К каким последствиям для бизнеса приведет запрет таргетированной рекламы

895

К каким последствиям для бизнеса приведет запрет таргетированной рекламы

Депутаты Европарламента большинством голосов одобрили проект закон о цифровых услугах, который включает частичный запрет таргетированной рекламы онлайн платформами-посредниками, такими как Google и Facebook.

Основная причина принятия этого закона — использование конфиденциальной информации, полученной путем слежения за пользователями, посредством различных техник манипуляции, когда доступ к контенту предоставляется в обмен на доступ к личным данным.

Проект закона запрещает таргетированную рекламу в отношении несовершеннолетних, а также с использованием данных о расе, религии, сексуальной ориентации.

В законопроекте прописана отдельная процедура отказа пользователя от показа ему таргетированной рекламы с сохранением доступа к ресурсу.

Если соцсеть нарушит данный закон и продолжит показывать таргетированную рекламу, пользователи имеют право потребовать денежную компенсацию, кроме того нарушителю предусматривается штраф в размере до 6% от глобальной выручки.

Аналогичный закон рассматривает в настоящее время и американский конгресс.

Что ждет бизнес в связи с этими изменениями

По мнению экспертов, брендам стоит делать акцент на развитие комьюнити, стоит обратить внимание на продвижение в СМИ, которое давно уже используется для PR-продвижения и масштабирования бизнеса.

Выживет тот бизнес, который быстрее всего адаптируется к изменениям и  выстроит коммуникацию со своей аудиторией в новых условиях.

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее