Пандемия мотивирует людей учиться финансовой грамотности

255

Пандемия мотивирует людей учиться финансовой грамотности

По данным Московской биржи, площадка за январь 2021 года зафиксировала появление 626 тыс. новых инвесторов, а количество физлиц с брокерскими счетами достигло 9,4 млн. 

Это невиданный скачок для России и он говорит о том, что пандемия вынудила людей искать дополнительные возможности для заработка. 

Большая часть частных инвесторов – это люди, которые самостоятельно начали учиться фондовым инструментам, причем иностранным, потому что приток средств физических лиц в акции и облигации западных компаний (630 млрд руб.) более чем в два раза превысил отток валюты со счетов и вкладов в банках («Обзор рисков финансовых рынков» ЦБ).

Конечно, при желании можно самостоятельно научиться всем необходимым знаниям, но часто случается так, что мы начинаем исследовать тему после того, как стали жертвой обмана мошенников. 

У нас инвестиционно-залоговая платформа, на которой мы интегрируем кредиторов и заемщиков, которые заключают договоры с залоговой недвижимостью. Прежде чем заключить сделку, наши консультанты проделывают огромную работу, чтобы просветить клиентов по соответствующим финансовым и правовым вопросам и их законодательным актам. Но часто случается так, что при нарушении условий договора заемщиком, именно мы становимся крайними, поскольку у пользователя не хватает соответствующих знаний.

Безусловно, лучшая школа — это школа тяжелых личных уроков, но если поучиться на ошибках других, то это окажется не только менее болезненным, но и прибыльным. Найти профессионального финансового консультанта на рынке тоже непросто, потому что каждый продает свой товар и услугу, и хвалит свое «болото». Именно вам придется принимать решение в выборе финансового продукта, стратегии для накопления средств и, если хотите, подготовке к пенсии, даже если вам всего 14-20 лет.

Еще одна немаловажная сторона личной финансовой грамотности. В народе говорят, что «копейка рубль бережет». Многие, если не большинство решений о расходах и сбережениях, принимаются в самые незначительные моменты жизни на уровне копеек. 

Маркетинг вынуждает нас все время делать спонтанные и эмоциональные покупки, которые незначительны и вроде не несут ущерб кошельку. 

Мы дважды подумаем, прежде чем купить предмет, который стоит 5000-15000 рублей, но день за днем мы будем делать незначительные расходы на ненужные мелочи, которые в конце года будут стоить нам к концу месяца столько же или даже дороже. 

Например, кофе за 150 рублей или безалкогольные напитки, которые вы употребляете. Мы живем в рыночной экономике, и простейшие ее механизмы нам было бы неплохо понимать. 

О банковских депозитах знает практически каждый старшеклассник, так же как и о низких процентных ставках, которые съедает инфляция. Считаю, что в старших классах было бы неплохо получить азы не только финансовой грамотности, но и юридической.

И если бы нас со школьной скамьи приучали к планированию личного бюджета, накоплениям и даже инвестиционным инструментам, то уже на ментальном уровне мы жили бы по средствам, имели подушки безопасности, не искали виновных в своих финансовых неудачах, продолжали учиться а к старости был бы пассивный доход, на который мы смогли бы упереться.

Дмитрий Бурмистров, основатель инвестиционно-залоговой платформы «Красный Джин»

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее