О чем говорит вздутие живота

262

О чем говорит вздутие живота

Вздутие живота может быть у здоровых людей, так и являться признаком заболевания. Многие совершенно напрасно игнорируют эти проблемы. Ведь повышенное образование газов может свидетельствовать о серьезных заболеваниях

Рассказывает эксперт Караулов Сергей Алексеевич, врач – гастроэнтеролог ФНКЦ ФМБА России

Вздутие живота – симптом, при котором увеличивается брюшная полость и нередко появляется ощущение переполненности, тяжести, растяжения и боли. 

Если вздутие проявляется разово из-за, например, переедания, то опасений нет. Однако частое появление этого симптома сигнализирует о том, что нужно посетить врача.

Основной причиной вздутия живота считается метеоризм – избыток газов в кишечнике. С этим заболеванием встречаются люди любого возраста, даже младенцы, у которых оно проявляется как кишечные колики.

Существует несколько видов метеоризма. 

Алиментарный метеоризм возникает от переедания продуктов с высоким газообразующим эффектом (бобовые, огурцы, фрукты, молоко и др.). 

Дисбиотический метеоризм означает, что нарушена микрофлора толстой кишки. Гастрит, ЖКБ, панкреатит и другие нарушения полостного пищеварения приводят к дигестивному вздутию живота. 

Также существуют механические, динамические и циркуляторные нарушения в работе кишечника, вследствие которых и возникает вздутие.

Кроме физических нарушений в организме, метеоризм могут вызывать эмоциональные перегрузки и психические расстройства нервной системы.

Также причинами могут быть скопление каловых масс, жидкости, жира, рост новообразований, грыжи и возникновение воспалительной инфекции. У женщин это может послужить признаком беременности.

Если вздутие живота доставляет дискомфорт, первым делом нужно сдать общий, стандартный и биохимический анализ крови, кала. Девушкам в детородном возрасте следует провести тест на беременность и сдать анализ на уровень гормонов, ведь гормональный сбой тоже может быть причиной вздутия.

Народные средства от вздутия живота

Народная медицина для лечения вздутия живота советует использовать укропную воду, отвар из плодов фенхеля, травяной сбор из листьев мяты, корня валерианы.

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее