Как избавиться от неприятных запахов в холодильнике

2 673

Как избавиться от неприятных запахов в холодильнике

Убрать неприятный запах из холодильника можно с помощью бытовой химии или народных средств. Для начала холодильник нужно вымыть.

Выбросите испорченные и залежавшиеся продукты. Отключите холодильник тщательно вымойте и вытрите насухо стенки, полочки, поддон и уплотнители. Особое внимание уделите сливному отверстию, оно накапливает грязь и является главным источником неприятного запаха.

Уксус  

Приготовьте уксусный раствор: 2-3 ложки уксуса на стакан воды. Вымойте холодильник при помощи губки и моющего средства. Обработайте губку в уксусном растворе и протрите все поверхности холодильника, все отделения, резинки-уплотнители. Ни в коем случае не обрабатываем металлические детали.

Сода

Пищевая сода поглощает запахи от испорченного сыра, колбасы, лука.

Как приготовить содовый раствор:

  1. Соединить 500 мл горячей воды с 1 ст. л. соды.
  2. Хорошо перемешать и подождать пока раствор не станет теплым.
  3. Тщательно протереть всю поверхность и камеры холодильника.

Нашатырный спирт

От неприятного запаха в новом холодильнике поможет избавиться нашатырный спирт. Несколько капель нашатырного спирта разведите в воде, смочите салфетку и вытрите все поверхности холодильника. Оставьте его открытым на весь день.

Лимон⠀

От запаха рыбы поможет избавиться лимон. Из свежего лимона отжать некоторое количество сока на губку. Натрите губкой, смоченной в лимонном соке все полки. Остатки лимона разрежьте на небольшие части и разложите в холодильнике. Пусть он там останется на 1-2 дня, но следите, чтобы сам лимон не испортился

Активированный уголь

Активированный уголь для борьбы с тухлым запахом. Моем холодильник, насухо вытираем. Теперь нужно растолочь несколько таблеток угля и насыпать в любую емкость (широкую и открытую), оставить на 8-9 часов.

Кофе

Кофе отлично впитывает, удаляет запахи и наполняет камеру приятным ароматом. Пересыпать небольшое количество продукта в открытую емкость, например в блюдце или маленькую чашку и отправить в холодильник, поместив на любую полку.

Также хорошо впитывает запах ржаной хлеб, а перебить запахи можно с помощью кофе, цитрусовых корочек, яблока, пахучих трав и специй.

Как правильно хранить продукты в холодильнике

Основой правильного хранения является сортировка продуктов.

Молоко и молочные продукты хорошо впитывает посторонние запахи, поэтому их нужно хранить на отдельной полку.

Вымытые фрукты и овощи хранят в холодильнике сухими. Образовавшиеся влажные пятна или конденсат нужно сразу протирать, т. к. они ускоряют гниение продуктов.

Продукты с сильным запахом, такие, как мясо и рыба, рекомендуется хранить в отдельных контейнерах.

Чтобы холодильник служил долго, за ним нужно правильно ухаживать, регулярно мыть и размораживать.

Необходимо постоянно проводить ревизию в холодильнике и избавляться от продуктов с истекшим сроком годности.

 

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее