Полузапретная тема.

55

Полузапретная тема.

Картина художника Александра Павловича Афонина.

Важный и интересный вопрос — о докириллической письменности.

Существовала ли она, и если да, то какой она была? К сожалению, эта тема уже очень давно стала полузапретной и чрезвычайно политизированной, поскольку христианство на Руси насаждалось насильственным путем, причем важнейшей частью этой экспансии было уничтожение всех следов существовавшей древней религии, так называемого язычества.

* * *

Эта тема озвучена мной в видео, текст ниже:

Ссылка на видео: https://youtu.be/LzjoeMv_XQc

* * *

Было важно язычество искоренить и объявить его страшным, постыдным заблуждением диких народов, а христианство представлять как свет истины.

Тотально уничтожались все письменные источники и иные артефакты дохристианской культуры. Долгие годы — века — насаждалась (и в массовом сознании, и в подконтрольной официальной науке) мнение, что письменности у славян не было вообще никакой.

Это весьма маловероятное предположение. Хотя бы потому, что все народы, окружавшие славян, народы, с которыми они тесно общались, письменностью обладали.

Кроме того, имеется немало свидетельств в различных письменных источниках, в которых упоминаются «русские письмена». Например, в упомянутой рукописи «О письменах» сказано:

«Прежде убо словени не имеху книг, но чертами и резами чьтеху и гадааху».

Имеются и другие свидетельства о существовании славянской письменности и книг до Кирилла и Мефодия.

Нет, однако, «официально признанного» подлинного текста на этом языке. Всё, что в качестве такового предъявляется и исследуется, объявляется «скорее всего, фальшивкой» — именно в такой терминологии.

Политизированный подход, согласно которому славяне просто «обязаны» быть дикими и неграмотными до прихода христианства, продолжает господствовать. Тем не менее процесс исследования этой проблемы продолжается уже более ста лет.

Гигантский скачок и в вопросе поиска древней славянской письменности и самого понимания мировой истории совершил чешский ученый Бедржих Грозный, который в 1915 году расшифровал древнейшие надписи на хеттском языке. Хеттское царство располагалось в Малой Азии, в глубине современной Турции и северо-западных районов Сирии, период его расцвета приходится на XIV–XIII века до нашей эры, то есть три с половиной тысячи лет тому назад.

С середины XIX века в распоряжении ученых оказались сотни глиняных табличек с клинописью, которая долгие годы не поддавалась расшифровке. Бедржих Грозный выполнил эту работу и доказал, что, во-первых, хеттский язык относится к индоевропейской группе, то есть родствен всем европейским языкам, а во-вторых, имеется очень много совпадений со славянским языком.

Содержание хеттских табличек открыло многое из древней истории и дало толчок к поиску славянских корней.

Но любая попытка «удлинить» славянскую историю и хоть как-то наполнить ее содержанием, противоречащим представлению о славянах как о диких племенах, встречала твердое и последовательное сопротивление как в Австро-Венгерской империи, так и в Российской.

И причины этого были не только в стремлении удержать за христианством первенство в вопросах просвещения, культуры, морали, но и в политических разногласиях между славянскими государствами и остальными европейскими державами.

Даже после Октябрьской революции в России, когда церковь из положения доминирующей силы была отброшена в положение преследуемое, идеи славянской древности не получили возможности развития.

Первые годы, десятилетия советской власти были изрядно пропитаны русофобией, поскольку шла смертельная борьба с «царизмом и его наследием», которые воспринимались как русская власть, как машина подавления всех других народов.

В последующие десятилетия менялись мотивации, по которым развитие исследований славянской дохристианской культуры не поддерживалось, и по сути не изменилось ничего.

Такое положение сохраняется и сейчас, когда нет ни СССР, ни его идеологии.

Исследования, однако, продолжаются, публикуются статьи и книги, открываются всё новые и новые страницы славянской древности, в том числе и докириллической письменности.

Я здесь лишь упомяну некоторые работы.

Прежде всего, исследование Г. С. Гриневича «Праславянская письменность», в котором представлены результаты дешифровки большого массива непрочитанных древних текстов, в том числе и таких знаменитых, как этрусские надписи и Фестский диск.

Гриневич восстановил праславянскую письменность — как слоговое письмо, — открыв перед нами огромный, поэтичный, впечатляющий мир древних славян и их истории.

Отношение к работам Гриневича оказалось ожидаемым: крайне враждебным.

Все ошибки, допущенные Гриневичем, недостаточно убедительные гипотезы и т. п. — без чего не обходится ни одно исследование, вторгающееся в сферу незнаемого, — в критике выпячены на первое место, а часто и вовсе вся его работа в пересказе критиков сведена к перечислению неточностей и ошибок.

Добросовестное научное исследование и доброжелательная полемика в связи с работами Гриневича, а также других исследователей и энтузиастов-любителей пока еще не состоялись.

Зато состоялась массированная критическая атака, настойчиво ведется даже регулярная цензура (в таких, например, интернет-источниках, как Википедия), направленная вновь на то же самое, что было и сто лет тому назад: на отрицание существования докириллической письменности и культуры.

К сожалению, все сложности развития этого направления исследований усугубляются ростом большого количества действительно поверхностных, спекулятивных, в худшем смысле любительских текстов, статей, книг, сайтов, а также появлением разного рода обществ и религиозных групп, заполняющих информационное пространство низкопробными материалами на эту тему.

Так что пока все это зыбкое пространство сведений не позволяет сформировать по-настоящему научно обоснованную и аргументированную позицию.

Будем ждать и, как можем, способствовать непредвзятому анализу проблемы.

Полузапретная тема.

Это отрывки из книги — Слова и смыслы. Автор Сергей Белкин.

ИСТОЧНИК

На этом всё, всего хорошего, читайте книги — с ними интересней жить!

Юрий Шатохин, канал Веб Рассказ, Новосибирск.

До свидания.

Источник: sreda.temadnya.com

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее