Digital-детокс: замедляемся и восполняем энергию

1 748

Digital-детокс: замедляемся и восполняем энергию

Все хорошо в меру и современные технологии — не исключение. Несомненно, они несут в нашу жизнь много пользы и удобства, однако наверняка каждый хоть раз в жизни замечал, что наступает перебор: электронного общения, уведомлений на телефоне, информации в целом. 

В ответ на это люди все чаще выбирают полный или частичный отказ от интернета или гаджетов — конечно, временно. Такая практика называется цифровым детоксом (или digital-детоксом). 

Поговорим о том, как понять, что он вам нужен, и о том, как проветрить голову правильно.

Программа детокса индивидуальна в каждом случае: кому-то достаточно не брать телефон в руки по вечерам, другому же нужны более радикальные меры, поэтому человек бросает все и уезжает в глушь, где его никакие уведомления не достанут. 

Но не нужно рубить сплеча, важно подойти к вопросу отдыха от технологий обдуманно, чтобы это принесло пользу, а не вред. 

Когда вы временно отказываетесь от гаджетов, вы как будто возвращаетесь в детство: замечаете интересных людей, открываете новые детали на улице и в метро, восхищаетесь природой и красотой нашего мира. 

Это все благоприятно сказывается на вашем психическом здоровье: меньше раздражителей, меньше стресса, меньше внимания вещам, которые на самом деле вам совсем не нужны.

Тренд на цифровой детокс в последние годы уверенно набирает обороты: по опросам ВЦИОМ, в 2018 году целых 44% опрошенных признавались, что сознательно отказывались от интернета и гаджетов минимум на сутки. Опрос повторился в 2020 году — таких людей стало уже 47%.

Но как понять, нужен ли цифровой детокс конкретно вам?

Для этого есть несколько понятных индикаторов. 

Первый — честно и прямо ответить себе на вопрос, не чувствуете ли вы усталости от избытка информации в своей жизни. Если ответ утвердительный, нужно задуматься о разгрузке головы. 

Добавьте к этому и другие признаки: например, часто ли носите с собой телефон, выходя в другую комнату собственной квартиры? Как скоро, проснувшись утром, вы берете в руки телефон и начинаете проверять, что произошло за ночь? Часто ли еще раз открываете ленту новостей в соцсетях, хотя только что дочитали ее до конца? 

Ответы на эти вопросы помогут понять, как сильно вы увязли в технологиях и нужно ли вам от них отдохнуть, чтобы сохранить свое психическое здоровье.

 Итак, вы получили ответы на все вопросы и поняли, что небольшая digital-диета вам не помешает. 

Как ее организовать? Не выбрасывать же телефон и пытаться жить как ни в чем не бывало — такая идея точно провалится. Сегодня вы не можете жить полноценной жизнью без связи, да и такие радикальные решения попросту отнимут у вас мотивацию. 

Попробуйте подойти к вопросу так же, как курильщики подходят к отказу от сигарет: представьте, сколько времени вы экономите, когда не зависите от гаджетов. 

На что вы могли бы его потратить? На общение с родителями, которым уже много лет? На то, чтобы познакомиться с человеком, который станет вашей любовью на всю жизнь? Просто на занятия спортом, чтобы сделать себя и свое тело лучше? 

Вы наверняка легко продолжите этот список. Как и во многих других начинаниях, в цифровой диете важен настрой.

Начинайте с малого: удалите или хотя бы отключите уведомления в тех приложениях, которые не приносят вам пользы, которые нужны, чтобы просто скоротать время или узнать что-то, что вам на самом деле не так и интересно. 

Оставьте на телефоне только те приложения, от которых есть польза: личная, профессиональная, творческая и так далее. 

Как только вы избавитесь от потока ненужной информации, вы сразу почувствуете спокойствие в голове и на душе. 

Еще одно интересное решение — покупка фитнес-браслета: он будет присылать важные уведомления (те, которые вы выбрали), и вам не придется хватать телефон каждый раз, когда на него что-то пришло. 

Если это не поможет и будут нужны более решительные действия, устройте себе временный отказ от смартфона. Период определите сами: можно, например, пользоваться смартфоном только в течение рабочего дня, а утром и вечером давать себе отдохнуть. Или же попробуйте отказаться от смартфона на выходные. 

К этому нужно тщательно подготовиться: во-первых, предупредите всех близких о своих планах, чтобы вас просто не потеряли. Во-вторых, обязательно спланируйте дела на этот день — причем так, чтобы смартфон не был в них задействован. 

Если вы просто проснетесь в субботу, уберете телефон и попытаетесь заниматься своими привычными делами, возможно, это будет похоже на ломку — вы будете ждать, когда день закончится. 

Поэтому спланируйте встречи с друзьями, заранее обговорите время и место, вместе займитесь какими-то полезными/приятными/интересными занятиями — так вам будет легче перезагрузиться.

Вообще, полностью отказываться от связи необязательно — поток информации несется на нас через интернет и приложения, поэтому вполне можно временно поменять смартфон на кнопочный телефон, где многих функций просто нет.

Такие устройства стоят дешево (например, простенькое и надежное устройство вроде Philips Xenium E111 обойдется вам в 1290 рублей). Такой телефон поддержит вас в ваших начинаниях: его достаточно для звонков и СМС близким, а работать на одном заряде он может чуть ли не месяц.

Это полезно, чтобы временно отказаться не только от смартфона, но и от сопутствующих привычек: вы не ставите телефон на зарядку ежедневно, вы не проверяете уведомления, и на вас не валится поток информации из приложений.

При этом вы остаетесь на связи тогда, когда это необходимо. Кроме того, Е111 очень легкий и компактный, легко поместится в кармане или не утяжелит даже маленькую дамскую сумочку.

В цифровом детоксе главное — не лишить себя мотивации, поэтому старайтесь воздерживаться от радикальных мер. Начните с малого: отключите лишние уведомления, на пару выходных замените смартфон обычной “звонилкой” — и вы почувствуете, как стресса в жизни становится меньше, а голове думается легче.

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее