Есть ли шанс найти мужчину для серьезных отношений в 45+

2 207

Есть ли шанс найти мужчину для серьезных отношений в 45+

Бытует мнение, что чем старше, тем сложнее найти себе пару для серьезных отношений. Ведь люди в этом возрасте уже со своими сложившимися привычками, жизненными принципами и устоями.

Есть ли шанс у женщин 45+, с читательницами журнала “Фокус внимания” поделилась Елена Толкачева, эксперт-психолог в области отношений мужчин и женщин, основательница международного агентства знакомств.

Шанс есть! И даже не один. В обществе сложился стереотип, что после 35 лет завести отношения не так-то просто и нужно очень постараться. А кому 45, что теперь ставить крест на личной жизни? «В сорок лет жизнь только начинается, это уж я теперь точно знаю» – помните фразу из фильма «Москва слезам не верит»? Так вот, в ней истина.

Скажу сразу: очень много зависит от самого человека – его желания, харизмы, энергетики, подачи себя. Поверьте, и после 50 можно встретить человека для жизни.

Недавно у нас в агентстве знакомств как раз был такой случай: клиентка 56 лет нашла свою любовь – достойного мужчину старше ее на три года. Она вся светится и порхает, как влюбленная молоденькая девчонка. А был стереотип «Да кому я уже нужна?». Нужна!

Светлана пришла к нам в январе 2021 года. От нее отказались все брачные агентства, говоря ей с порога, что после 45 они клиентов не берут. 

Она сидела на сайтах знакомств, но никого приличного для себя не находила. Последний вообще оказался альфонсом из Ярославля, которому она перевела 5000₽ на билет до ее города, но он так и не прилетел. Обманутая ожиданием и разными мужчинами, в том числе своим мужем, с которым прожила 25 лет, она пришла к нам. 

Представляете, что было в ее голове: «Я старая, никому не нужная, молодость прошла. Видимо, останусь одна и превращусь в одинокую старушку» и т.д.

С ней было сложно. Ей хотелось нормальных серьезных отношений, планка к мужчинам была высокой. При этом ей мало кто нравился. Спустя полгода мы хотели расторгнуть контракт, потому что каждый раз слышать «Не мое! Я не представляю его рядом с собой» было сложно. В итоге после разговора мы решили попробовать ещё месяц и, если опять будет «Не мое», то контракт расторгнем.

Но наш разговор сильно повлиял на неё. Через неделю она выбрала мужчину, с которым у них случилась взаимная симпатия. Ей 56, ему 59. Живут в разных городах, но в сценариях их жизни очень много схожего. Они по 25 лет прожили в браке, оба работают в одной сфере и обоим нравятся горнолыжный спорт и походы. Сейчас они решают, где будут жить.

Да, речь уже не о 20 годах, за спиной опыт, а может, и не один, отношений, в том числе неудачных, взрослые дети, свой уклад жизни. Но, если подумать, что-то из этого разве мешает снова стать счастливой в отношениях? Нет. Мешает то, что в голове – установки, неуверенность, возможные психологические травмы. А еще страхи – что не получится, что попадется альфонс, что будут осуждать, что новый партнер не подружится с детьми и т.д.

Кроме того, в таком возрасте женщина уже самодостаточна, у нее, возможно, уже имеются свои и квартира, и машина, и приличный доход. И ей хочется встретить мужчину под стать, с общими ценностями, интересами.

Как же в таком возрасте познакомиться и, что немаловажно, где?

 

Как?

  • Забудьте про свой возраст 

Перестаньте считать, что вы стары для отношений или что на вас уже никто не посмотрит, испугавшись морщин, детей и прочего, что вы заимели к 45.

  • Ухаживайте за собой 

Мужчины в любом возрасте в первую очередь заглядываются на привлекательных особ. Посещайте косметолога, парикмахера, ходите на маникюр и прочие женские процедурки красоты и молодости. Многое можно делать и дома самой.

  • Будьте интересной и разносторонне развитой

Это совет вообще для любого возраста. Ведь только первый взгляд падает на внешность, а жить потом с личностью. Читайте книги, проходите курсы и тренинги, поимейте хобби (вязание, танцы, фотография, дизайн и многое другое).

  • Старайтесь быть легкой и независимой

От вас не должно исходить навязчивое «Срочно выйду замуж, беру не глядя». Это всегда отпугивает многих либо привлекает альфонсов, аферистов, токсичных людей.

  • Знайте себе цену 

Поработайте над уверенностью в себе, личными границами, страхами, комплексами и возможными травмами. Лучше с психологом.

Где?

  • На культурных мероприятиях

выставки известных художников в галереях или музеях, поэтические вечера, театральные представления и т.д. Чтобы познакомиться, можно просто завести разговор или спор на тему мероприятия, а дальше — по ситуации.

  • На оффлайн-обучении 

Курсы, тренинги, семинары — сейчас это модно и престижно, причем в любом возрасте. И шанс встретить там образованного человека большой. Можно обсудить какие-то темы или попросить помочь с «домашкой» — так и завязать знакомство и дальнейшее общение.

  • В турпоходе 

В каждом городе есть фирмы, которые организовывают подобные вылазки за город, в горы и даже на море. В таких поездках вы в любом случае все познакомитесь друг с другом. А совместное приготовление пищи, сбор палаток, просто общение и т.д. — все это поможет сблизиться ещё больше.

  • На даче

В 45+ уже многих тянет покопаться на своем огородике вдали от города. А если у вас по соседству как раз живет привлекающий вас мужчина, то найти общие интересы будет несложно. Попросите совет по «грядочным» делам, засолке, поделитесь рецептом вишневого пирога и т.д.

  • В агентстве знакомств

Здесь уже стопроцентно говорю на опыте своего Агентства. Ко мне приходят только за серьезными отношениями и достойными партнерами. Знакомим целенаправленно — по заявленным критериям, общим интересам, целям и т.д. Здесь прогадать почти невозможно.

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее