День оптимиста отмечается 27 февраля

3 288

День оптимиста отмечается 27 февраля

27 февраля — день оптимиста. Неизвестно, при каких обстоятельствах он появился — так же, как никто не знает, как и когда появился сам оптимизм. Однако это прекрасное свойство характера вполне заслуживает того, чтобы дать ему место в нашей жизни.

Вы скажете — жизнь тяжела и вовсе не располагает к радости. А когда она, спрашивается, была лёгкой? Возьмём прошлое: не войны, так голод, не чума, так холера — а оптимисты между тем водились во все времена в достаточном количестве. 

Следовательно, мы можем утверждать, что оптимизм зависит не от внешних обстоятельств, а единственно от устроения души.

Если вы в целом склонны воспринимать мир как источник радости, это непременно скажется на ваших успехах и самочувствии. 

Множество процессов в организме, казалось бы, не подвластны нашей воле, однако врачи знают, что выздоровление гораздо быстрее и легче происходит у тех пациентов, которые находятся в приподнятом состоянии духа. Так что даже ради собственного здоровья куда выгоднее быть в хорошем настроении.

Робинзон Крузо, кстати, в трудную минуту внедрял в свою жизнь оптимизм насильственным, так сказать, способом.

Он выписал все свои невзгоды в столбик и попытался противопоставить каждой что-то позитивное — и у него неплохо получилось. Если судьба улыбается вам совсем уж кисло — последуйте его примеру. 

Даже если с первой попытки убежденного оптимиста из вас и не выйдет, по крайней мере, настроение существенно улучшится.

Вот прямо сейчас и начните. Вокруг вас много хорошего, стоит только присмотреться.

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее