Минкульт отказался продлить контракт директора Третьяковки

24

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Минкульт отказался продлить контракт директора Третьяковки

Автор фото, Sergei Karpukhin/TASS

Зельфира Трегулова покидает должность гендиректора Государственной Третьяковской галереи в связи с завершением срока контракта. Эксперты ожидали ее отставки — особенно после сообщений о том, что Минкульт попросил предоставить информацию о соответствии экспозиции музея "духовно-нравственным ценностям".

Министерство культуры России сообщило о том, что контракт, которая возглавляла Третьяковку с февраля 2015 года, продлен не будет. Срок контракта истек 9 февраля.

Новым руководителем Третьяковской галереи назначена Елена Проничева. До сих пор она была директором Политехнического музея.

В конце января министерство направило Трегуловой письмо с просьбой предоставить информацию о соответствии экспозиции музея "духовно-нравственным ценностям". Поводом стала жалоба некоего Сергея Шадрина.

Министерство тогда подчеркивало, что письмо Трегулова направлено "в ходе подготовки ответа на обращение гражданина, поступившего в ведомство", а "практика работы с подобными документами" предусматривает "запрос у подведомственных учреждений справочной информации, необходимой для написания ответа гражданину".

Формальностью и необходимостью не оставить без ответа обращение гражданина письмо директору Третьяковки тогда называл и источник Би-би-си в министерстве.

"Это обычная регламентная процедура — такие письма граждан приходят в министерство десятками каждый день на разные темы, — говорил собеседник Би-би-си. — Cегодня людей тревожных много, и они пишут: "не нравится репертуарная политика", "нарушение стратегии культурной политики", "не об этом сегодня требует страна".

Пропустить Подкаст и продолжить чтение.Подкаст

Минкульт отказался продлить контракт директора Третьяковки

Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Подкаст

"И затем специально обученные люди по работе с письмами граждан пишут дальше ответ гражданину. При этом министерство может согласиться с позицией учреждения или не согласиться", — объяснял источник.

Однако художественный обозреватель газеты "Коммерсант" Кира Долинина в разговоре с Би-би-си еще в январе отказалась считать эту ситуацию рядовой. Ее насторожило то, что жалоба гражданина была предана огласке и совпала со сроком окончания действия контракта Трегуловой.

"Если станет известно, что Трегулову сняли, контракт не продлен — это абсолютно ожидаемая ситуация в художественном мире. Она явно пыталась оттянуть этот момент, за это была очень обругана либеральной интеллигенцией", — говорила Долинина.

По ее словам, последний год для Третьяковки был богатым на скандалы. "Московская биеннале, в которой планировались вещи "художников Донбасса" с одной стороны, а с другой — вещи, в которых был украинский флаг. Сергей Бугаев-Африка делал свой проект про "падшую Европу" и снос советских памятников, но были и художники, которые стояли совсем на обратной позиции политической. Выставка эта не состоялась. Не состоялась она довольно громко", — рассказывала Долинина.

По мнению критика, конформистская позиция "как бы не сказать лишнего" не могла гарантировать Трегуловой продление контракта.

Минкульт отказался продлить контракт директора Третьяковки

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

Подпишитесь на нашу рассылку "Контекст": она поможет вам разобраться в событиях.

Источник: www.bbc.com

Комментарии закрыты.

На данном сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать контент. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование наших файлов cookie Принять Подробнее