Чем опасны бородавки и шипицы

3 121

Чем опасны бородавки и шипицы

В чем опасность для здоровья бородавок и шипиц, а также как от них избавиться, объяснила эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора  Марина Савкина.

Шипицы

Часто шипицами называют  подошвенные бородавки. Это доброкачественные образования кожи, вызываемые вирусами папилломы человека (ВПЧ) — папилломавирусами, в основном 1, 2 и 4 типов.

Они плотные, с зернистой поверхностью, часто болезненные. На образованиях  могут появляться черно-коричневые точки, представляющие собой тромбированные капилляры сосочков дермы (соединительно тканые образования конической формы, вдающиеся из сосочкового слоя дермы* в эпидермис).

Вирусные бородавки — одни из самых распространенных инфекций кожи. Считается, что каждый третий человек на земле является носителем ВПЧ, не имея при этом никаких бородавок.

Самое неприятное в этих образованиях то, что часто их присутствие на теле приобретает длительный характер с возникновением рецидивов. А подошвенные бородавки – «шипицы» кроме этого еще крайне дискомфортны, вызывают боль при ходьбе.

Заражение вирусом происходит контактно-бытовым путем от другого человека или путем самозаражения. Папилломавирусы «прицепляются», когда есть микротравмы кожи, царапины и порезы. В базальном, самом нижнем слое кожи, ВПЧ может находиться в скрытой (латентной) форме вплоть до года.

Это зависит от общего или местного иммунитета, а также количества инфицирующего вируса. Когда наступает подходящий момент, он начинает активно делиться, а деление клеток нарушается. Образуются измененные ткани – бородавки.

Шипицы часто встречаются:

  • У детей и подростков
  • У людей со сниженным иммунитетом
  • У тех, кто не соблюдает правила личной гигиены

Если такие бородавки на подошвах появились, то основными проблемами являются:

  • Заразность. Через контактно-бытовой путь можно разнести самостоятельно вирус дальше, по всему телу
  • Боль при ходьбе, занятиях спортом

Такой диагноз ставят:

  • Обычно на основании осмотра
  • Может помочь дерматоскопия — осмотр кожи под увеличительным стеклом специальным прибором

Как предотвратить появление шипиц:

  • Избегать соприкосновения с образованиями на кожи у других людей
  • Использовать индивидуальные полотенца, мочалки, бритвы, маникюрные принадлежности, не надевать чужие вещи, такие как, например, носки или майки
  • Закрывать царапины при посещении бассейна, бани, сауны, фитнес-клубов. Не ходить босиком, использовать обувь, которую легко обработать дезинфицирующими средствами
  • Мыть руки
  • Если имеется повышенная потливость подошв (гипергидроз), то проблему нужно решать, так как влажная среда является хорошим условием для разрастания бородавок

Лечение вирусных бородавок требуется не всегда. Большинство, около 90% проходят самостоятельно в течение 2 лет, особенно у детей. Остаться навсегда или задержаться надолго они могут у взрослого человека, особенно, если он курящий.

Но, в случае с подошвенными бородавками выжидательная тактика, к сожалению, не подходит. Мало кто согласиться терпеть дискомфорт и боль при ходьбе, занятиях спортом в надежде, что через год все наладится. И здесь решение может быть только одно – удаление. Потому как, на сегодняшний день, нет методов, уничтожающих вирус полностью.

Самый популярный способ — деструктивные (разрушающие) методы — физические и химические. Детям и беременным показан первый вариант. Это электрокоагуляция, лазеры, радиоволновые методы, криодеструкция, фотодинамическая терапия.

Но даже при использовании таких серьезных процедур, вероятность полного излечения  только 50-80%. Вирус находится в самом нижнем слое кожи, и удалить все пораженные вирусом клетки крайне сложно. Поэтому существует возможность возникновения рецидивов.

Тем, кто старше 18 лет, при наличии противопоказаний к физическом методам или отказе от них, удаление проводится химическими методами.

Бородавки подвергаются воздействию растворов селенистой кислоты, цинка хлопропионата и других сложных агрессивных веществ. Эти средства точечно наносятся на папилломы, и происходит «гибель» инфицированных клеток.

Если вы по каким-то причинам не хотите идти к врачу, можно попробовать справиться с «шипицей» самостоятельно.

В аптеках можно приобрести средства, удаляющие поверхностные слои кожи — пластыри, гелевые и жидкие средства, чаще всего с салициловой кислотой.

Бородавку необходимо смягчить в ванночке с горячей водой, затем нанести средство и пемзой убрать поверхностный слой.

Процедуру нужно делать каждый день, «шипицы» не исчезнут за один сеанс ухода. И постоянно следите за окружающей зараженную поверхность тканью, — в случае появления покраснений вокруг бородавки, точно следует обратиться к специалисту.

Если папиллома все-таки удалена врачом, то необходимо строго следовать его рекомендациям. Несоблюдение асептических условий после процедуры, может привести к воспалительным процессам в ране и ее длительному заживлению.

И помните, что никакие народные средства не способны избавить вас от этих кожных неприятностей.

*- слой дермы, образованный рыхлой волокнистой соединительной тканью и расположенный непосредственно под эпидермисом

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее