5 фильмов, меняющих сознание

184

5 фильмов, меняющих сознание

Фильмов, меняющих сознание, огромное множество. Конечно, среди них есть те, что стоят особняком. Например, «Матрица» братьев Вачовски, «Начало» Кристофера Нолана, «Космическая одиссея 2001» Стэнли Кубрика. 

В этой подборке Библиотеки центра Москвы рассказывают о фильмах, которые знают немногие, или в свое время могли обойти вниманием, предпочтя другой фильм. 

Однако, именно эти картины способны заставить задуматься об окружающем мире и мировоззрении. 

Человек с Земли (2007)

По сюжету, преподаватель истории собирает коллег по университету на прощальный вечер. Джон неожиданно решил уехать и всё оставить. 

Никто не понимает причины такого поведения. Однако на встрече разговор заходит в интересную сторону. Джон сообщает всем, что он бессмертный, которому 14 000 лет. И каждые 10 лет меняет место проживания чтобы окружающие не заметили, что не стареет.

Режиссёр Ричард Шенкман не снял ничего выдающегося до «Человека с Земли».
Но однажды у него на руках оказался сценарий Джерома Биксби, который являлся камерной историей, действие которой происходит в гостиной небольшого загородного дома. 

Неизвестно, по какой причине историю проигнорировали более крупные студии.
Но для Шенкмана такая история очень подошла, тем более не требовалось большого бюджета. 

Имя Джерома Биксби тоже сыграло значимую роль, ибо он не последний человек в жанре фантастика, поскольку являлся регулярным сценаристом сериалом «Звёздный путь».

К сожалению, Биксби ушёл из жизни в 1996 году. Но одна из его лучших сценарных работ обрела свое воплощение, пусть и на малых экранах, лишь в 2007. 

В картине не играли крупные звёзды, из более или менее известных можно назвать Тони Тодда и Ричарда Рили. Поэтому фильм не имел популярности в момент выхода. Но сегодня этот фильм является практически культовым. Так произошло благодаря пиратским сайтам, которые растиражировали фильм Шенкмана по всему миру.

Удивительная история заставила задуматься о религии, ее значимости, о том, насколько реалистичной может быть фантастика, о том, что среди окружающих могут оказаться такие необычные персоны, как главный герой картины Джон Олдман.

Мое свидание с Дрю (2004)

Жанр мокьюментари смог вдохнуть в кинематограф новую жизнь, особенно в жанр ужасов. В конце 90-х малобюджетная «Ведьма из Блэр» произвела фурор, став неожиданным хитом, при том, что картина была снята за копейки. 

Другие жанры распробовали эту нишу не сразу. Но одним из лучших стал практически любительский фильм Брайана Херцлингера, который до этого не снимал кино. Но он решил запечатлеть на кинокамеру, взятую в прокат, свою попытку добиться свидания с его кумиром — актрисой Дрю Бэрримор. 

История, снятая Брайаном, покорила очень много людей со всего мира. Это живые эмоции, запечатленные на камеру, поражают сильнее любых крупнобюджетных мелодрам. 

Маленький человек стремится исполнить свою мечту. Это забавно, грустно, немного нелепо, но по-настоящему трогательно. После выхода в сети фильмом заинтересовалась компания «MIRAMAX» и выпустила фильм на лицензионных DVD. А Брайан получил возможность снимать большое кино.

Донни Дарко (2001)

Ещё один фильм с Дрю Бэрримор. Но здесь уже не про неё. Историю молодого парня Донни Дарко, которого блестяще сыграл Джейк Джилленхол, знают во всём мире. Режиссёр Ричард Келли не рассчитывал на большой успех. Но отчасти здесь на руку режиссеру сыграла немного лживая рекламная кампания, обещающая зрителям молодёжный слэшер в духе «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» и Баффи», которые были на пике популярности в 90-х. 

Но фильм оказался другим. Он пугал, но не БУ!-моментами или страшными монстрами.
Он пугал размеренностью кадра, голосами героев, их взглядами, поступками.
На удивление, фильм смог проникнуть в душу подростков гораздо глубже любого другого дорогого хита тех лет. Фильм стал значимым и для родительской аудитории.

Быть Джоном Малковичем (1999)

Режиссёр Спайк Джонс подарил зрителю удивительную возможность проникнуть в голову не абы к кому, а к самому Джону Малковичу. И проникнуть, имеется в виду, в прямом смысле. Главный герой, типичный клерк в исполнении Джона Кьюсака работает на 13-ом этаже бизнес-центра. И однажды находит потайную дверь, которая ведёт в голову актера Джона Малковича. Наблюдать за жизнью кинозвезды его же глазами — восхитительно.
Но гораздо больше соблазна в том, чтобы подчинить разум Малковича себе и заставить его делать то, что хочешь сам. 

Удивительный фильм показал, куда могут завести мечты о том, чтобы жить жизнью гораздо более успешных людей, как мы теряем самих себя, своих родных и близких, становясь теми, кем никогда не были.

Тринадцатый этаж (1999)

В 1999 году мир покоряет «Матрица» братьев Вачовски. Тогда многие задумались о том, что, если наш мир всего лишь компьютерная программа, а настоящий — совершенно другой. Успех «Матрицы» отвернул зрителя от другого фильма на эту же тему — «Тринадцатого этажа». Это не боевик, а нуарный детектив о том, как в сознании главного героя стирается граница между реальностью и сном, что приводит его к догадке, что мир, в котором он живет — лишь иллюзия, та же компьютерная модель настоящего мира. 

Фильм стал культовым среди фантастов и любителей киберпанка, но обрёл популярность лишь спустя почти 10 лет, когда страсти по трилогии об избранном Нео поутихли и люди начали искать что-то похожее по жанру и тематике.

 

Сергей Шестаков, проектный менеджер Библиотеки №18 имени В.А. Жуковского, художественный руководитель молодежного театра «Б.Э.Т».

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее