондовый рынок. Иностранцы завтра вряд ли придут на рынок, они сейчас начнут осознавать, что это можно делать, но впереди предстоит огромная работа для российских брокеров, и ЦБ все это организовать и настроить учет».

О том, будет ли это интересно иностранцам, рассуждает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Ф-Брокер» Александр Тимофеев:

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Ф-Брокер» «У нас сейчас довольно странный статус: все недружественные нерезиденты от российского рынка отрезаны, заблокированы и новых инвестиций принести не могут. С одной стороны, конечно, можно сказать, что они бы и не хотели, но кажется, что по некоторым косвенным признакам все-таки недружественные иностранцы через Армению, через Казахстан, через другие дружественные юрисдикции пытаются заходить на российский рынок как минимум для керри-трейда, то есть чтобы дешево занимать в долларах, дорого размещать в рублях, как максимум для того, чтобы покупать российский рынок, потому что, в общем-то, он сейчас выглядит очень перспективно. Например, наши крупнейшие нефтяники — «Лукойл» и «Татнефть» — дают только дивидендной доходности по 15-16%, конечно, это очень хорошо. С другой стороны, и сам российский рынок заинтересован в притоке иностранных денег просто потому, что, кажется, больше не на чем расти. Я напомню, что до 2014 года большая часть оборота и большая часть владений осуществлялись именно со стороны тех, кого мы сейчас называем недружественными нерезидентами. Соответственно, для того, чтобы все это устаканить, надо было ввести новую категорию, придумать новый тип счетов, что ЦБ и сделал. Теперь инвесторы — неважно, физики или институционалы, — например из Штатов, получили понятные и законные с точки зрения Российской Федерации механизмы прямых инвестиций в Россию. Западный фондовый рынок, например американский, если считает, что его внутренняя политика это позволяет, может отправить доллары в армянский банк, поменять доллары на рубли, завести рубли на специальный тип счета и купить на эти деньги, например, акции Сбербанка, он будет легально ими владеть, они не будут заморожены, они не будут никак обособлены. Более того, он сможет получать дивиденды на них, получать какой-то финрез, и этот финрез точно так же в рублях выводить вне России и распоряжаться ими, как хочется. То есть механизм отработан полностью, и на практике это, безусловно, может работать. Но есть два вопроса, которые от ЦБ никак не зависят. Первый: насколько возможность любых инвестиций в Россию будет доступна для американцев и европейцев, не будет ли это нарушением их внутренних правил, за которые подобных инвесторов будут наказывать по всей строгости за нарушение санкционного режима? И второй вопрос: проявит ли правительство достаточно решимости, чтобы дать некоторые гарантии, потому что, какими бы ни были прибыльными инвестиции в Россию, все равно есть некоторое ощущение, что, заводя деньги в Россию, может возникнуть соблазн эти деньги заморозить. Эти два нюанса уже лежат не в сфере экономики и конкретных бухгалтерских проводок, они политические».

В декабре 2024 года Минфин и ЦБ подготовили проект президентского указа с гарантиями новым зарубежным инвесторам на вывод вложений из России. Замминистра финансов Алексей Моисеев тогда утверждал, что приход новых инвестиций из-за рубежа возможен благодаря высокой доходности российского рынка. Он выразил надежду на приток как дружественных инвесторов, так и недружественных через посредничество на финансовых рынках, подчеркивая важность создания регуляторной среды для безопасного вывода средств из России.

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее