Муж потерял работу

1 216

Муж потерял работу

Каждый человек в наше нестабильное время может в любой момент остаться без работы. Для одних людей эта ситуация как вызов самому себе, знак, что пришло время расти и начать собственный бизнес, а для других потеря работы настоящая катастрофа.

Что делать, если муж потерял работу: как жене помочь ему пережить этот период достойно, редакции журнала “Фокус внимания” рассказала Елена Толкачева, эксперт-психолог в области отношений мужчин и женщин, основательница международного агентства знакомств.

Увольнение с работы, крах в бизнесе — это всегда стресс для любого человека, независимо, мужчины или женщины.

Однако женщина, если она под финансовой защитой своего мужчины, легче переживает период безработицы. Она не теряет достоинство и статус в лице семьи, мужа.

А для мужчины же потерять работу = остаться не только без денег, в том числе для обеспечения семьи, но и страх перестать быть МУЖЧИНОЙ в этой семье.

Увольнение может произойти с каждым. Особенно это коснулось многих в период пандемии. Начались финансовые проблемы. А по статистике это одна из главных причин разводов.

Что же делать, если уволили мужа? Как жена может помочь ему пережить этот период достойно?

Для начала она ни в коем случае не должна опускать его ниже плинтуса! Никаких «Да ты сам виноват, срочно иди и решай проблему!» и «И на что мы теперь жить будем? За мой счёт?».

Если постоянно «пилить» мужа и обвинять в произошедшем, он ещё больше загонит себя в яму, из которой может и не вылезти. Потеряет веру в себя или, что еще хуже, уйдёт в запой.

Мужчины зачастую переживают все проблемы в себе. Ведя внутренний диалог с самим собой, они испытывают стрессы. И на этом фоне могут возникать различные заболевания.

Поэтому жене нужно стать союзником, а не нападающим. Ведь когда вы ставите штамп в паспорте, то обещаете быть вместе и в радости, и в горе. А для этого нужно быть ментально взрослыми людьми — уметь договариваться и решать проблемы сообща, а не враждовать.

Также женщине нельзя обесценивать мужа. Например, до потери работы он был добытчиком, кормильцем в семье. И вдруг эта функция прекратилась, и жена в корне изменила своё отношение к мужу, потеряла интерес и перестала уважать. Мужчина будет думать, что его любили только за деньги.

Но в то же время женщина не должна и давать понять, что теперь она будет обеспечивать семью до скончания века, а муж может сидеть дома на диване. Необходимо напоминать ему о его роли в семье. Но делать это грамотно.

То есть в сложный период мужа нужно поддержать и вселить веру в себя как профессионала. Говорить ему «Я с тобой, я тебя люблю, у тебя все получится, мы все переживем вместе!» и «Не расстраивайся, значит, это не твоя работа, ты достоин лучшего».

Можно даже сесть вместе и поискать работу на разных сайтах. Хотя бы временную, если мужчина не хочет просиживать дома ни дня и быть на обеспечении жены.

Вы знаете, меня тоже однажды коснулось увольнение мужа. Спойлер: мы не расстались, эта ситуация нас наоборот сплотила ещё больше.

Когда муж подарил мне долгожданную машину, директор его компании увидел это у меня в соцсетях. Через два месяца его уволили, сказав, что он брал взятки! Аргументы, что большая часть суммы была взята в рассрочку, никак не повлияли. Он лишился должности с хорошей зарплатой и не мог устроиться на работу в течение 6 месяцев.

Было нам тяжело финансово? Да, конечно. В тот момент работала я одна. Нам пришлось значительно ограничить бюджет, отказавшись от того, к чему привыкли. Это было мощным выходом из зоны комфорта для нас обоих. Но мы прошли через все сложные этапы вместе. С моей стороны тоже были эмоциональные срывы, но я остановилась, сказав себе: «Что я делаю? Это неправильно». Подошла, извинилась, обняла его. Мы плакали вместе. Он ведь мой родной человек, которому я дала обещание быть и в радости, и в горе.

И вот эта ситуация для нас с мужем стала двигателем внутренней трансформации и толчком для карьерного взлета. Через полгода ему предложили должность в хорошей компании. Мы были счастливы.

В жизни не бывает все, как в сказке, мы всегда должны быть готовы пройти через любые испытания судьбы. И если вы любите человека, будьте с ним от начала и до конца в любые моменты.

Поверьте, можно сменить 10 мужей, но если вы не научитесь работать над отношениями, ситуации будут повторяться.

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее